3 мин.

Дмитрий Носов

Самым ярким зрелищем на Олимпиаде стало выступление российского дзюдоиста Дмитрия Носова в категории до 81 кг. Несмотря на тяжелейшую травму, из-за которой воспитанник московской школы «Самбо-70» практически не мог шевелить левой рукой, он вышел на схватку за третье место и невероятным образом выиграл ее. В довершение ко всему в битве за бронзу Носов рассек бровь и своей героической победе радовался, истекая кровью.

 

1

- Главный вопрос, который волнует чуть не всех: а был ли смысл так рисковать здоровьем и все-таки выходить бороться за третье место?

- Что за вопрос? Конечно, смысл был! После полуфинала я был деморализован, и у меня случилась жуткая паника: все-таки хрустнула рука у меня в полуфинале хорошенько... Я просто сидел и орал, настраивая себя так на следующий раунд. Но я ведь готовился выиграть золото на этой Олимпиаде и был очень к этому близок. Поэтому на схватку за бронзу надо было выходить: не представлял, как я могу уехать из Афин без медали. В настрое очень помог наш доктор. Он меня поддержал, когда на вопрос официальных лиц: «Ну что, снимаешься с турнира?» - я ответил: «Нет, продолжаю!»

- Реально ли было победить в 1/2 финала грека Илиаса Илиадиса, который в итоге и стал олимпийским чемпионом?

- Мы до того встречались с ним два раза, и счет был равный - 1:1. Я настроен был биться насмерть. Шансы выиграть были уже в самом начале, но я не смог удержать Илиадиса - и болевой прием не удался. А потом я травмировался... Думаю, победа была бы за мной, если бы не травма. Уверен в этом, потому что когда ты чего-то очень сильно хочешь, ты всегда этого добьешься. А так сильно, как я хотел золотую медаль Афин, я в своей жизни не хотел ничего больше.

- Говорят, что греку-чемпиону совсем не 17 лет. После личной встречи можете сказать, что Олимпиаду выиграл подросток?

- Да, конечно же ему не 17 лет. Это только в детских сказках маленькие мальчики могут разбрасывать в разные стороны здоровых мужиков. Я думаю, он 1982 года рождения - где-то так. Он ведь изначально грузин, а греческое гражданство принял недавно. А у греков модно менять дату рождения при смене паспорта.

- В России ваша победа вызвала бурю восторга. Кто уже успел вас поздравить с этим успехом?

- Ребята по сборной, например. Из официальных лиц в среду утром поздравил президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Хотя мне кажется, что я внимания таких лиц пока недостоин - выиграл-то только бронзу, а не золото. Впрочем, все равно хочу рано или поздно пообщаться с главным дзюдоистом России - Владимиром Путиным.

- Как долго планируете остаться в Афинах и что из других видов спорта посмотрите?

- Хотел бы побыть до конца Олимпиады, но доктора не разрешают. Говорят, надо лечиться, ведь, возможно, даже операцию делать придется. Так что скоро, наверное, отправлюсь домой. Из других видов программы с удовольствием посмотрел бы легкую атлетику, штангу и борьбу. Это настоящие виды спорта, которые подходят под принцип «быстрее, выше, сильнее». Я их уважаю больше командных дисциплин. Да и от судей там ничего не зависит. Вот у нас в дзюдо: бросил на лопатки - и ты победитель...

- Ой, не скажите. Вы же сами в схватке за третье место провели прием, за который судьи дали «вазари», то есть полпобеды, а могли дать и «иппон» - победу чистую...

- Да, я после того эпизода посмотрел на судью, умоляя его, чтобы он зафиксировал победу и прекратил бой... Но в дзюдо судьи могут вмешаться только когда борются равные соперники и приходится рыться в нюансах - как раз этот случай и произошел. А если сделаешь сопернику болевой, то тут уж никто твоей победы не отменит.