«Ренн» - «ОМ»: выездное проклятие снова в действии

Ну доколе ж?!

Пост назревал еще в субботу, но отступаться от правила "писать только по завершении тура" не стоит. И ведь неспроста, результаты тура внесли свои коррективы в анализ игры. Ведь всего 2 команды из верхней части турнирной таблицы одержали победы в прошедшем туре. Как вы уже наверное догадались, это не "Марсель", не прямые конкуренты и даже не ближайшие преследователи, а "Генгам" и "Бордо". Итоги тура таковы, что "ОМ" остался ровно в той же позиции, в какой и был до выходных. Что кстати делает одолжение "Марселю", потому что по игре есть вопросы.

А вопросы есть как традиционные, так и свеженькие. Но начать предлагаю с приятного: второй матч подряд посетители официального сайта "ОМ" признали лучшим игроком своей команды Жереми Мореля, сыгравший в Ренне свою 250-ую игру в Лиге 1. Что ж, вполне заслуженно! Переквалифицированный Бьелсой в центрального защитника Морель надежен, в меру жёсток и цепок в своей зоне. Одна из тактических находок аргентинца, которая уже сослужила "Марселю" хорошую службу.

Что же до стартовых расстановок, то выбор Марсело Бьелсы был донельзя предсказуемым:

А вот у хозяев состав мог быть неожиданным для тех, кто давненько не видел "Ренн". Как уже отмечалось в предыдущем материале блога, на острие вышел безальтернативный Ола Тойвонен, которого я отмечал как главного источника опасности у бретонцев. К сожалению для "Марселя", швед действительно был опасен. Поль-Жорж Нтеп начал матч на скамейке, а его место занял Бенжамен Пажо. В заявку не попал Камил Гросицки, очевидно тоже еще не готовый играть после травмы, в остальном Филипп Монтанье располагал лучшими кадрами в своем арсенале:

Первый тайм остался за "Ренном": уже на 8-ой минуте Энрике вошел в штрафную и пробил в дальнюю девятку. К счастью марсельких фанатов удар прошел мимо. На 15-ой минуте все тот же Энрике пробил с правого фланга штрафной в ближний угол. Манданда был начеку и справился с ударом. А вот уже следующая опасная атака бретонцев на 27-ой минуте закончилась взятием ворот: Сильвен Армен дал изумительный навес с центральной линии в штрафную, Пажо переигрывает в воздухе Лемина и скидывает на свободного Тойвонена. Швед, обработав грудью, вторым касанием пробил и был точен, 1:0.

Все первые 45 минут "ОМ" не создал ровным счетом ничего, и это было ужасно. Такой безынициативной игры в течение первого тайма от "Марселя" уже давненько видеть не приходилось. Марсело Бьелса это прекрасно понимал и решил заменить блеклого Алессандрини в перерыве на Лукаса Окампоса. Премьера для аргентинца состоялась. На 60-ой минуте Димитри Пайет подал угловой на ближнюю штангу, казалось бы неудачно, но Лукас Окампос набежал и в касание пробил в притирку с ближней штангой. Бенуа Костиль был бессилен, а аргентинский новичок сравнял счет, 1:1.

И тут провансальцы понеслись. 63-ья минута, Менди прорвался по левой бровке, дал передачу в штрафную на Товена, тот переправил мяч на дальнюю штангу навесом, но Жиньяк не попал головой по мячу и не реализовал очень хорошую возможность. Через 10 минут прекрасно в отборе сыграл Флориан Товен и побежал с Андре-Пьером Жиньяком в контратаку, но 9-ый номер "Марселя" начал смещаться в центр, сбавил темп, пожадничал и пробил мимо, хотя его партнеры были в более интересных позициях.

Далее абсолютно грязно и непозволительно сыграл Лемина: Тойвонен в попытке уйти от Марио повалил молодого полузащитника на газон и пнул его сзади дважды. Лемина в долгу не остался и засадил шведу в пах кулаком, за что был удален с поля. Очередная потеря важного игрока линии полузащиты. "ОМ" без потерь? Не, не слышал.

Бьелса реагирует на потерю одного полевого игрока мгновенно и меняет... Окампоса. Вместо него выходит еще один дебютант основного состава Билл Туилома, дублер и игрок молодежной сборной Новой Зеландии. Не поймите неправильно, Окампос провел классный матч, но из имеющихся игроков атакующей группы аргентинец менее полезен в оборонительных действиях. Даже в меньшинстве "Марсель" сумел организовать пару опасных вылазок к чужой штрафной, однако все-таки основной момент создали бретонцы на последней добавленной минуте. Вошедший в штрафную Тойвонен навесил на другой край зоны новичку "Ренна" Ленджани, вышедшего во втором тайме на позицию латераля. Все могло кончится очень плачевно, если бы не акробатический этюд от Бриса Джа-Джедже, которым ивуариец смог вынести мяч на угловой. Правый латераль, признанный болельщиками лучшим игроком команды в январе, действительно в ударе в последнее время и похоже будет всерьез претендовать на аналогичное звание в феврале. Если конечно продолжит в том же духе.

Финальный свисток застал команд при счете 1:1. "ОМ" уже больше 4 месяцев не может выиграть на выезде. Проклятие? Оставьте это суеверным, это просто следствие неправильных решений в завершающей стадии атаки. Моментов, созданных во втором тайме, могло вполне хватить для победы, но всегда есть какое-нибудь "но".

Клуб из Прованса не выигрывает уже на протяжении 7 гостевых поединков, а это худшая серия клуба с весны 2012 года. С другой стороны с трех последних выездов "Марсель" вообще не увозил очков, поэтому хоть какое-то пополнение в копилку выглядит довольно-таки оптимистично.

Интересная деталь из области статистики: Лукас Окампос за 2 последних сезона вышел на замену 34 раза, больше чем любой другой игрок Лиги 1. Лидерство он держит и по количеству голов после выхода на замену: 6 мячей аргентинец забил в таких ситуациях. Интересный козырь появился в рукаве у Марсело Бьелсы.

Далее "Марсель" дома примет "Реймс", потерпевший дома поражение от "Лорьяна". Есть шанс поставить рекорд клуба по количеству домашних побед подряд. Оптимизма добавляет тот факт, что никто из конкурентов не одержал побед, а значит, что "Марсель" все еще в борьбе за чемпионство. Постепенно и эпизодически проглядываются элементы той самой игры образца первого круга, остается все также надеяться, что скоро все вернется, и вместе со всем "ОМ" вернет себе лидерство.