4 мин.

Марсель забыл 2 очка в Лорьяне или почему эта осечка может дорого стоить

Марсель впервые в сезоне сыграл в 4-ой форме, представленной совсем недавно. Новые одежды многими были оценены по достоинству, но надо сказать, их явление свету не удалось. Можно конечно все свести к тому, что форма не счастливая, но это было бы сущим бредом со стороны автора и сейчас нужен анализ всего случившегося.

Еще в начале сезона Марсело Бьелса пробовал схему 3-3-3-1, опуская одного опорника в центр обороны, а крайних защитников выдвигая ближе к средней линии. Не сказать, что эти эксперименты были удачными, но о них многие успели подзабыть, после того как аргентинский специалист вернулся к схеме 4-2-3-1, принесшей немало очков. Почуялось неладное, когда автор этих строк увидел расстановку на матч: Нкулу не играл из предосторожности не усугубить свое проблемное колено на синтетике, Ромао из опорной зоны поставили 3-им центральным защитником к Морелю и Фанни, почти крайних полузащитников играли Менди и Джа Джедже и снова в старте вышел Баррада. Что же происходило на поле?

По началу Марсель долго не мог прибрать инициативу к своим ногам рукам. Во всяком случае процент владения мячом разделился примерно поровну, и Лорьян какое-то время мячом владел даже больше. Опять-таки на синтетику пенять ни в коем случае нельзя, Марсель вполне спокойно воплощал все свои принципы игры в жизнь... только не так эффективно. В обороне лишний человек даже сыграл на руку, отлично работала подстраховка, так например Джа Джедже в середине первого тайма вынес мяч почти из вратарской, когда Фанни потерял и мяч, и игрока. Ромао как обычно был хорош в отборе, словно цепной пёс бросаясь на оппонента. Но расстановка как будто бы мешала раскрыть весь атакующий потенциал Марселя. Все время казалось, что не хватает одного игрока для ведения комбинационной игры.

Хотя не правильно утверждать, что комбинационная игра Марселя резко развалилась. Наоборот, проходила масса комбинаций, и по сравнению с матчем против Нанта защитники Лорьяна не смогли так эффективно нейтрализовать Жиньяка, у которого было не мало моментов за всю игру. То ли последние разговоры о его будущем, то ли еще что-то повлияло, но Андре-Пьер остался без забитых голов второй матч подряд. Не то чтобы это был тревожный звоночек, но реализация у Олимпика начала хромать.

Абсолютно точно в актив может занести себе матч Димитри Пайет, открывший счет обводящим ударом в дальнюю девятку. Видно, что и ему, и его партнерам по атаке синтетика принесла много болевых ощущений, но поле для всех одно. Как бы там ни было, не долго Марсель вел в счете: буквально в следующей контратаке Бенжамен Жанно столкнулся со Стэвом Манданда, за что господин главный арбитр Бенуа Мийо без раздумий указал на точку. Да, пенальти вызвал много споров и вопросов. Да, его можно было и не ставить: стык все-таки был игровой, и Жанно вряд ли бы что-то выжал из этого момента. Пенальти есть пенальти, и Жордан Айю спокойно сравнял счет.

Можно сколь угодно оправдываться решением судьи назначить пенальти и тем фактом, что на момент назначения 11-метрового на поле было практически на 2 марсельца меньше (Баррада получал медицинскую помощь за бровкой, а Пайет кое-как ковылял по полю после полученного повреждения), но по большому счету Марсель в его нынешнем виде способен и обязан был забивать еще. Увы, этого не произошло. Даже замена Баррада на Батшуайи не помогла добиться результата. К кому претензий по прошедшей игре предъявить нельзя - это к обороне, которая не дала создать фактически ничего у ворот Манданда.

Тем не менее Бьелса был доволен качеством игры, продемонстрированным его командой. Не стал он сетовать ни на поле, ни на судейское решение, а просто указал на низкую реализацию: "Бывает, хватает одного момента, чтобы забить. А бывает, 10 моментов, из которых лишь один завершается голом".

Надо полагать, эта потеря очков осложнит борьбу Марселя за первое место уже сейчас, по крайней мере верится с трудом, что Лилль зацепит очки против парижан. Ожидается, что возвращение Андре Айю и Ромена Алессандрини даст больше вариантов Бьелсе при выборе стартового состава, но сейчас как никогда важно набирать очки, которые теряются при первой же чехарде с игровой схемой. Ждать потери очков от набираюего ход ПСЖ не стоит, главное сейчас держать дистанцию и выигрывать. Нет права на ошибку, и есть надежда, что главный конструктор доработает свою машину по устранению оппонентов и сделает её еще более грозной.