6 мин.

«ОМ» - «Лион»: как сыграть 0:0 и выдать классный матч

Дерби двух "Олимпиков" - громкая вывеска во Франции. Это одно из центральных противостояний всего сезона. Две команды из лидирующей тройки разыгрывали 3 очка на "Велодроме", где был побит рекорд посещаемости - 62 836 зрителей по данным сайта Лиги 1 и 63 832 зрителя по данным сайта OM.net. Команды в оптимальных составах, стадион битком, принципиальный матч, который мог изменить положение дел в турнирной таблице.

Матч подавался как дуэли лучших игроков своих команд. Согласитесь, тут есть на что посмотреть: Манданда против Лопеша, Пайет против Фекира, Жиньяк против Ляказетта. Сайт "Марселя" даже выносил отдельно противостояние символов двух клубов: Гоналона и Айю. Что ж, каждая из этих дуэлей также стала украшением этого матча. Оба вратаря были превосходны, оба плеймейкера играли на высоте, оба бомбардира имели шансы забить. Но судил весь этот праздник футбола Бенуа Бастьен, которому захотелось внести свою лепту.

Не поймите неправильно, пенять на судью - дело неблагодарное. Но в этот вечер были вопросы. Распишу по пунктам:

  1. В конце первого тайма господин Бастьен показал, что чудить он намерен. Товена сбивают в штрафной, нет свистка. Ну Бог с ним, фол негрубый. Пошла ответная контратака, Пайет совершил точно такой же фол, но тут был свисток. "Совпадение? Не думаю", как говаривал известный всем телеведущий.

  2. Окампос забивает мяч в ворота "Лиона", мяч пересек линию. Аргентинец бежит праздновать гол, но оглядывается. Все потому что свистка не было, и игра вроде как продолжается. Был бы фол, господин Бастьен мог беспрепятственно свистнуть, но он этого не сделал. Т.е. игра остановилась без свистка, гола нет, фола тоже нет. Вот что значит арбитр упустил нить игры.

  3. Морель на фланге около центральной линии сделал подкат точно в мяч, но попутно скосил Гоналона. Игрок сыграл в мяч, так что тяжело это отнести к фолам, но даже если и так, то явно это не тянет на прямую красную. Господин Бастьен проявил решительность там, где того ситуация не требовала.

В отличие от игроков "Марселя" я не хочу сказать, что именно ошибки арбитров повлияли на результат. Забей Жиньяк свои моменты, и вопросов бы не было, тем более, что хозяева доминировали по всем показателям. Но на фоне постоянных жалоб на судейство в исполнении президента "Лион" Жана-Мишеля Оляса в голову закрадывается аналогия со легендарной для российского футбола кричалкой "Гинер все купил". Причем такая ассоциация имеет место быть, ведь подопечные Юбера Фурнье не получили за сезон ни одной красной карточки и пробили больше всех пенальти в ворота соперников.

К сожалению, единственный негативный элемент вчерашнего "олимпико" был настолько возмутительным, что совсем забылось об игре. А она была очень зрелищной. В ней по праву можно считать лучшими Стэва Манданда и его визави Антони Лопеша, которые совершили ряд красивых сэйвов. Выручали голкиперы свои команды не раз. Чуть менее обычного активен был Ляказетт, но тут все дело в том, что отлично сыграли игроки центра поля и центра защиты у "Марселя". Да и отсутствие Гуркюффа все же дало о себе знать, потому что заменивший его Геззаль толком в игру не вошел.

Оценку "великолепно" можно было бы поставить Андре-Пьеру Жиньяку, реализуй он хоть один из своих голевых моментов. Но где-то Лопеш выручал, где-то везение отворачивалось, а где-то и сам АПЖ был неточен. Хочется отметить Имбула, который контролировал все действия в центре. Никто не проходил спокойно через центр поля, который стерег Жанелли. Лионцы во многом из-за отличной игре 25-го номера хозяев не смогли ничего создать, потому что комбинационная игра не удавалась уже на начальной стадии.

Юбер Фурнье после встречи был доволен тем, что удалось увезти очки с "Велодрома". В этом заключался его план, потому что он знал, что навязать свою игру в Марселе у его команды вряд ли получится. Такой результат позволил увеличить отрыв от "ПСЖ" на одно очко. А с учетом оставшегося календаря стало понятно, почему Фурнье так выдохнул на пресс-конференции с облегчением: у его подопечных, наверное, самый простой календарь среди конкурентов. Марсело Бьелса был рад отметить тот факт, что игра его команды вернулась на прежний уровень. Кажется, он не так уж и был расстроен ничьей. Традиционно никаких упреков в адрес арбитров он не делал, а просто философски заметил, что ошибка имеет человеческое происхождение. Да, он сказал, что осталось набрать 27 очков, и что сделать это будет очень трудно. Но качеством игры аргентинец был доволен. Вот только, в отличие от оппонентов, "Марселю" предстоит преодолеть сложнейший календарь, где еще два прямых конкурента в лице "ПСЖ" и "Монако". Там же есть и набирающий ход "Лилль". Так что пока не кажется, что "ОМ" будет легко набрать 27 очков.

Несколько выводов после игры:

- Ляказетт пока не так хорош, как о нем принято говорить. Александр в очередном матче с прямыми конкурентами не может забить и рискует получить ярлык голеадора против слабых клубов. Пока похвала в его адрес выглядит преждевременной, а форварду все еще есть куда расти.

- Главная задача оппонентов "Лиона" - нейтрализовать Фекира. Если любой их соперник в этом преуспеет, то у него есть все шансы на победу. "Марсель", не дав много пространства Набилю, сильно усложнил развитие атакующих действий игроков Фурнье.

- "Марсель" образца первого круга вернулся. Конечно, пока рано так говорить, но матч оставил такое впечатление. Да, эффективность в атаке все еще не на том уровне, но игра была именно того помола. А значит есть надежда, что матчи с прямыми конкурентами на "Велодроме" пройдут уже под другую дудку, нежели в первом круге.

- Имбула не сможет принять участия в "классико". Отложенная дисквалификация вступит в силу на игру 31-го тура Лиги 1 против "ПСЖ", где "ОМ" не сможет рассчитывать на молодого бельгийца. Потеря серьезная с учетом того, что без Имбула "Марсель" пока не провел ни одного матча. Как без него будет выглядеть игра - большая загадка.

- Битва за чемпионство становится всё интереснее. Результаты воскресенья еще больше запутали турнирную ситуацию, а значит произойти может что угодно. Что-то подсказывает, что сенсации могут вылететь как чертик из табакерки. Будьте начеку!

Марсель - Лион 0:0 (0:0, 0:0)

Дата проведения: 15 марта, 23:00, "Велодром" (63 832 зрителя)

Марсель - Манданда, Морель, Фанни, Ромао, Менди, Имбула, Джа Джедже (Алоэ, 67), Айю, Пайет, Товен (Окампос, 61), Жиньяк (Батшуайи, 81).

Лион - Лопеш, Бедимо, Умтити, Роз, Жалле, Гоналон, Ферри (Мальбранк, 78), Толиссо, Геззаль (Нджи, 44), Ляказетт (Яттара, 89), Фекир.

Предупреждения: Ферри (25), Жиньяк (37), Менди (64), Пайет (84), Имбула (88), Роз (88), Мальбранк (90).

Удаление: Морель (85).