8 мин.

Олимпиада 2020 в Токио по бадминтону – кто фаворит прогнозы на победителей от букмекеров

Бадминтон за последние тридцать лет прочно закрепился в программе Олимпийских игр. Задача спортсменов заключается в том, чтобы волан коснулся игрового поля соперника. В процессе его перекидывают через натянутую сетку с помощью ракеток. В зависимости от турнира соперничать могут и два игрока, и пары. Кстати, бадминтон был одним из первых видов спорта, где официально разрешили участие смешанных пар. В рамках олимпийских игр проходят одиночные игры между мужчинами, одиночные игры между женщинами, мужские парные игры, женские парные игры и смешанные парные игры.

Впервые соревнования по бадминтону в рамках Олимпиады прошли в 1992 году в Барселоне. Тогда медали были разыграны между китайскими, индонезийскими и британскими спортсменами. Ранее бадминтон появлялся на Олимпиаде в качестве демонстрационного вида спорта. 

Большую популярность бадминтон имеет в Азии: Китай, Южная Корея, Таиланд, Индонезия. Однако и Европа не отстает: Великобритания и Дания являются основными поставщиками спортсменов из старого света. В последнее время появляется много талантливых испанских спортсменов. 

Но в современном бадминтоне доминируют преимущественно китайские спортсмены: начиная с 2016 года они завоевали 18 золотых медалей против 7 у Индонезии и 6 у Южной Кореи. Это касается как одиночных разрядов, так и парных. Реальные шансы побороться за медали на этой Олимпиаде смогут сборные следующих стран:

Кто из атлетов сможет бросить вызов сборной Китая? На что могут претендовать японцы у себя на Родине? Смогут ли датчане или британцы бросить вызов азиатским спортсменам? 

Чжэн Сивэй

Одна из главных звезд китайской сборной — Чжэн Сивэй. Это молодой атлет, который уже успел добиться невероятных успехов в профессиональном бадминтоне. В свои 24 года он возглавляет мировой рейтинг бадминтонистов. Дважды он становился чемпионом мира, выигрывал ряд популярных турниров. Дважды завоевал золото на азиатских играх в 2018 году.

Хуан Яцион

Знаменитая китайская спортсменка, выступающая преимущественно в смешанных парах, еще задолго до начала Олимпиады в Токио говорила, что нацелена на золото. Она находится на первом месте в смешанном рейтинге бадминтонистов. Ее напарником станет Чжэн Сивэй. Вместе они постараются добиться первого места.

Ранее Хуан Яцион уже выигрывала турниры разного уровня. Она дважды становилась бронзовым призером чемпионата Азии, один раз — чемпионом Азии. На азиатских играх 2018 года завоевала золото, выступая в смешанных парах. Дважды становилась чемпионом мира в смешанных парах. 

Ван Илу

Говоря о китайской сборной, нельзя не упомянуть еще одного известного спортсмена. Ван Илу начал свою международную карьеру с победы на молодежном чемпионате мира в 2012 году. Этот спортсмен отличается высоким ростом. Обычно в бадминтоне это считается недостатком для атлета, однако Ван выступает преимущественно в парных состязаниях, поэтому менее высокие спортсмены создают идеальный баланс.

Так, он становился призером летней Универсиады в 2015 году, выступая как в смешанных парах, так и в мужских. В 2018 и 2019 он становился чемпионом Азии, а в 2018 — победителем азиатских игр. На чемпионатах мира первых мест у него еще не было, однако он дважды становился призером. 

Хуан Дунпин

Еще одна представительница прославленного поколения китайских бадминтонистов. Хуан Дунпин, как и ее коллеги по сборной, еще не участвовала в Олимпиадах, однако уже успела завоевать немало кубков и медалей. Она выступает в смешанных парах вместе с Ван Илу. Вместе они считаются одними из основных претендентов на золотую медаль.

Хуан Дупнпин является двукратным призером чемпионата мира, двукратным призером азиатских игр и двукратным чемпионом Азии. С таким послужным списком она наверняка хочет добавить в свою копилку золотых медалей. 

Маркус Эллис

Один из самых опытных игроков в бадминтон на этой Олимпиаде — британец Маркус Эллис. Он выступает в смешанных парных состязаниях вместе с Лорен Смит. За свою карьеру он успел поучаствовать в разных видах соревнований, однако большую часть подготовки уделял именно парным состязаниям.

В 2019 году он выиграл европейские игры в Минске, четыре раза Маркус становился призером чемпионата Европы. В 2016 году уехал с бронзовой медалью с Олимпиады в Рио. 

Лорен Смит

Одна из лидеров европейского рейтинга бадминтонистов, Лорен Смит явно рассчитывает на успех на Олимпиаде в Токио. Ее ожидают выступления в смешанных парах с Маркусом Эллисом и в женских парах вместе с Хлое Берч.

Лорен — победительница Европейских игр в Минске в 2019 году в смешанных парах, в женских парах она заняла второе место. На играх содружества она пять раз становилась призером в разных категориях. Четыре раза Лорен Смит становилась призером чемпионата Европы. 

Лю Ючен

Если говорить о фаворитах в мужских парах, то в первую очередь стоит упомянуть китайского спортсмена Лю Ючена. Сегодня он возглавляет рейтинг бадминтонистов, выступающих в мужских парах. Лю — еще один представитель молодого поколения китайских бадминтонистов, не имеющих опыта выступления на Олимпиадах.

За свою карьеру он становился чемпионом мира в 2018 году, призером чемпионата мира годом позже. На азиатских играх 2018 года Лю завоевал золото. Дважды он становился чемпионом Азии. 

Ли Цзюньхуэй

Напарником Лю Ючена станет Ли Цзюньхуэй На сегодняшний день Ли находится на шестом месте в общем мировом рейтинге бадминтонистов. Цзюньхуэй считается одним из самых талантливых спортсменов Китая. Он неоднократно становился чемпионом молодежным чемпионатов Азии и мира.

Среди главных его достижений — победа на чемпионате мира в 2018 году в категории мужские пары. В том же году он завоевал золото на азиатских играх. Дважды он становился чемпионом Азии. А в 2017 завоевал третье место в чемпионате Азии среди смешанных команд. 

Юта Ватанабэ

Безусловным лидером японской сборной на этой Олимпиаде (а скорее всего и на следующих крупных турнирах) станет Юта Ватанабэ. Его ожидает выступление в мужских парах вместе с Хироюки Эндо. Ватанабэ 24 года, он является одним из самых талантливых спортсменов Японии.

За свою достаточно короткую карьеру он уже становился чемпионом Азии в 2019 и чемпионом Азии среди смешанных команд в 2017. Является призером чемпионата мира, а также многократным призером турниров разного уровня. 

Хироюки Эндо

Один из самых опытных спортсменов на этой Олимпиаде. Хироюки Эндо 34 года, он неоднократно участвовал в крупных турнирах по бадминтону. Однако ранее на Олимпийских играх Хироюки не выступал. В мужских парах он располагается на четвертом месте в рейтинге. Это делает его одним из основных фаворитов на победу, если китайцы столкнуться с проблемами по ходу турнира.

Хироюки Эндо становился чемпионом Азии в 2019 году, а также является бронзовым призером чемпионата мира. В 2017 году он победил на чемпионате Азии среди смешанных команд.

Андерс Антонсен

Молодой игрок — одна из надежд сборной Дании. В 24 года он располагается на третьем месте в рейтинге лучших бадминтонистов мира. У него есть все шансы упрочить свои позиции, ввязавшись в борьбу за золото. И, судя по форме Антонсена, он намерен бросить вызов лучшим спортсменам на этих Олимпийских играх.

В 2019 году Андерс стал серебряным призером чемпионата мира, в том же году одержал победу на Европейских играх и привез в Данию золото. На чемпионате Европы 2021 года в Киеве Андерс одержал победу. Именно последняя победа и дает надежду на то, что Антонсен продолжит свой победный путь, завоевав олимпийское золото. 

Виктор Аксельсен

Один из лидеров датской сборной, Виктор Аксельсен, безусловно едет на Олимпиаду в статусе фаворита среди одиночек. Он один из немногих атлетов, у кого уже есть опыт выступления на Олимпийских играх. На данный момент он расположен на втором месте в рейтинге лучших бадминтонистов мира, а тремя годами ранее возглавлял этот рейтинг.

Аксельсен — чемпион мира 2017 года, призер чемпионата мира 2014 года и олимпийский призер игр в Рио. Он дважды становился чемпионом Европы, шесть раз — чемпионом Европы среди смешанных команд. Пять раз — чемпионом Европы среди мужских команд. 

Коэффициенты

Спортсмен

Коэффициент

Брайан Янг (Канада)

2.99

Тянь-Минь Нгуен (Вьетнам)

2.27

Бусанан Онгбумрунгпан (Таиланд)

2.97

Владимир Иванов и Иван Созонов (Россия)

7.83

Раян Чью и Филлип Чью (США)

6.93

Си Вэй Чжэн и Яцион Хуан (Китай)

1.5

Юта Ватанабе и Ариса Хигашино (Япония)

5.5

Илу Ван и Хуан Дунпин (Китай)

5.5