4 мин.

Кубок Шпенглера. Уже скоро

Как в старом, добром кино: "Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню". Так же и у меня. В баню я перед праздничным столом не хожу, но есть другая интересная традиция. Связана она как вы хорошо поняли с хоккеем, а именно с Кубком Шпенглера. Финал примерно в 16-17 часов по омскому времени в последний день года уже как неписанный закон. 

Началось все с 2003 года, тогда вроде бы "Спорт" освещал турнир очень тщательно. В принципе, ВГТРК делает это по сей день, очень редко зритель остается без трансляций по российскому телевидению. Не сказать что взахлеб смотрел все игры, но финалы не пропускал. Прекрасно помню триумф "Магнитки" в 2005 году. Потом все более привлекал Spengler cup и привлекал. Последние 4 года пропустил всего 3-4 игры турнира. Влюбился в него, привлекает. Сложно сказать почему. Думаю предновогодняя атмосфера тут играет немаловажную роль. Кубок Шпенглера ассоциируется у меня именно с Новым годом, ёлкой, переливающейся яркими цветами гирляндой. В этом году кстати юбилейный 90-ый розыгрыш!

В этом году большой ажиотаж турнира будет иметь в Екатеринбурге и Минске. Местные команды поедут в Давос покорять швейцарское высокогорье на Виллиант-арену. Насчёт рейтинга, не обладаю точными цифрами, но в прошлом году матч "Давоса" и сборной Канады собрал 2350 человек за просмотром на sportbox. А если еще добавить болельщиков которые следили за игрой по ТВ? Кубок Шпенглера интересен. Про матч "Автомобилиста" молчу, там цифры еще интереснее и в разы больше. Конечно рейтингу тяжело будет перегнать "Давай поженимся", но всегда есть куда расти.

Расскажу ещё о не маловажном факте. После Кубка Шпенглера стал смотреть игры NLA. Постараюсь быть скромным, но скажу что чемпионат Швейцарии по хоккею очень сильная и интересная лига. Это касается всего. Болельщики? Ах, да, они по своему прекрасны.

Так что Spengler cup хорошая возможность посмотреть, что такое швейцарская лига в немного другой плоскости, пусть даже участвует всего 2 команды из NLA.

 

Немного о турнире

Турнир проводится с 1923 года! Уже уровень! 

Кубок Шпенглера — старейший в мире международный хоккейный турнир. Турнир проходит в швейцарском городе Давосе ежегодно в промежуток между католическим Рождеством и Новым годом. В турнире традиционно принимает участие местная команда ХК «Давос» (усиленная лучшими игроками чемпионата Швейцарии) и сборная Канады (обычно составляющаяся из канадских игроков, выступающих в европейских клубах). Остальные клубы приглашаются организаторами. (Википедия)

 

С 1978 года матчи проходят на Вайллант Арене в Давосе. Вмещает 7080 мест, из которых 3280 -сидячие. Сам дворец находится на высоте 1560 метров на уровне моря. Кстати арена деревянная. Интересных моментов хватает. Вы еще не хотите посмотреть игры этого турнира под запах мандаринов?

Турнир назван в честь Карла Шпенглера — врача, посвятившего свою жизнь борьбе с туберкулёзом. Он был одним из основателей турнира, который был впервые проведён в 1923 году. Главной идеей турнира было объединение стран, которые были противниками во время Первой мировой войны. Первым обладателем трофея стала команда из Оксфордского Университета. (Википедия)

Все поняли про местный "Давос", который больше всех (15 раз) брал трофей. Сборная Канады один из интересных моментов на высокогорье. Скажу вам что канадская федерация хоккея очень серьезно относится к хоккейным баталиям в Давосе. Всё-таки проверка европейских резервов. Да и зрителя это привлекает.

В этом году, как и в последние годы сыграют 6 команд. "Давос", сборная Канады, "Динамо" Минск", "Лугано", "Автомобилист", "Маунтфилд". 2 швейцарские команды, 2 из КХЛ, чешская и национальная сборная. Клубы будут разделены на 2 группы (Каттини, Торриани). Братья Каттини и Торриани считаются лучшими игроками в истории Швейцарского хоккея. Если кто не знает. Игроки "Давоса" и швейцарской сборной – Ханс Каттини – Биби Торриани – Фердинанд Каттини. Их звено было одним из лучших в Европе в 40-х годах. 

Реклама 18+

Вернемся к турнирной сетке. Каждая команда играет по 2 матча с соперниками из своей группы. После чего лучшие коллективы напрямую проходят в 1/2 финала. Команды занявшие 2 и 3 место играют предварительный раунд. Потом все просто - полуфинал и финал.

Так что рекомендую вам прикоснуться к престижному турниру мирового хоккея с 26 декабря по 31 декабря. Вы не пожалеете. Для тех кто смотрит турнир, предлагаю списаться в комментариях и может создать что-то на подобии чата. Будет интересно обсудить матчи кубка с соратниками. Насчёт трансляций по ТВ, не нашел никакой информации, если кто знает, отпишитесь.

 

Победители последних 10 лет:

2005 - Металлург Мг (финалист - Канада)

2006 - Давос (Канада)

2007 - Канада (Салават Юлаев)

2008 - Динамо Москва (Канада)

2009 - Динамо Минск (Давос)

2010 - СКА (Канада)

2011 - Давос (Динамо Рига)

2012 - Канада (Давос)

2013 - Женева Серветт (ЦСКА)

2014 - Женева Серветт (Салават Юлаев)

2015 - Канада (Лугано)

 

Расписание турнира

 

26 декабря 2016 г., понедельник

17:00 «Лугано» - «Автомобилист» (1)

22:15 «Динамо» Минск - Канада (2)

 

27 декабря 2016 г., вторник

17:00 «Маунтфилд» - проигравший в матче 1

22:15 «Давос» - проигравший в матче 2

 

28 декабря 2016 г., среда

17:00 Победитель матча 1 - «Маунтфилд»

22:15 Победитель матча 2 - «Давос»

 

1/4 финала 29 декабря 2016 г., четверг

17:00 2-я команда группы «Торриани» - 3-я команда группы «Каттини» (3)

22:15 2-я команда группы «Каттини» - 3-я команда группы «Торриани» (4)

 

1/2 финала 30 декабря 2016 г., пятница

17:00 1-я команда группы «Каттини» - Победитель матча 3

22:15 1-я команда группы «Торриани» - Победитель матча 4

 

Финал

31 декабря 2016 г., суббота

14:00 Финал

 

 

 

Всем спасибо за внимание!

Ваша подписка, благодарность автору!)

 Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд, что уделили время моему труду!

Фото: Swiss-image.ch/Photo Andy Mettler

По всем вопросам -