5 мин.

«ОМ» - «Реймс»: парни, шампанское привезли!

0:5 на "Огюст Делон" в первом круге помнят все болельщики "Марселя". Да и любители французской Лиги 1 могли запомнить этот матч, поскольку счет выделяkся на фоне остальных. Впрочем, тот матч был чуть ли не единственным, где "Реймс" был деклассирован, да еще и у себя дома. И вот шампаньцы пожаловали с ответным визитом на "Велодром", где сегодня встретятся с хозяевами - марсельским "Олимпиком".

Ждать ли, что голы полетят как из рога изобилия? Вполне. Ждать ли легкую победу "Марселя"? Ни в коем случае!

Как уже было отмечено, подобных унижений "Реймс" в этом сезоне больше не знал ни в одном матче. Более того, репутация подопечных Жана-Люка Вассёра весьма боевитая: они не из тех, кто согласится подставить другую щеку. Веселые перестрелочки с участием шампаньцев - дело обычное, они приучили к этому зрителей французского первенства. Прошлый матч не стал исключением. Да, "Лорьян" победил уверенно со счетом 3:1 в гостях, но для тех, кто не смотрел игру, стоит прояснить одну деталь: используй обе команды все моменты (или хотя бы чуть больше), то счет должен был быть 4:4 или 5:5. Умалять заслуг бретонцев нельзя, они провели очень хороший матч, но вы сами понимаете из вышенаписанного, что "Реймс" мог добиться большего.

Вот и эксперты чуть ли не в один голос твердят, что команда Жана-Люка Вассёра уже далеко не та команда, что получила 5 голов от "Марселя". Конечно, не стоит забывать, что результаты шампаньцев в 2015 году просто ужасные: после Нового года парни из Шампани набрали лишь 1 (!) очко. Сейчас они в непростом положении, ведь команда выпала из первой половины таблицы и находится в 6 очках от зоны вылета. Небезопасно это!

Однако именно сейчас не стоит отдавать заблаговременно 3 очка подопечным Марсело Бьелсы! Напомню, что Кубок Африканских Наций попил крови у многих команд Лиги 1, но очень много крови выпито было именно у "Реймса", который не мог рассчитывать на Фортеша, Онианге, Муканджо и Манди. Если объяснить вкратце, что эти потери значили для Жана-Люка Вассёра, то все уместится в лаконичное, но точное слово "катастрофа". Представьте, что у вас забирают очень важный элемент из центра поля (Онианге), лучшего бомбардира команды (Муканджо), очень опасного вингера (Фортеш) и латераля, способного сыграть на любой позиции в защите (Манди). Представили? Вот теперь постарайтесь понять, почему Жан-Люк Вассёр не смог в январе показать результаты лучше имеющихся. А сегодня все эти ребята будут готовы выйти в основе и захотят доказать своим болельщикам, что результаты начала календарного года - это недоразумение. Легкой прогулки "Марселю" никто не гарантирует!

К слову, перейдем же к хозяевам. К хозяевам, которые превратились в "домашнюю" команду. Сегодня "ОМ" может побить клубный рекорд по длине серии домашних побед, пока провансальцы останавились на отметке 11-ти выигрышей подряд. Вот только проблема в том, что на выезде "Марсель" уже 5-ый месяц не может выиграть. Так что родные стены могут очень сильно помочь "фокейцам" (еще одно прозвище "ОМ") одержать верх над гостями. Уповать на свою игру пока не приходится, ибо марсельцы все никак не могут вернуть её. Вернее игра то есть, но лишь эпизодически мы видимо то, что Жиньяк со товарищи вытворяли в первом круге.

Что же до потерь, то в заявку не попали Николя Нкулу и Марио Лемина. Первый возвращает свои кондиции после КАН-2015, а второй был вчера дисквалицирован французским КДК на 3 игры за удар в пах Оле Тойвонену в прошлом туре. Еще одну игру плюсом к дисквалификации дисциплинарный комитет вполне даже может вынести, но решение еще не вынесено. Строговато, но справедливо! Марио повел себя грязно и неуважительно по отношению к сопернику. В заявку тем временем вернулись Андре Айю, чьи слезы стали одной из памятнейших иллюстраций финала Кубка Африки, и Алекси Ромао, отбывший дисквалификацию.

Снова из молодежной команды был вызван левый защитник Альфусейни Сане. Ввиду того, что Менди чуть ли единственный и безальтернативный кандидат на свою позицию, было принято решение включить молодого воспитанника в заявку. Альфусейни - капитан команды U19, его выделяют наставники и говорят, что этот парень является настоящим лидером для своих сверстников. Но при этом не пытайтесь найти его в социальных сетях: его там нет, случай нетипичный для футболиста. Абсолютно скромный парень тем не менее уже привлек внимание Марсело Бьелсы и был задействован им в товарищеской игре против "Эспаньола". К слову молодой латераль оставил очень хорошее впечатление как тогда, так и на тренировках последние несколько недель.

Предматчевые расклады таковы, что победы нужны обеим командам. Это прописная и очевидная истина. "Реймсу" необходимо прервать свою затянувшуюся неудачную серию, дабы не упасть еще ниже. Ну а "Марсель" же, напомню, все еще в тройке лидеров и борется за чемпионство. Ждать потери очков конкурентов не стоит, тем более, что в этом туре и "Лион", и "ПСЖ" играют с командами из нижней части турнирной таблицы. Нужно брать очки самостоятельно и не ждать подарков судьбы. Только так можно продолжить борьбу. Пусть определенные изменения в лучшую сторону приходят медленно, но они приходят.

Опять же есть сомнения на счет выбора тактической схемы Бьелсой: все зависит от того, как он будет трактовать расстановку "Реймса". Если шампаньцы будут играть в 2 нападающих (а это очень вероятно), то велика вероятность увидеть снова схему с 3 центральными защитника. В принципе кадровая ситуация позволяет, так почему бы и нет? Возможно именно против команды Вассёра 3-3-1-3 идеально подойдет для эффективной игры на всех участках поля. Слово за команданте Бьелсой и его мушкетерами подопечными.

Фото: om.net, sport365.fr