4 мин.

Александр Овечкин - 1000 очков

Сегодняшний игровой день в НХЛ для российского болельщика ознаменован очень приятным событием. Александр Овечкин набрал 1000-е очко в НХЛ. Сделал быстро и качественно. Долго ждал матча "Пингвинз" - "Кэпиталз" именно из-за цифр 999. Хотелось чтобы Саша достиг значимой отметки именно заброшенной шайбой, ведь это так здорово, на домашнем льду покорить юбилейное число с 3 тремя нулями. Любителям хоккея потребовалось всего 35 секунд чтобы дождаться легендарного результативного действия. Бекстрём на красной линии отдал пас на Александра "Великого" и номер 8 смещается в центр с правого фланга, поражая ворота Флери. 

 

"Саша Овечкин является прекрасным хоккеистом и настоящим лидером. Я думаю, что про Овечкина много говорить не надо, его все знают как великолепного игрока. Его статистика говорит сама за себя и показывает, каким хоккеистом он является", - сказал Радулов

 

                                      

Без доли иронии мы наблюдаем за игрой величайшего российского игрока. Мы должны гордиться Александром. Мы не застали игру Третьяка, Харламова, Мальцева, Петрова, Михайлова и т.д, сейчас свои герои. Это радует. То что делает Овечкин, прославляет наш хоккей. Можно критиковать Овечкина за многое, но не восхищаться им нельзя.

 

Немного о цифрах:

Сергей Федоров - 1179 очков

Александр Могильный - 1032 очка

Алексей Ковалев - 1029 очка

Александр Овечкин - 1001 очко

Он набрал 1000-е и 1001-е (546+455) очков в 880 матчах регулярных чемпионатов НХЛ. Причём Фёдорову, чтобы набрать 1000 очков потребовалось 965 матчей, Могильному - 946 матчей, Ковалёву 1249 матчей. 

Кроме того, Овечкин стал первым игроком «Вашингтона» и 84-м – в истории НХЛ, набравшим 1000 очков. При этом он стал 37-м игроком в истории НХЛ, покорившим этот рубеж, выступая за один клуб. Стал первым "вашингтонским" игроком, набравшим 1000 очков в карьере регулярных чемпионатов НХЛ. 

В 41 матче текущего сезона на счету Овечкина 35 (21+14) очков.

Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин уже двенадцатый сезон подряд забивает не менее 20 шайб. Ранее этого результата достигали в истории НХЛ 15 игроков. 

Ему всего 31 год, еще 3-4 года как минимум Саша проведёт на очень высоком уровне. Если не случится побега в КХЛ за большими деньгами или чего-то неординарного, то 1500 очков мы должны увидеть. Уже сейчас Овечкин самый лучший игрок в истории "Кэпиталз". Своё имя в историю клуба и НХЛ по окончании карьеру впишет. Не хватает только одного - Кубка Стэнли. 

Когда Евгений Малкин поднимал над головой свою вторую чашку, я думал о Овечкине. Несправедливо. Что случается с "Вашингтоном" в плей-офф трудно сказать, но тот факт что при Александре команда ни разу прошла второй раунд - настораживает. В чём дело? Может в излишней Овечкинозависимости. А может в том что команда не должным образом выкладывается в играх на вылет. Не стоит забывать про тренерские установки. В любом случае Ови заслужил кубок Стэнли, своим трудолюбием и рвением.

 

"Если говорить о статусе и уровне игрока, то эта тысяча очков свидетельствует в первую очередь о его стабильности. Оказаться в категории людей, набравших 1 000 очков в НХЛ - это, безусловно, колоссальное достижение. Очень рад за Ови! В своем 31-летнем возрасте он по-прежнему находится на острие. Постояннство, с которым он находит возможность оставаться полезным команде, просто поражает. Меняются люди, меняется игра, а Овечкин как набирал кучу очков, так и продолжает это делать. Огромное достижение и для него лично, и для всего нашего хоккея." - Игорь Ларионов.

 

Можно смеяться над ФХР и менеджерами сборной, но Овечкин прибудет в сборную по первому зову. Разве этим нельзя восхищаться?! Александр напрямую всей лиге говорит о том, что поедет на Олимпиаду в любом случае. Неважно, отпустит НХЛ игроков в Корею или нет, номер 8 не бросит национальную команду. Этим пользуются наши руководители и на каждый чемпионат мира оставляют место под Овечкина. Немного скрыто, но в основном открыто желая провала "Кэпиталз" в плей-офф. Разве это красиво? Уставший форвард после 100 игр за океаном летит выручать национальную команду. 

Игрок-боец, обладает шикарным бросоком с кистей, умопомрачительный щелчок, скорость. Практически идеальный хоккеист со своей харизмой и эмоциями. Многие уверены что "Вашингтону" не выиграть кубок Стэнли в ближайшее время, а Саше нужно покинуть клуб. Только мне кажется "Кэпиталз" близки к "чашке". Овечкин создан для "столичных", а "столичные" для него. Провести всю карьеру в одном клубе, да и выиграть с ней кубок Стэнли, мы же любим с вами красивые истории?! Так давайте пожелаем Овечкину и его команде удачи. Сегодняшнюю ночь сложно забыть. Овечкин, 1000 очков, голевая сирена и прекрасная песня Iron Maiden - The Wicker Man

 

В недавнем прошлом мы праздновали 500-ый гол. Тоже значимая цифра. Можно немного поностальгировать

                                       

 

 

Всем спасибо за внимание!

Ваша подписка, благодарность автору!)

Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд, что уделили время моему труду!

Фото:  Gettyimages/Rob Carr , AFP/EAST NEWS

По всем вопросам -