5 мин.

Снова Лондон!!! Паралимпийский десант

 

Первую золотую награду России принес пловец Сергей Пунько. Он одержал победу в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем, показав время 4 минуты 10,26 секунды.

"С каждым годом все тяжелее. Чтобы на рекорд плыть, нужно, чтобы кто-то рядом был. Тогда, я думаю, был бы рекорд. А сейчас в финале, когда я вырвался, старался просто удержать то расстояние, на выигрыш шел, а не на результат. Если честно, я изначально понимал, что сильнее соперников, но это спорт, мало ли что... Вообще утром в день старта чувствовал себя не очень хорошо, плохо спал. Почему? Сам не знаю. Вроде бы волнения не было. Может быть, это напряжение давило, что первый старт. Давило, что ждут не просто медаль, а конкретно первое место. Это давило. Днем отоспался, поел и все нормально", - сказал Пунько в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

1
1

Второе золото в копилку сборной России принесла пловчиха Оксана Савченко. Спортсменка, выступающая в классе S12 на дистанции 400 метров вольным стилем, в финале продемонстрировала время 4 минуты 37,89 секунды, опередив ближайшую преследовательницу - британку Ханну Расселл - на 0,71 секунды. Бронза досталась испанке Деборе Фонт (+1,86)

"Да, я в шоке. Реально в шоке нахожусь! Потому что последний раз я эту дистанцию "в полный газ" плавала лет пять назад, когда я ее еще плавала. И теперь после пяти лет проплыть по своему результату, который был - это хорошая наша подготовка. Я не собиралась выигрывать эту дистанцию. Серьезно! Мы ее не готовили. Это было чисто так - чтобы подготовиться к основным дистанциям, которые будут через три дня. А тут вот так получилось удачно", - сказала Савченко.

1
1
1

Россиянин Владимир Балынец стал серебряным призером летних Паралимпийских игр в соревнованиях по пауэрлифтингу. Балынец показал второй результат в весовой категории до 48 килограммов. 

"Находясь на пьедестале почета, я чувствовал гордость за Россию, за то, что сумел отстоять честь и доверие страны", - заявил агентству "Р-Спорт" второй призер турнира по пауэрлифтингу Владимир Балынец.

1
1

Представительница России Виктория Потапова завоевала бронзовую награду паралимпийского турнира по дзюдо (весовая категория до 48 кг). Потапова в поединке за третье место была сильнее Карлы Феррейры Кардосо из Бразилии.

1

Российский легкоатлет Алексей Ашапатов выиграл золотую медальПаралимпийских игр в Лондоне в метании диска среди спортсменов на колясках, в своей лучшей попытке установив новый мировой рекорд.

"Четыре года труда не прошли даром. Очень много было вложено пота, энергии, труда. Я счастлив. Мой тренер счастлив. Эта наша совместная победа. Хотя самое большое достижение произошло три месяца назад - у меня родилась дочь Анастасия. И эту победу я посвящаю ей. Как буду праздновать? Мне пока рано радоваться. Впереди еще толкание ядра. А после Олимпиады у меня свадьба намечена, вот и отпраздную сразу все события", - сказал Ашапатов журналистам.

1
1

Российская легкоатлетка Маргарита Гончарова выиграла золотую медальна Паралимпийских играх в Лондоне в прыжках в длину среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

"Честно скажу, я не ожидала золотой медали, потому что понимала, насколько достойные у меня соперницы, они гораздо больше меня тренируются в прыжках, много лет. Я никак не ожидала, что выиграю сегодня. И до сих пор не понимаю, что я сделала это, как это вообще получилось. Для меня это шок. Я готова была к любому результату, лишь бы выплеснуть из себя все, все мои силы. Вы даже не представляете, что значат для меня эти соревнования. И эта победа сегодня... Это жизнь моя, я этим живу. Спорт - это жизнь. Я очень рада этой золотой медали", -со слезами на глазах сказала Гончарова.

1
1

Российский легкоатлет Роман Капранов завоевал золото Паралимпиады-2012 в беге на 200 метров, повторив мировой рекорд.

1
1