Show must go on или 8-ая подряд победа Марселя на Велодроме

Еще в субботу после победы ПСЖ стало ясно, что сохранить лидерство Марсель сможет только победой над Метцом. Задача не такая уж и сложная, если учесть, что гранатовые за последние 4 игры набрали лишь 1 очко. Надо сказать, что Олимпик не сдюжил и продлил серию гостей без побед до 5 матчей, уверенно победив со счетом 3:1.

Марсело Бьелса решил использовать ту же расстановку, что и в матче с Лорьяном: 3-3-3-1. В стартовый состав вернулся Николя Нкулу, занявший свое профилирующее место центрального защитника, посадив Ромао в запас. Вместо Баррада вышел Андре Айю, наконец оправившийся от травмы.

Статистика полностью благоволила хозяевам: до отчетной игры команды сыграли 98 игр, 51 из которых выиграли марсельцы и 13 свели вничью. Метц, пожалуй, самый удобный оппонент для провансальцев, ведь больше, чем у гранатовых, хозяева не выигрывали ни у кого. К тому же Марсель результативнее всего играет именно против этой команды, забив 180 мячей в 98 играх. Что ж, статистика стала лучше на одну победу и три забитых гола, однако сказать, что матч сложился легко не даст ни статистика, ни сама игра.

А статистика как минимум гласит, что во многих компонентах игра была равная. Марсель нанес всего на 2 удара в створ больше соперника, по-прежнему контролируя мяч больше 60% игрового времени. Что же касается игры, то здесь примерное равенство по голевым моментам. Метц резко и остро проводил контратаки, в которых просто обязан был минимум дважды забивать, но Манданда в воротах был бесподобен. Единственный пропущенный им гол от Флорана Малуда был забит с рикошета от Николя Нкулу. К слову Малуда впервые в карьере забивает гол Марселю. Интересная статистика, учитывая что Флорану уже 34 года.

У Марселя абсолютно не получалось создавать моменты. Не похоже, что проблема заключается в физике, все-таки Олимпик превзошел во всех компонентах игры оппонента, пусть местами и не так значительно. Бьелса остался недоволен действиями команды впереди, хоть и признался, что удовлетворен результатом, однако причины невыразительной игры называть то ли не захотел, то ли просто не посчитал нужным.

Как бы там ни было, первый тайм показал зрителям действительно эдакую демо-версию провансальской команды. Представьте, что вы очень ждете фильм, потом находите трейлер, смотрите его, вам это нравится и вы решаетесь пойти в кинотеатр. Но первую половину вы недоумеваете, ведь ожидаемое слегка разошлось с реальностью. Примерно те же ощущения вчера мог испытать зритель, который в курсе какую феерию творил Олимпик на Велодроме в этом году.

Под занавес первого тайма Жиньяк открывает счет ударом головой с ювелирной подачи с фланга в исполнении маэстро Димитри Пайета. Гол в раздевалку не обескуражил гостей, и буквально сразу после возобновления игры Малуда сравнивает в достаточно резвой контратаке. Тут Марсель вспоминает, что моментов создает как-то немного и активизирует все силы дабы выйти вперед. И вот на 59-ой минуте Пайет развивает атаку, пасую с фланга на вышедшего на замену Ромао, тот обводящим ударом бьет и кажется, что гол неминуем. Однако штанга, но Андре Айю подкарауливает отскок и добивает мяч в сетку.

Далее команды обменялись опасными моментами в последующие 10 минут, причем момент Метца был ну очень опасным. Но точку в протоколе было суждено поставить игрокам Марселя, а именно Димитри Пайету. Наиграл плеймейкер, чего уж там. В добавленное время потрясающий перехват в центре поля совершил Род Фанни, отпраздновавший накануне свое 33-летие, рванул вперед как заправский нападающий, выдал пас Пайету, а тот подсек мяч, перекинув вратаря. Всё, 3:1!

8-ая подряд домашняя победа Олимпика, далеко не лучшая игра тура, но по-прежнему спектакль. Игра оставила целый ряд вопросов, в частности с окончательным переходом на 3-3-3-1 стала проседать опорная зона. Марсело Бьелсе предстоит решить, что с ней делать. К тому же есть опасения, что Жанелли Имбула, покинувший поле в перерыве, получил серьезное повреждение. Очень не хотелось бы, ведь молодой полузащитник играет очень важную роль в тактике Марселя и заменить его равноценно будет крайне не просто. Оптимизма добавляет возвращение Андре Айю и форма, набранная центральными защитниками.

Впереди выезд в Монако, который уже завтра оспорит путевку в весеннюю стадию Лиги Чемпионов с питерским Зенитом. Не ясно как сложится эта игра, но Марсель лидирует, значит все в их руках.