5 мин.

Забытые бойцы: Бакари Коне

Есть такая категория игроков, у которых имеется какая-то изюминка. Зачастую это африканские игроки, которые нередко наделяются необычным дриблингом. Был такой футболист и в рядах "Марселя" - это Бакари Коне, которого болельщики ласково звали "Баки".

"Баки" Коне никогда не выделялся физическими данными. Глядя на других ивуарийских нападающих, прошедших через "ОМ", даже удивляешься, ведь Коне - полная антропометрическая противоположность мощных соотечественников Дрогба и Бакайоко. Обладая ростом 168 см., "Баки" был в то время одним из самых низкорослых и щуплых игроков команды вместе с Матьё Вальбуэна. Даже играли они на одной и той же позиции в то время.

По телекартинке не всегда было понятно, то ли играешь в Playstation, то ли смотришь матч в прямой трансляции. Настолько "приставочной" казалась манера игры Бакари Коне, что удивляться приходилось. Если Лионель Месси - этот тот случай, когда ты играешь на приставке за сильную команду вроде той же "Барселоны", то Баки - консольный вариант для тех, кто не любит играть за "попсовые" суперсильные команды. Увлеченный дриблингом этот юркий маленький форвард не мог тогда не запомниться тем, кто следит за Лигой 1.

А начиналось все обыденно: Коне рос в своем родном Абиджане и играл в футбол вместе со всеми остальными мальчишками на улице, пока в один прекрасный день его не заметил Жан-Марк Гилу. Бывший футболист сборной Франции трудился в 90-ые годы в Кот-д'Ивуаре, где помимо работы главным тренером также организовал детско-юношескую футбольную школу, куда и пригласил юного "Баки". В 17 лет Коне дебютировал в составе абиджанского клуба "АСЕК", с которым трижды выиграл ивуарийское первенство и взял Суперкубок Африки 1999. В 2002 году Коне перешел в катарский клуб "Аль-Гарафа", который тогда тренировал Кристиан Гуркюфф.

Летом 2003 года Гуркюфф получил предложение возглавить "Лорьян", который тогда только вылетел в Лигу 2, и предложил руководству "мерлуз" приобрести молодое ивуарийское дарование. Несмотря на то, что Коне долгое время сомневался в своем переезде в Европу, ссылаясь на свою невыдающуюся антропометрию, "Лорьян" в скором будущем оформляет трансфер и дает начало красивой карьере Бакари Коне в Европе.

Баки очень быстро адаптировался в Лиге 2, только за первый сезон забив 9 голов в 33 матчах. Болельщики "Лорьяна" увидели в нем надежду на возвращение в элиту французского футбола. Второй сезон Бакари провел выше всяких похвал и стал лучшим бомбардиром Лиги 2 с 24 мячами. Коне по итогам сезона получил не только "Золотую Мерлузу", вручаемую лучшему игроку клуба по версии болельщиков, но и приз лучшего игрока Лиги 2 по итогам сезона.

Своими выступлениями в Бретани Бакари быстро обратил на себя взоры команд Лиги 1. Пусть вывести бретонцев в элиту ему не удалось, но летом 2005 года Коне подписал контракт с "Ниццей" на 4 года. Несмотря на то, что его статистика среди лучших французских команд несколько снизилась, он проявил себя на Лазурном Берегу во всей красе. Быстрота, работоспособность, активность и эффективность в завершении атак всегда были отличительными чертами Коне. В сезоне 2007/2008 Баки забил 14 голов и своей игрой привлек внимание уже более именитых клубов, среди которых расторопнее всех оказался марсельский "Олимпик".

В июле 2008 года "ОМ" объявил о трансфере ивуарийского нападающего за 7 млн. евро. Редкий африканец не может адаптироваться в "Марселе", вот и Коне не стал этим самым исключением и с ходу показал свои способности, став игроком основы. Конкуренция за место в основе и травмы не позволили ему провести больше игр, но за провансальцев Бакари играл порой вдохновенно. В сезоне 2008/2009 в 28 матчах нападающий заколотил 9 голов и отдал 7 голевых передач. В еврокубках Баки тоже был достаточно полезен для марсельского клуба. Одним словом ивуариец стал своим в доску.

Так, Бакари Коне забивал Стефану Рюффье до того, как он стал непробиваемым:

Летом 2009 на пост главного тренера "ОМ" пришел Дидье Дешам, но и при нем Баки продолжил получать много игрового времени. Правда к тому времени окреп конкурент в лице Матьё Вальбуэна, который своими выступлениями все чаще вытеснял из состава африканского форварда. Как бы там ни было, Коне оставался видным действующим лицом того "Марселя". Например, в этом легендарном "олимпико", где он забил третий гол своей команды:

Ивуариец отыграл 27 матчей в сезоне 2009/2010, забил 4 гола и сделал 4 голевых передачи. Не та статистика, что мы привыкли видеть в его исполнении, и Баки это прекрасно понимал. Он чувствовал, что доверие Дешама к Матьё Вальбуэна растет и ему стоит поискать другой клуб для продолжения карьеры.

Летом 2010 после долгожданной победе в чемпионате Франции и Кубке Лиги "Баки" Коне уходит на покой возвращается в Катар и спокойно доигрывает там свою карьеру. Попылив за "Лехвию", "Катар" и "Умм-Салаль", Бакари постепенно затухал, продолжая держать планку результативности, но иногда выдавал просто шедевральные вещи:

Сейчас Бакари играет в чемпионате ОАЭ, ему 33 года и карьера уже идет на закат. Болельщики, следившие за Лигой 1 в 2000-х годах, никогда не смогут его забыть, потому что это был знаковый нападающий той эпохи. Паренек, который сумел стать своим в каждом клубе, где ему приходилось играть.

В моей памяти Бакари останется одним из ярчайших игроков того состава "Марселя", что наконец вернул себе звание чемпионов Франции. Пусть этот маленький ивуариец и не игрок невероятного таланта, но это футболист, всегда стремившийся играть красиво. Форвард, способный сотворить шедевр из ничего!