6 мин.

У «Авангарда» нет полкоманды, но «ястребам» на это плевать. У них лучший гол месяца и третье место в КХЛ

Десять человек в списке травмированных. Из лазарета «Авангарда» можно создать отдельную команду, заявить её в КХЛ, и она точно будет бороться за попадание в плей-офф. У «ястребов» огромные проблемы с составом, которые могли бы служить железным оправданием для Боба Хартли и всей команды в случае неудач. Вспомните «Магнитку» и «Трактор» на старте сезона. Тренеры уральских клубов не уставали напоминать прессе из-за чего, собственно, поражения идут друг за другом, и это воспринималось нормально.

Но гораздо круче, когда у твоей команды есть система и характер. И благодаря этим составляющим, оказывается, можно побеждать, радовать болельщиков красивой игрой и удерживать высокое место в таблице даже с гигантским количеством травмированных и заболевших. «Авангард» Боба Хартли – яркое подтверждение этому тезису.

В прошедшей домашней серии «ястребы» снова не уронили свою планку и набрали 5 очков из 8 возможных. Могли ли взять больше? Безусловно, но имеем ли мы хоть какое-то право упрекать команду в такой ситуации?

От большого числа игроков вне состава «Авангард» не расклеился и с позиции силы сыграл против минского «Динамо» и «Витязя». В этих встречах уже пришлось обходиться без Роба Клинкхаммера и Сергея Широкова, выбывших по ходу первых домашних игр. Очередные потери практически уравняли составы «ястребов» и двух западных клубов, но по ходу матчей не возникало сомнений, кто на льду фаворит, а кто - аутсайдер.

Система Хартли позволяла «Авангарду» доминировать над соперником даже в третьем периоде матча с белорусами, когда арбитры удалили до конца матча Павла Дедунова. В 11 нападающих «ястребы» устраивали головомойку минской обороне, и только сумасшедшее везение и кураж вратаря Юнаса Энрота позволили «Динамо» дожить до победы в основное время. Конечно, уставшим «ястребам» катастрофически не хватало свежести и креатива, но упрекнуть команду было не в чем. Даже нереализованная расстановка «5 на 3» у «Авангарда» была хороша по мысли, и в тот вечер минчане попросту отскочили. Шальной шлепок Пулккинена после затяжной позиционной атаки «ястребов» и штанга Андригетто на последней минуте – это всё, что нужно знать об игре «Авангарда» с «Динамо». Не повезло, так бывает в хоккее.

Через день после того обидного поражения в гости к «Авангарду» приехал «Витязь», сентябрьский чемпион КХЛ. И был просто раздавлен. Не по счёту – «ястребы» снова запороли огромное количество моментов –, а по игре. Да, «Витязь» сыграл, наверное, свой худший матч в сезоне по движению, командному взаимодействию и индивидуальным ошибкам. Но у подольчан не было никаких объективных причин для такого выступления, и, вероятно, это именно «Авангард» заставил гостей выглядеть так обречённо. Омичи очень круто прессинговали, поддушивали, нагнетали, «Витязь» играл в обороне не так плотно, как Минск, и не мог не сломаться. 3:0, а ведь сколько ещё вытащили Пётр Кочетков и Игорь Сапрыкин! Итог, который смело можно вывести после встречи с Подольском – такой «Авангард» ничем не сбить с толку. Много травм и больных? Это всего лишь очередной вызов и не повод сворачивать с верного пути. Система Хартли даёт результат даже в таких тяжёлых условиях, а что же будет, когда все ребята вернутся в строй? В плане резерва трудно сейчас найти в КХЛ команду более перспективную, чем «Авангард».

Последние игры домашней серии ещё свежи в воспоминаниях, но первым из четырёх соперников «ястребов» был «Салават Юлаев». Это было великолепное зрелище! Вообще, игр между Омском и Уфой в регулярке должно быть как минимум восемь, потому что в них всегда есть жизнь, драйв, эмоции, напряжение. Смотреть их интересно всегда, даже если первого гола приходится ждать до третьего овертайма. Очевидно, что они нравятся не только болельщикам, ждущим второго раунда дуэли Умарк – Бондарев, но и самим хоккеистам. Вот, скажем, Сергей Широков. В первом уфимском матче он не принимал участие из-за травмы, во втором только-только вышел на лёд после месячного простоя, зато оторвался в ноябрьской домашней игре. Сначала придумал крутой пас на Алексея Потапова, а затем и вовсе исполнил лучший гол недели/месяца/сезона. Заодно появился повод напомнить всем, кто именно придумал такой трюк с «броском без броска».

Вообще в игре с «Салаватом» у игроков «Авангарда» было хорошее игровое настроение, что вкупе с привычно разреженной и постоянно ошибающейся уфимской обороной привело к отличной победе. Голы Потапова и Широкова были великолепны, очень нужную шайбу в раздевалку сообразил Тейлор Бек, а в третьем периоде в большинстве выстрелил Егор Мартынов. Этот защитник – та самая «тёмная лошадка» в нынешнем «Авангарде», и очень приятно, что Егор, по делу задвинутый в запас прошлом сезоне, сделал правильные выводы и сейчас играет не только из-за эпидемии травм, а потому, что соответствует системе Хартли. Мартынов и сам понимает, что в этом сезоне он всё делает правильно, и с настроением у него сейчас полный порядок.

Кстати, о третьих периодах. В начале сезона у «Авангарда» была большая проблема с удержанием победного результата, но сейчас об этом вспоминается всё реже и реже. Что в матче с «Салаватом», что в игре с «Витязем», что в других ноябрьских матчах «ястребы» забыли, как разбазаривать своё преимущество. С этой напастью Хартли справился. Но по-прежнему туго обстоят дела с тем, чтобы догонять соперника по ходу игр. Впрочем, проблема здесь не в отсутствии характера, а в реализации моментов. Убеждён, что через это проходит любая команда в каждом сезоне, и у «Авангарда» всё будет нормально, особенно когда вернутся в строй травмированные. Но всё же уже слишком много было сыграно «сухих» матчей в нападении.

Очередной мог случиться в матче с «Автомобилистом», когда в Балашиху приехала выбирающаяся из кризиса команда и сыграла очень грамотно. Реализовала свой момент и отошла назад, уповая на Коваржа и контратаки. «Авангарду» всё-таки удалось отыграться, забил Шумаков, которому не везёт больше всех, но перевернуть игру полностью не удалось, хотя возможности были. Но если бы «ястребы» реализовывали все свои возможности, то конкурировали бы сейчас с «Ак Барсом» за первое место в КХЛ. Однако такой цели у Хартли точно не стоит. Он с удовольствием оставит регулярку «королю регулярок», а в плей-офф раскроет весь огромный потенциал «Авангарда».

У «ястребов» сейчас всё в целом идёт здорово. «Авангард» не играет плохо даже два матча подряд, стабильно побеждает и набирает очки, да и вообще продолжает занимать третье место во всей КХЛ. Омичи, ни разу в сезоне не собиравшиеся оптимальным составом, лишь два очка уступают укомплектованному на две команды ЦСКА, и это на самом деле очень крутой показатель.

Казалось бы, до международной паузы рукой подать, но до спасительного отдыха «ястребов» ещё ждут серьёзные испытания. Дальневосточный выезд, принципиальный матч в Новосибирске, а затем сдвоенные игры в Балашихе с «Ак Барсом» и «Барысом». Но есть уверенность, что «Авангард» такие испытания не смутят. Эта команда, кажется, не знает, что значит прогибаться под проблемами.