6 мин.

«Авангард» снова впереди всех. Стрим с Крыловым и макет лучшей арены в России

Омский «Авангард» второй год подряд продолжает стремительный путь наверх в хоккейной и околохоккейной медиаиндустрии. Собственно, «ястребы» и так уже взлетели выше всех в КХЛ по многим параметрам, а уж от «Авангарда» прежней эпохи кроме названия, по сути, больше ничего и не осталось. И это тот случай, когда перемены не просто сделали клуб лучше, а вывели его на какой-то космический уровень.

Главным двигателем прогресса «Авангарда» является председатель совета директоров «ястребов» Александр Крылов. Руководитель омичей буквально за один год покорил не только поклонников «ястребов», но и всю лигу (ведь вы помните, что Крылов теперь входит в правление КХЛ?) своими поступками, мыслями, идеями. А ещё – абсолютно новой подачей контента, которую до него в России никто не решался опробовать.

Так, прошлым летом Крылов устроил целое представление из объявления нового главного тренера «Авангарда». О том, что «ястребами» теперь будет рулить Боб Хартли, вся хоккейная страна узнала не из скромного объявления на официальном сайте клуба и не из банальной пресс-конференции. Крылов лично назвал фамилию канадского специалиста в прямом эфире на федеральном канале «Россия 24». Это было совершенно необычно для нашего хоккея, где руководители клубов предпочитают традиционные методы общения с прессой и болельщиками, а в эфир выходят с шаблонными и скучливыми фразами.

Крылов первым придумал рассказать о новом наставнике команды КХЛ на всю Россию, а сейчас он провернул очередное ноу-хау. Как вам прямой эфир «ВКонтакте», в ходе которого Крылов отвечал на вопросы, присланные болельщиками? Это ведь не стрим журналиста или блоггера – к этому мы привыкли. Это формат практически живого общения руководителя хоккейного клуба с поклонниками команды.

Отметим, что Крылов никогда не уходил от ответов на острые и волнующие вопросы. Но раньше их всегда задавали журналисты, а теперь босс «ястребов» вышел в эфир без посредников. Что же из этого получилось? За 2,5 часа у Крылова получилось осветить большое количество актуальных для «Авангарда» тем и вселить в каждого болельщика уверенность не только в завтрашнем, но и послезавтрашнем дне. Первая в истории КХЛ прямая линия руководителя клуба с болельщиками порадовала не только из-за своего новаторского подхода, но и самой сутью.

Главные тезисы с прямого эфира Александра Крылова

- Крылов разговаривал с Вячеславом Войновым два часа и убедился, что он – человек «Авангарда». Если он захочет уехать в Америку, клуб поможет.

- На позицию пятого легионера ищут такого игрока, который будет биться за Кубок Гагарина. Повторение истории с Крисом Верстигом никому не нужно. Не будет ничего страшного, если иностранец подъедет по ходу сезона.

- Жёсткий потолок зарплат – отличная идея. Максим Сушинский уже готовится к её реализации.

- У Крылова есть огромное желание, чтобы Хартли поработал в Омске. Босс «ястребов» приложит для этого все усилия.

- «Авангард» рассматривает возможность проведения матча с клубом НХЛ.

И самое главное. Именно в прямом эфире с болельщиками Александр Крылов раскрыл подробности новой арены в Омске. И знаете, я думаю, что большинство сибирских болельщиков, увидев макеты стадиона, тут же согласилось потерпеть ещё три года без хоккея, только чтобы в городе построили такое бомбическое сооружение.

Это будет мультифункциональный пятиэтажный комплекс на 12000 зрителей с различными сценариями трансформации прилегающей территории, спортивного блока, зрительских фойе и подтрибунного пространства.

При проектировании новой арены учитывался опыт европейских стадионов – «Мерседес-Бенц Арены» в Берлине и «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» в Лондоне, а также арены «Барыса» в Нур-Султане.

Новый омский стадион не только станет домом для «Авангарда», но и будет принимать все крупные концерты. Особое внимание – фасаду. Там появится элемент логотипа буква «А». С одной из сторон расположится огромный медиа-фасад, а на выходе на арену будет размещён просторный двусветный атриум для зрителей.

Одна из фишек – большое фойе, где могут поместиться около трёх тысяч человек. Там планируется проводить пре-гейм шоу в дни игр, и использовать это пространство для концертов в другие дни.

Финансирование арены поделят между собой «Газпром Нефть» и правительство России. Строительство планируют завершить к сентябрю 2022 года, а в январе 2023-го новый омский стадион должен принять матчи молодёжного чемпионата мира.

Вот так! В ответ всем скептикам, не верившим в возвращение «Авангарда» домой, в Омске построят самую крутую арену в КХЛ. Уверен, что за эти три года у «ястребов» будет немало спортивных и неспортивных побед. И на родину омичи вернутся королями не только Востока, но и всей лиги.