5 мин.

Омск без хоккея. Будем скучать, «Авангард»

Город ожиданий.

Вы знаете, Омск хороший город, со своей изюминкой. Серьёзно. Можно много писать про то, что Омск не развивается, стоит на месте, а молодёжь в поисках счастья перебирается в другие города или страны. Да и не только молодежь. Все равно здесь круто. Есть где погулять, куда сходить, а омские театры ценятся своим высоким уровнем. Омский "Авангард" это одна из главных сокровищ Омска, а хоккей здесь что-то больше, чем игра. В последнее время "Авангард" не радует, но все ждут от главной команды области результата, 2 раунд плей-офф стал непроходимым препятствием для "ястребов". В это межсезонье всё начиналось великолепно, поначалу даже не верилось, но недолго радовался омский болельщик.

 

Арена-Омск

Удивительно, но о проблемах с "Ареной-Омск" знали с самого начала. О том как пытались успеть к открытию и на качество постройки положили огромный болт. Понадеялись на "русский" авось, вдруг прокатит?! Не прокатило. Смешно и одновременно грустно осознавать, что новый дворец простоял всего 11 лет. Радует одно - не рухнул. Радует вдвойне - не рухнул во время мероприятия. Представляете что бы произошло, если арена бы сложилась в течении хоккейного матча. Огромная куча трупов, слез и очередные поиски виноватых, а почему это случилось? Очередные массовые проверки на фоне трагедии, а потом стандартное затухание волны кипиша, до следующего происшествия. Большое счастье, что "Арена-Омск" выстояла, а все остались целы и невредимы. Представляете, пойти на хоккей с любимой семьей или друзьями и не вернуться. Огромный вопрос почему совершенно новый дворец подвергал в себе огромную угрозу для людей. Удивительно другое, стоимость "Арены-Омск" 150 миллионов $. В этом же году открыли в Уфе одноименную Уфа-арена (80 млн. $). "Татнефть-арена построенная в Казани в 2005 обошлась в 35 млн $. Мегаспорт (103 млн $). Выводы делайте сами, огромный ценник за омский дворец и какое качество постройки?

"Авангард" всегда любит удивлять. Новости из стана "ястребов" всегда горят огнём, но в этом межсезонье казалось все будет супер. Максим Сушинский в качестве нового президента клуба и уход надоевших Шалаевых. Назначение господина Крылова в совет директоров, который во многих интервью обозначил огромную заинтересованность к омской команде. Действительно, вот он тот самый рассвет, о котором только ждали: Хартли, Крылов, Сушинский, Петров, Рамо, Широков, Пивцакин, Зернов (отбитый в величайшем бою межсезонья у "Магнитки") сколько приятных фамилий и тут раз! Никогда не было и вот опять.

 

Боль, очередная боль.

Вы знаете, я решил написать этот пост прямо сейчас, когда зашёл на официальную группу в ВК и прочитал про продажу абонементов на "Арену-Балашиху". Стало очень грустно и очередной вопрос самому себе: "В Омске действительно не будет хоккея?". Раньше осознавание всего происходящего было, но сейчас оно стало сильнее и какое будет чувство во время первой домашней игры "Авангарда" 10-го сентября? Наверное, опустошение. Да, мы будем всем сердцем поддерживать нашу команду где бы она не играла, может кому-то удастся сгонять на домашнюю игру в Балашиху, хотя радует тот факт что в Москве много болельщиков "ястребов" и "Авангард" без поддержки не останется. Только мучает один вопрос, когда "Авангард" вернется домой. Когда будет опять так же радовать своего родного зрителя и в Омске опять мы услышим крики болельщиков: "Авангард - Авангард". Я уверен, что "Арена - Омск" пойдет под снос, потому что с такими проблемами которые произошли сумма реконструкции будет нереально огромной. Вопрос в другом, выделит ли "Газпромнефть" денег на новое спортивное сооружение? Ведь в Омске строится академия хоккея, да и вообще дочерняя компания "Газпрома" заинтересована в развитии хоккея в омской области, но вот новый стадион? В любом случае нужно дождаться двух комиссий и итогов по ним. Ведь как известно, город забил все что можно и на бывший дом "Авангарда" - СКК им. Блинова. Казалось, проблемы с "Ареной" могли побудить руководство переехать туда и не уезжать из Омска, но состояние старого дворца, тоже не особо радует. В принципе, ходят слухи о реконструкции СКК им. Блинова для возвращении "Авангарда" в Омск, но даже при самых благоприятных исходах это займет достаточное время (больше полугода). КХЛ позитивно отнеслась к проведению матчей в Омске на открытом воздухе. Хоть что-то. Остается верить в реализацию "Зимней классики".

Реклама 18+

 

"Что имеем не храним, потерявши плачем"

Я понимаю возмущения некоторых болельщиков "Лады" и "Кузни" о том что "Авангард" не сняли с чемпионата. Вашу боль можно понять, выпнуть такие важные хоккейные команды из КХЛ это жесть. У меня до сих пор недопонимание, зачем и кому это нужно. Зато у нас в лиге есть "Куньлунь" и ждут клубы из Франции, ОАЭ. Помню о слухах об узбекской команде. Для кого это всё? Почему мы так наплевательски относимся к нашим командам? Так вот, возможное исключение "Авангарда" сделало бы кого-нибудь счастливее? Я думаю нет. 

Как никогда понимаешь русскую пословицу: "Что имеем не храним, потерявши плачем". Сезон еще не начался, а как уже хочется сходить на игру "Авангарда" и хорошенько поболеть за своих хоккеистов, но, увы. В прошлом сезоне я пропустил много матчей и не отдавал себе должного значения этому, сейчас же, под этим углом смотришь на всю ситуацию по-иному. 

 

Остаётся ждать итогов экспертиз. Что с Ареной, какие шансы реконструировать СКК им. Блинова? Будет ли "Зимняя классика" и как "Авангард" обоснуется в Балашихе. Нужно только ждать и верить, что всё будет хорошо. Болельщикам других команд советую ценить что имеете прямо сейчас и речь не только о хоккее. 

"АВАНГАРД" - ЭТО ОМСКАЯ КОМАНДА!

P.S Свой последний матч на "Арене-Омск" "Авангард" выиграл у "Салавата Юлаева" со счётом 3:2.

 

Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд, что уделили время моему труду!

По всем вопросам - 

Фото: http://www.hawk.ru/media-content/photo/