3 мин.

Кубок мира - 2016. Сборная Финляндии

Состав сборной  Финляндии на предстоящий Кубок мира.

 Вратари: Коскинен (СКА), Раск («Бостон»), Ринне («Нэшвилл»).Защитники: Йокипакка («Калгари»), Лепистё («Салават Юлаев»), Линделль («Даллас»), Мяяття («Питтсбург»), Покка («Чикаго»), Ристолайнен («Баффало»), Ватанен («Анахайм»).Нападающие: Ахо («Кярпят»), Барков («Флорида»), Донской («Сан-Хосе»), Фильппула («Тампа-Бэй»), Гранлунд, Хаула, Койву (все — «Миннесота»), Йокинен («Флорида»), Комаров («Торонто»), Корпикоски («Эдмонтон»), Лайне («Таппара»), Лехтеря («Сент-Луис»), Терявяйнен («Чикаго»).

Вратарская линия у финнов на уровне космоса. Выбор для генерального менеджера сборной  Йере Лехтинена был довольно сложным. Оба вратаря "Старз" Ниеми и Лехтонен провели неровный сезон и их неуверенная игра в плей-офф не оставила шансов бороться "звездам" за кубок Стэнли. Раск и Ринне абсолютно топовые игроки своих команд, по Коскинену вопросов мало, в СКА он играет очень достойно. Nhl.com поставила вратарскую линию финнов на третье место пропустив вперед только североамериканцев. 

alt

Раск или Ринне? Кто будет первым номером у финнов?

 

Защита суоми проблемное место команды. Линделль и Покка все же больше игроки АХЛ. Лёписто явно заслужил свой вызов прекрасной игрой за "Салават Юлаев", откровенно говоря финн был в Уфе одним из лидеров. Только уровень Кубка Мира очень высок и это далеко не чемпионат мира в котором эти игроки провели себя неплохо. Ваатанен, Ристолайнен, Мяяття должны потенциально бетонировать оборонительные редуты финнов. Nhl.com поставила защиту суоми только на 7 место из 8. Что логично. Хуже только чехи. 

alt

Сами Ватанен - лидер обороны сборной Финляндии

 

Нападение сборной Финляндии скромное. Только перед каждым турниром финская атака вызывает вопросы у всех, кроме самих финнов. Они доказывают что их сборная не команда звезд, а команда звезда. Исполнителей хватает. Опытные ребята в лице Фильппулы, Корпиковски, Лехтери и т.д. Много молодежи, это наверное главное достоинство всей сборной, чем минус. В нападении Лайне и Ахо, в защите Вилле Пока. Стоит отметить что большой резонанс произвело отсутствие в заявке Йессе Пулюярви, на что главный тренер сборной Лаури Марьямаки ответил следующее: "Что касается Пулюярви, то в команду не попали многие хорошие игроки."Мы надеемся, что все названные нами игроки будут здоровы, но должны быть готовы ко всему. Может быть, кого-то потребуется заменить". Опять же обращаясь к ребятам из nhl.com их нападение, по мнению североамериканских экспертов недалеко ушло от обороны, 7 место среди всех команд, хуже опять, только чехи.

alt

Патрик Лайне - молодая звезда Суоми.

 

Коллектив крепкий, тренерский. Практически каждый игрок универсален, защитники играют на обоих краях, нападающие могут сыграть в центре, слева, вправо. Опять же, не все, но пофамильно. Не стоит сомневаться что это одна из самых лучших тактических команд в мире, но не стоит забывать команда молода, а за этим следует остутствие должного опыта. Главный их плюс вратарская линия, но только надо ли делать ставку на прекрасную игру голкипера?

От финнов можно ждать чего угодно. Суоми способны не выйти из группы, а могут биться за медали.  Учитывая силу соперников предсказать что либо сложно, но я попробую. Финляндия - 4 место.

alt

Форма сборной Финляндии на Кубке мира - 2016.

 

Средний возраст - 25,4. 12 игроков играли на Олимпийских играх, 20 на чемпионатах мира. 7 игроков выбраны в первом раунде драфта.

Вратарская линия - 8/10

Защита - 5/10

Нападение 5/10

Тренерский штаб 7/10

Опыт 5/10

Игра в большинстве 4/10

Игра в меньшинстве 5/10

Расписание игр сборной Финляндии

Указанное время начала — московское

19 сентября 2016

03:00, группа «B», Тур №1,  Финляндия — Северная Америка (U23)

 

 

20 сентября 2016

22:00, группа «B», Тур №2,  Финляндия — Швеция

 

 

22 сентября 2016

22:00, группа «B», Тур №3,  Финляндия — Россия

 

Всем спасибо за внимание!

Фотографии взяты с официального сайта IIHF - iihf.com и НХЛ - nhl.com