3 мин.

«Марсель» впервые с 2007 года победил в Лионе

В заключительном матче 32 тура Лиги 1 состоялось «дерби» двух «Олимпиков». «Марселю» крайне важно было побеждать в этом матче, так как «Ланс» разгромил «Монако» и временно вернулся на 2 место. В свою очередь «Лион» проводит очередной невнятный сезон, крайне сильно завися от голов Ляказетта.

Матч проходил в основном на равных, однако во втором тайме у игроков «Марселя» стало появляться всё больше моментов. К сожалению, Энтони Лопеш решил вспомнить, что он классный вратарь, и снова выдал матч всей жизни. Команды обменялись голами и всё шло к ничьей, однако на последней минуте случай изменил всё – мяч улетел в ворота Лопеша от своего же игрока, Мало Гюсто. В итоге «Марсель» впервые с 2007 года победил «Лион» на выезде!

На пресс-конференции после матча Игор Тудор не скрывал своей радости:

– Что скажете о матче?

– Это прекрасная победа над соперником высокого уровня. Победа заслуженная. Я не был доволен тем, как мы играли с мячом в первом тайме, но мы использовали его лучше потом. В концовке матча мы упустили несколько возможностей и пропустили. Но мы забиваем на последних минутах. Я настаиваю, что это большая победа.

– Эта игра будет поворотным моментом в борьбе за место в ЛЧ?

– Я надеюсь, что это будет предвидением. Осталось еще шесть матчей и восемнадцать очков, нам нужно ехать в Ланс и Лилль, так что мы все еще далеки от квалификации.

– Пару слов о Санчесе, который стал настоящим лидером:

– Да, он хорош с самого начала сезона. Он лидер благодаря своей карьере, но также и благодаря тому, что он показывает на поле. В конце концов, он играл за Витинью, и мы посмотрим, какой из двух вариантов мы предпочтем до конца чемпионата.

– Почему вы поставил Балерди вместо Мбемба?

– По тактическим соображениям. Я изучил игру "Лиона" и подумал, что он лучший вариант. Иногда мы ошибаемся, иногда нам это удается.

– Ундер забил победный гол в Бордо и прервал 44-летнюю серию без побед там, сегодня он забил в Лионе, и ОМ выиграл впервые с 2007 года…

– Это здорово, я этого не знал. Он фантастический игрок, и с января он играет на очень высоком уровне. Мы сосредоточены на целях, но его общий уровень очень хорош.

– Победный гол стал подарком с небес?

– Всякое может случиться, и именно поэтому люди любят футбол. Я не знаю, подарок это или судьба, но в основном я думаю, что это был действительно хороший матч с обеих сторон, с большим количеством эмоций. Возможно, в конце концов, эмоции у марсельских болельщиков более приятные.

– Мы видели, как вы были тронуты в конце вместе со своими близкими…

– Да, это были мои мама, папа, сестра и племянник, а также моя тетя. Они присутствовали на матче.

Оценки игроков от L'Equipe

«Марсель» за 6 туров до конца сезона занимает второе место, имея в своём активе 67 очков. В битве за второе место всё может решиться уже 6 мая, когда провансальцы отправятся на выезд в Ланс.

Allez L'OM!