6 мин.

«ОМ» - «Реймс»: несбывшийся рекорд

Досада! Разочарование! Гнев! В пятницу вечером в точности такие чувства одолевали после гола Нгога под занавес встречи. Нгог забрал у "ОМ" 3 очка и не дал свершиться клубному рекорду по количеству домашних побед подряд. Катастрофа, казалось мне. Пожалуй, дабы точнее передать свои чувства, присутствовал даже страх, охвативший меня после финального свистка. Он намекал, что провансальцы свалятся на третье место, останутся в хвосте, а совсем скоро и вовсе выпадут из лигочемпионской троицы.

Но Лига 1 - такой турнир, где нельзя забегать вперед и торопиться с выводами. Здесь болельщицкий пессимизм может быть разбитым об амбиции маленького, но гордого "Лорьяна"... или скромного, но везучего "Кана". В общем, произошло то, что уже случалось в прошлом туре - лидеры, дружно сговорившись, сгоняли ничейки. Где-то они вышли шальными, где-то курьезными, а где-то, да простит меня "Лион", отчасти предсказуемым. Никаких изменений в первой тройке, все осталось на местах.

Вернемся ко встрече на "Велодроме", которая открывала тур: матч начался с места в карьер и на первой же минуте опасно пробил из-за штрафной Димитри Пайет. К сожалению, мимо, но попытка хорошая. "Реймс" настроен был очень серьезно и буквально тут же открыл счет: вернувшийся с КАН Принс Онианге издали угодил в штангу, а Де Превиль с добивания поразил пустые ворота. Вот так старт!

"Марсель", в общем-то, не стал посыпать голову пеплом и просто решил сыграть в свой любимый футбол. Атака за атакой проходила на ворота Косси Агасса: сначала Андре Айю опасно прорывался к воротам, но не смог укротить отскок. Далее Пайет опасно пробил со штрафного, и лишь реакция голкипера помешала ему забить. Затем Димитри отлично подал на голову Айю, но тот чуть-чуть не попал в створ. Ну вы понимаете, кто был на коне в первом тайме!

Во втором тайме все могло пойти очень плохо, реализуй на 51-ой минуте выход один на один Николя Де Превиль. Убежав же в ответную контратаку, Джа Джедже прострелил в штрафную на Андре Айю, и вновь его удар был парирован Косси Агасса. И все-таки на 58-ой минуте Пайету после затяжной атаки удается сравнять счет ударом практически с линии штрафной. Еще спустя 10 минут окопавшиеся на половине поля соперника марсельцы забили второй гол: Окампос слева навесил на Жиньяка, тот пытался ударить через себя, но не попал по мячу, а вот набежавший Андре Айю сыграл на добивании и вывел "ОМ" вперед, 2:1. "Велодром" ликует, ведь такого Айю он ждал с нетерпением. Как же все-таки его не хватало!

Жаль никто не подсказал мне употребить валидола, ведь через 2 минуты уже шампаньцы пощекотали нервишки: Онианге пробил головой почти из вратарской, но Манданда каким-то чудом выбил мяч ногой. Гаэтан Шарбонье набежал и готовился сравнять счет, но его удар угодил в перекладину. Фортуна была на стороне "Марселя" в том эпизоде, но до конца её не хватило и такое чувство, что госпожа удача отошла в туалет. Как бы там ни было, но на 90-ой минуте после подачи штрафной вышедший на замену Нгог подставил голову и переправил мяч в ближний угол ворот Манданда. 2:2. "Реймс" после своего возвращения в элиту французского футбола по-прежнему не проигрывает на "Велодроме" и остается самым неудобным соперником для "ОМ" в истории.

Стоит отдельно упомянуть тактические нюансы игры: Бьелса предпочел начать игру с расстановкой 4-2-3-1, но второй тайм провел с 4-1-4-1, заменив Ромао на Окампоса. Надо сказать, что вторая схема выглядела очень интересно. Пайет и Айю составляли тандем атакующих полузащитников в центре под Жиньяком и значительно потрепали оборону Жана-Люка Вассёра из глубины. Любопытно теперь посмотреть на то, какую тактику с пополнением испытанных вариантов теперь будет применять Марсело Бьелса дальше.

Отдельно хочется сказать о Пайете и Айю. Димитри провел эту встречу вдохновенно, щеголяя хитроумными обводками, техническими элементами, неожиданными прицельными ударами. 17-ый номер "ОМ" почти в каждом голевом эпизоде принял участие и был одним из главных источников опасности для защитников "Реймса". Что же творил Айю! Андре позитивно перенес разочарование с Кубка Африки на матчи Лиги 1 и просто сокрушал своим напором все на своем пути. Неспроста он попал в символические сборные по версии многих французских спортивных изданий. Очень хочется, чтобы Лябрюн все-таки нашел деньги на подписание контракта с ганским воспитанником "Марселя". За родную эмблему Андре готов на все, что он и продемонстрировал в пятницу. Такими игроками нельзя разбрасываться!

"Реймс" же в очередной раз показал себя командой не из робкого десятка. В обороне у подопечных Вассёра все-таки имеется неразбериха, а вот с атакой и созданием голевых моментов - полный порядок. Если шампаньцы выстроят грамотно защиту, то можно будет начинать говорить об амбициях "Реймса" вернуть себе хорошо забытую десятилетиями славу некогда маститого клуба. У "ОМ" дальше идет крайне непростая серия игр: тут и выезд к некогда принципиальному сопернику "Сент-Этьену", и домашняя встреча с "Каном", который вообще-то в последнее время очень даже неплох, и выезд в "Тулузу", где легкая прогулка тоже под сомнением.

Однако конкурентам тоже придется несладко, и это обнадеживает. "ПСЖ" вот, например, уже сегодня примет у себя лондонский "Челси" в рамках Лиги Чемпионов. Учитывая последние пополнения в лазарете парижан и последующие за сегодняшней игрой баталии с "Тулузой", "Монако" и "Лансом", можно предположить, что столичному клубу предстоит провести не самый простой промежуток сезона. "Лион" без Ляказетта так и не смог ни разу выиграть, но лучший бомбардир текущего сезона Лиги 1 вот-вот должен вернуться в строй. Конечно, большой вопрос, как скоро он сможет вернуть свою форму, но ближайшие три игры футболистам из города братьев Люмьер предстоит провести с командами, знающими толк в обороне - "Нант", "Лилль" и "Монпелье". А после такой серии предстоит еще и визит на "Велодром", где будет решаться если не всё, то очень многое.

"Марсель" не очень удачно провел начало года, можно говорить об этом открыто, но постепенный выход на пик формы и положительная динамика в игре южан вселяют оптимизм. Хочется верить, что все это является частью гениального плана Бьелсы и в очных встречах с прямыми конкурентами будет создан задел для дальнейших свершений. Однако текущая ситуация заставляет обратиться к суевериям всех болельщиков "ОМ" и не торопиться с выводами и прогнозами. Одно ясно точно - игра постепенно налаживается. А раз будет игра, будет и битва.

________________________________________________________________

Марсель - Реймс 2:2 (0:1, 2:1)

Дата проведения: 13 февраля, 22.30, "Велодром"

Голы: 0:1 — 6 Де Превиль, 1:1 — 58 Пайет, 2:1 — 69 Айю, 2:2 — 90 Нгог

МарсельМанданда, Менди, Морель, Фанни, Джа Джедже, Имбула, Ромао (Окампос, 46), Айю, Пайет (Алоэ, 83), Товен (Туилома, 77), Жиньяк

РеймсАгасса, Синьорино, Конт, Такальфред, Манди, Онианге, Дево, Ригонато (Нгог, 79), Шарбонье (Вебер, 90+2), Фортеш, Де Превиль (Муканджо, 57)

Предупреждения: Товен (31), Дево (43), Манди (68)