2 мин.

Хабиб Нурмагомедов прервал молчание после смерти отца: «Надеюсь ты был доволен мною»

Чемпион легкого веса UFC Хабиб Нурмагомедов в среду отдал дань уважения своему отцу Абдулманапу Нурмагомедову, умершему от осложнений, вызванных КОВИД-19.

На своей официальной странице в инстаграм 31-летний Нурмагомедов процитировал главу Корана, посвященную чествованию и уважению родителей.

Чемпион UFC добавил послание для отца:

«Тебя будет не хватать Отец, ты был Отцом, другом, братом и тренером в одном лице. Ты научил меня практически всему что я умею, надеюсь ты был доволен мною.»

Ранее чемпион UFC размещал сообщение о поддержке в то время, как отец боролся за выздоровление во время госпитализации в Москве. Абдулманап Нурмагомедов ненадолго показал признаки выздоровления после пребывания в медикаментозной коме, но получил серьезные повреждения почек и сердца. По словам медиков, он скончался в возрасте 57 лет в результате необратимых последствий для мозга, вызванных инсультом.

В послании перед смертью отца Хабиб Нурмагомедов призвал общественность серьезно отнестись к КОВИД-19 и сообщил, что более 20 его родственников были инфицированы.

Президент UFC Дана Уайт заявил, что чувствует себя ужасно в связи с этой утратой, и во время одного из своих турниров UFC отдала дань уважения Абдулманапу Нурмагомедову. В минувшие выходные Уайт сказал, что даст Хабибу столько времени, сколько потребуется, прежде чем тот вернётся, чтобы защитить пояс чемпиона. Поединок против Джастина Гетжи изначально планировалось провести 19 сентября на UFC 253, однако теперь он отложен на неопределенный срок.

Бывший чемпион двух дивизионов UFC Даниэль Кормье в минувший понедельник выразил сомнения в том, что Нурмагомедов, его давний друг и товарищ, сможет вернуться в этом году.

«Даже такому сильному человеку как Хабиб придётся приложить массу усилий, чтобы так быстро собраться и выйти в клетку«, — заявил Кормье на ESPN.com.

Менеджер чемпиона в легком весе Али Абделазиз сказал TMZ, что возвращение бойца состоится до конца года.

«В конце концов, у отца Хабиба есть наследие, ради которого он вложил в сына всю душу«, — сказал менеджер.