8 мин.

Почему этот сезон особенный для «Марселя»?

Блог "Марсель-папа" вместо обзора заключительного матча тура расскажет вам, почему жизнь "Марселя" после окончания сезона 2014/2015 вряд ли станет прежней.

Мало кто мог представить, что новость прошлой весны о назначении Марсело Бьелсы на пост главного тренера марсельского "Олимпика" так круто изменит жизнь "фокейцев". Предположить могли все те, кто хорошо знаком с карьерой "El Loco", вот только осознание масштабов этого революционного решения даже сейчас не до конца пришло к фанатам "небесно-белых".

Дабы не быть голословным, приведу некоторую статистику:

- Андре-Пьер Жиньяк отличился в прошедшем сезоне 21 раз. Это лучший показатель клуба с сезона 1992/1993, когда у "ОМ" была россыпь первоклассных футболистов, которые в итоге выиграли Лигу Чемпионов и Лигу 1. Последний трофей правда был отобран у клуба в следствие сами знаете чего. Для справки в том сезоне Лиги 1 Ален Бокшич забил 23 гола. Кроме всего прочего, это второй по результативности сезон в карьере самого Жиньяка. Напомню, что в сезоне 2008/2009 Андре-Пьер забил за "Тулузу" 24 раза.

- Димитри Пайет побил рекорд Лиги 1 по количеству голевых передач, принадлежавший Эдену Азару. Новый рекорд, поставленный реюньонцем - 16 ассистов.

- "Марсель" побил клубный рекорд сезона 1947/1948 по кол-ву домашних побед подряд в рамках одного сезона Лиги 1 - теперь их 11.

- "ОМ" забил 36 голов на выезде в прошедшем сезоне. Клуб остановился в шаге от результата 1948/1949 (37 голов).

- Обновился и клубный рекорд по количеству зрителей, посетивших "Велодром" в течение одного сезона. Если вкратце, то это сумма посещаемостей каждого домашнего матча. Так вот этот показатель достиг рекордных 1 009 465 человек. Больше всех в Лиге 1 в сезоне, между прочим. Особняком стоит французское "классико" "ОМ" - "ПСЖ", которое посетило 65 148 зрителей, что тоже стало рекордом посещаемости за всю историю "Велодрома".

- 76 голов в этом сезоне Лиги 1 было забито "фокейцами" - лучший показатель клуба за 25 лет. Иначе говоря, это 5-ый результат в истории "ОМ". Больше было в сезонах 1971/1972 (78 голов в 38 матчах), 1947/1948 (83 гола в 34 матчах), 1970/1971 (94 гола в 38 матчах) и 1948/1949 (95 голов в 34 матчах).

Впечатляющие статистические выкладки с оглядкой на историю клуба. Марсело Бьелса безусловно явление революционное во французской Лиге 1. Во-первых, он даже ведет себя не как все. Его общение с публикой сводится к минимуму. Он подходит формально к этому вопросу: не дает интервью, а все общение происходит на пресс-конференциях до и после игры. Он никогда не смотрит на присутствующих в зале. Он говорит тихо и размеренно, словно нарочито включая режим дипломатичности. Он объявляет стартовый состав за 2 дня до матча, если только чье-то физическое состояние не наводит на аргентинца некие сомнения. Он разжёвывает тактику настолько детально, что даже полный профан может понять до мельчайших подробностей рисунок игры "Марселя". Другого такого специалиста во Франции нет.

Во-вторых, Бьелса, как приверженец вертикального футбола, привил своим подопечным именно этот стиль игры. Как можно раньше встретить соперника, как можно раньше отобрать мяч, а как только мяч попадает в ноги игрокам его команды, то те должны играть только на обострение и развитие атаки. Только вперед! При этом нельзя позволять сопернику владеть мячом. К слову, во всех матчах прошедшего сезона "Марсель" владел мячом больше каждого своего соперника: ни одна команда Франции не сумела переиграть "фокейцев" по этому показателю. Сопоставьте вышенаписанное описание со стереотипным обликом команды Лиги 1 и поймете всю революционность. Это вам не Эли Боп!

И ведь характерно, что матчи с участием "Марселя" были образцовыми примерами для тех, кто утверждает, что Лига 1 скучна: провансальцы лишь в двух играх нанесли меньше 10 ударов по воротам соперника. Да и то в одном из них все равно обыграли на выезде "Эвьян" со счетом 1:3. Данный факт подчеркивает нацеленность системы Бьелсы на ворота. Любителям статистики, оценивающей зрелищность по количеству ударов по воротам, будет важна следующая цифра - 15,34 ударов в среднем за игру наносилось игроками "ОМ" по воротам соперника,  5,76 из них в среднем попадали в створ. А средний показатель точности передач достиг 83,84%. Вполне качественные показатели для столь проактивного футбола и такого подбора игроков, который имелся у Марсело Бьелсы.

Только аргентинец мог провести переворот в системе игры клуба, сохранив при этом высокое качество игры. Это при том, что ни один из летних трансферов не был сделан по его просьбе. Лишь Лукас Окампос был взят в аренду по желанию наставника, вот только неясно останется ли он на следующий сезон. Впрочем, тоже самое можно сказать и о Бьелсе. Руководство еще зимой дало знать, что заинтересовано в продолжении сотрудничества, вот только сам Марсело дал понять, что раньше завершения чемпионата сесть за стол переговоров не намерен. Очевидно "El Loco" рассчитывал добиться увеличения заработной платы, рассчитывая на козырь в виде попадания в Лигу Чемпионов. Однако в тройку "ОМ" не попал. Как бы то ни было, сейчас Венсан Лябрюн и Марсело Бьелса ведут переговоры и обещают решить вопрос в течение 10 дней. Пока же тренерский штаб покидают переводчик аргентинца Фабрис Ольшевски, ставший любимцем на пресс-конференциях среди журналистов, и помощник главного тренера Хавьер Торренте.

Сейчас же можно констатировать одно: прежним "Марсель" не будет точно. Болельщики увидели, как могут играть их любимцы. Слезть с такого наркотика у них вряд ли получится безболезненно. Очевидно тифози поняли это заблаговременно и устроили ту самую акцию "Bielsa no se va" (исп.: "Бьелса, не уходи").

Настолько Бьелса сейчас в Марселе почитаем, что в онлайн-магазине клуба даже начали продажу футболок с изображением "El Loco", восседающим на портативном холодильничке с клубной символикой. Именно таким запомнят его в Марселе:

А ведь не сразу Бьелсу полюбили в Марселе. Начало сезона было смазано ничьей в Бастии и домашним поражением от "Монпелье". Смазано настолько, что на первый домашний матч трибуны "Велодрома" не были забиты до отказа. Но затем постепенно пошли моменты, окутавшие шармом игру "ОМ":

Это 5 случайно выбранных моментов, где "Марсель" показал зрелищную игру. Таких было значительно больше, даже в матчах, которые провансальцам не удавались с позиции результата. Тем, кто не верит, рекомендую пройти по ссылке и запастись временем.

Возвращаясь к характеристике системы игры Бьелсы, пожалуй, можно выделить единственный недостаток, который так и не удалось устранить: это стабильный результат. Иногда оборонительно команда проседала, из-за чего терялся результат. Иногда атака растрачивала моменты впустую и не могла похвастать образцовой эффективностью. Жаль не удалось достичь стабильности этой команде, потому что этот сезон мог закончиться на более высоком месте. Это абсолютно точно.

Специалисты отмечают, что аргентинец просто-напросто располагал не столь оснащенным технически и тактически подбором игроков. Мол, в Бильбао состав позволял творить большие дела, а в Марселе игроки уровнем пониже. Возможно это и так, вот только сам Бьелса не раз отмечал, что он высокого мнения об уровне французской футбольной молодежи. Да что там, он даже отмечал, что некоторые игроки состава - лучшие, с кем ему довелось работать в жизни. "El Loco" никогда слов на ветер не бросает, правда конкретизировать свою реплику тоже не собирался.

А тем временем клуб покидают Андре-Пьер Жиньяк, Андре Айю и Род Фанни, у которых заканчиваются контракты через месяц. Руководство не смогло их удержать, первых двоих по финансовым соображениям. И абсолютно точно вместе с ними уйдет целая эпоха. 4 сезона Фанни, 5 сезонов Жиньяка и 11 лет в системе "Марселя" Андре Айю. Эти парни заслужили достойных проводов. Как минимум за прошедший сезон. Особенно трогательным вышло прощание с Айю:

Что ждет "Марсель" - большая загадка. Кто будет у руля? Найдет ли Лябрюн общий язык с Бьелсой или придется читать слухи о Пако Хемесе и прочих кандидатах на пост наставника "фокейцев"? Вот чего-чего, а больших денег ждать не придется, ведь под Лигу Европы никто их не даст. Следовательно громких трансферов стоит ждать только в случае, если саудовские шейхи все-таки решатся купить клуб у Маргариты Луи-Дрейфюс. Гуляют первые постсезонные трансферные слухи, о которых я расскажу в ближайшее время в отдельном тексте. И они не дарят гарантий светлого будущего. Напротив, заставляют пересмотреть состав "Олимпика" на стыке прошлого и текущего десятилетий и ностальгично вздохнуть.

Хотя поживем - увидим. Такой сезон - мечта любого болельщика. Когда команда играет красиво и с позиции силы. Когда команда устраивает на поле спектакль. Когда каждый отдает всего себя команде. И пусть не удалось войти в тройку, но нужно идти дальше и прогрессировать. А там и большие свершения придут.

Всем приятных каникул! Ждите нового сезона "Марселя" и не скучайте!