5 мин.

Состав и расписание сборной России по синхронному плаванию на Олимпиаде-2020 в Токио: с кем и когда выступления, кто фавориты

Синхронное плавание, заявленное на Летних Олимпийских играх 2021 как художественное, считается дисциплиной, в которой наша сборная сможет завоевать пьедестал. К сожалению, наши спортсмены не смогли завоевать много квот. 

 

Особенности синхронного плавания на Олимпийских Играх 2020

  • Это – одно из двух соревнований, предназначенных только для женщин на Олимпийских играх, помимо художественной гимнастики.

  • Видов дисциплин всего два: дуэт с двумя спортсменами и командный с восемью спортсменами.

  • Пловцы в обоих видах соревнований соревнуются в произвольной и «технической программе.

  • Подсчёт очков составляет от 0 до 100. Объединённые финальные баллы обоих спортсменок определяют команду победителя.

  • Девушки могут взять одну из двух наград – за парное плавание, и в командном зачёте.

В 2016 году Россия продолжала доминировать в синхронном плавании, в котором она выиграла все олимпийские золотые медали с Сиднея в 2000 году, включая пятую золотую медаль подряд в командных соревнованиях.

Светлана Ромашина и Наталья Ищенко взяли второе золото подряд в дуэте. После Ищенко ушла в отставку, теперь Ромашина выступает в паре со Светланой Колесниченко (участницей команды, завоевавшей золотую медаль в Рио). На прошлой Олимпиаде Китай завоевал серебро и в команде, и в дуэте, а Япония – бронзу.

Это интересно! Художественное плавание развилось из декоративного плавания и водных разновидностей балета. Изначально оно делало упор на хореографию, чтобы атлеты могли сосредоточиться на изящных и эффектных движениях. Примерно с 2000 года в программу дисциплины стали включать больше прыжков и подъемов.

Календарь соревнований российской сборной по синхронному плаванию в Токио 2020

Соревнования проводятся с 2 по 7 августа. События будут происходить в Токийском центре водных видов спорта (здание, спроектированное Полом Норитакой Танге, чей отец Кензо спроектировал гимназию Ёёги). Ранее площадка использовалась в качестве центра водных видов спорта на Играх в Токио в 1964 году.

Демонстрационное мероприятие на нескольких Олимпийских играх – художественное плавание – стало официальным видом спорта на Играх в Лос-Анджелесе в 1984 году, и сначала были представлены сольные и дуэтные выступления. В 1996 году в Атланте было организовано командное мероприятие, а в 2000 году в Сиднее было восстановлено выступление дуэтов. Расписание синхронного плавания:

  • 2 августа 2019 г. 19: 30-21: 30. Произвольная программа женских дуэтов;

  • 3 августа 2021. 19: 30-21: 00. Техническая программа для женских дуэтов;

  • 4 августа 2019 г. 19: 30-21: 00. Финал произвольной программы среди женских дуэтов;

  • 6 августа 2021. 19: 30-21: 30. Техническая программа женских команд;

  • 7 августа 2018 г. 19: 30-21: 00. Финал произвольной программы женских команд.

Одна из самых больших проблем в 2016 году заключалась в том, чтобы избавиться от воды с зеленоватым оттенком в одном из бассейнов Центра водных видов спорта Марии Ленк. В конце концов, местные власти осушили бассейн и перелили почти 1 миллион галлонов чистой воды из соседнего тренировочного бассейна. После начала соревнований это было обычное для России золотое шествие: Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли дуэт, а также приняли участие в командном зачете. Это были пятые Олимпийские игры подряд, на которых Россия завоевала золото в этом виде спорта.

Кто входит в состав нашей Олимпийской сборной по художественному плаванию

Федерация синхронного плавания России назвала состав российской команды для участия в Олимпийских играх в Токио. В дуэте выступят Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина. В состав группы, помимо Ромашиной и Колесниченко, вошли:

Россияне должны стать победителями после того, как выиграли девять из десяти золотых медалей на чемпионате мира 2019 года, а Китай и Япония могут занять последующие строчки в ТОП. Еще одна команда, за которой стоит наблюдать, – это Украина, которая взяла единственное золото в 2019 году. Также стоит помнить, что художественное плавание популярно в Японии, поэтому японская команда будет стремиться к усилению собственного списка побед.

Интересные факты о синхронном плавании на Олимпийских Играх 2020 в Токио

  • Все больше и больше команд меняют своё официальное название на «Художественное плавание» после решения 2017 года FINA (руководящего органа по водным видам спорта), провести ребрендинг и повысить его популярность.

  • Хотя в спорте делается упор на то, чтобы упражнения выглядели простыми, на практике столкновения под водой – обычное дело. Оценки числа женщин, которые в какой-то момент своей карьеры испытывают сотрясение мозга, колеблются от 50% до 100%.

  • Экспертами ожидается, что ОКР (российская сборная) выиграет шестой раз подряд медали, а Ромашина вернулась из декретного отпуска, чтобы нацелиться на третье золото подряд в дуэте.

  • Ромашине нужен только еще один олимпийский титул, чтобы стать самой успешной спортсменкой в ​​истории этого вида спорта, но (включая командные соревнования) она, вероятно, получит еще два золота, чтобы увеличить свой олимпийский результат до семи медалей.

  • Tokyo Aquatics Centre – это место в приморском парке Тацуми-но-Мори с вместимостью 15000 человек. Здесь также пройдут олимпийские соревнования по прыжкам в воду и плавание.

  • Художественное плавание проводится на Олимпийских играх с 1984 года. Хотя смешанные соревнования проводятся на мировом и европейском уровнях, на Токио-2020 в них могут участвовать только женщины.

Олимпийское художественное плавание, ранее известное как синхронное плавание, будет проходить во второй половине Игр, которая продлится с 24 июля по 9 августа 2020 года. Мы искренне поддерживаем наших спортсменок и от всей души желаем им победы.

Фавориты на Олимпийских играх 2020 по синхронному плаванию

Фаворитами на победу являются девушки из США, второе место, вероятно займет Китай или Япония. Допускается, что сборная Англии попадет в ТОП-3 или ТОП-5. Однако россияне не теряют надежды и планируют получить хотя бы бронзу в общекомандном зачете.