5 мин.

Миссис и мистер тхэквондо. Призер Олимпийских игр-2020 Татьяна Минина и ее муж Константин о разрушении стереотипов

Каково быть частью большой спортивной семьи, о совместных спаррингах, развитии ютуб-канала и раздельном мусоре

Фото © World Taekwondo

Команда ОКР по тхэквондо стала на Играх в Токио самой результативной — каждый из четырех спортсменов выиграл медаль. Татьяна Минина завоевала на турнире серебряную медаль. Olympics обсудил с Татьяной и ее мужем — чемпионом мира в команде, создателем ютуб-канала Inside Taekwondo и комментатором Константином Мининым впечатления от олимпийского года, тяжелый путь к Играм, популяризацию вида спорта и разностороннее развитие.

Токио: впечатления, подготовка и факторы успеха

Olympics: Олимпийские игры в Токио завершились полтора месяца назад. Улеглись ли эмоции от этого яркого события?

Татьяна Минина: Сейчас эмоции уже не такие яркие: чувствую себя спокойнее, начинаю входить в привычный режим. Я уже соскучилась по этой тренировочной рутине.

Константин Минин: Согласен. Меня Токио тоже выбило из графика чуть-чуть. Я старался везде успевать, но было непросто. Теперь думаем о планах на будущее.

Olympics: Вопрос для Константина. Как получилось, что вы еще и комментировали тхэквондо на телевидении?

КМ: Я был на сборах в Челябинской области, готовился к первенству Уральского федерального округа. Сразу после тренировки мне позвонил брат, мы с ним близнецы (Вячеслав Минин — также тхэквондист сборной России — прим. Olympics) и сообщил радостную новость. Его позвали комментировать для канала «Матч! Боец». Сыграло свою роль то, что мы с ним вместе делаем канал на ютубе. Слава откомментировал первый соревновательный день, на второй Таня выступала — я уезжал с базы и смотрел ее выступления вместе с семьей. В этот же день решилось, что я буду комментировать третий день. С Таней тоже все обсудил: решили — когда зовут, надо ехать.

И так все сложилось удачно: Максим Храмцов выиграл историческое золото...

ТМ: А меня из-за этого в аэропорту не встретил! А потом часть сбора пропустил и проиграл УрФО. Из-за меня и из-за Олимпиады в целом (смеется).

Olympics: Татьяна, какого это, быть частью большого спортивного клана Мининых?

ТМ: Здорово! Слава был вместе с нами на сборах перед Олимпиадой. Очень ощущалась поддержка. Во многом поэтому было так комфортно при подготовке к Играм.

КМ: Слава тоже причастен к олимпийской медали: они с Михаилом Артамоновым (бронзовый призер Токио в категории до 58 кг) у одного тренера в Санкт-Петербурге готовятся. А на сборах брат был спарринг-партнером Миши.

Olympics: Кстати о спарринг-партнерах: в Токио с Татьяной ездила Кристина Прокудина. По каким критериям отбираются спортсмены на эту роль?

ТМ: Запасной у меня не было (для этого нужна тхэквондистка из топ-20 мирового рейтинга). Мы с Кристиной всю жизнь вместе тренируемся, она опытная и титулованная спортсменка. Она выше меня на две категории: я в 53 кг обычно выступаю, она в 62 кг. Благодаря ей я уверенно себя чувствовала в олимпийском весе до 57 кг.

Плюс, Кристина — моя лучшая подруга, так что в плане атмосферы все было классно: на всех сборах муж был, в Японию подруга поехала. Большое спасибо тренеру за это!

КМ: Однозначно, тренер учел этот момент, что спортсмены часто скучают по дому, и постарался свести этот фактор к минимуму.

ТМ: Только в олимпийской деревне я была одна. Из девочек никто не ездил, а Миша Артамонов вес гонял, ему не до общения было.

Olympics: По поводу веса, много ли трудностей возникает из-за того, что весовые категории на Олимпиаде отличаются? Что проще: чуть-чуть согнать или соревноваться с более габаритными соперницами?

ТМ: Конечно, чуть-чуть согнать легче. В форму приходишь. Мой обычный вес около 56 кг, поэтому было проще немного согнать и отбираться в 53 кг. Но на Олимпиаде все равно категория до 57 кг: там единственное мое преимущество — скорость, а удары у соперниц сильнее.

Мне всегда было трудно выступать в олимпийской категории: на этапах Гран-при в весе до 57 кг я ни разу не доходила до финала, в лучшем случае была третьей. Ожидала, что и в Токио будет также тяжело.

Еще три-четыре года назад при старых жилетах у меня не было бы вообще шансов против высокорослых соперниц. Решала длина ноги — все просто держали «еп-чаги» передней ногой (аналог джеба в боксе) на дистанции. Правила, к счастью, изменили — теперь шансы есть и с моим ростом (170 см).

КМ: На Олимпиаде Тане помогло еще и то, что с соперницами в каждом из четырех поединков она раньше не пересекалась. Была для них загадкой.

Olympics: Получается, что к Олимпиаде сложно готовиться еще и в том плане, что не знаешь, кто тебе попадется, чего ожидать?

ТМ: Примерно понятно, кто может попасться в первых двух боях. Поэтому готовились, просматривали видео (трех разных спортсменок). А полуфинал мы вообще не угадали: рассматривали два варианта, а попался третий!

Для меня был лучший вариант: против тхэквондистки из команды беженцев (Килия Ализаде — бронзовый призер Рио-2016 — прим. Olympics). Она раньше по сетке всех самых крутых выбила. А я ее! (смеется)

Леонид Мужикбаев

Все интервью с Татьяной и Константином Миниными, а именно о том

- кто был спарринг-партнером Татьяны

- что попросили друзей дарить на свадьбу

- об изучении английского и открытии мира

- о ведении Константином блога на ютубе о тхэквондо

читайте на olympics.com/ru