4 мин.

Дорожный патруль. Колобнев и другие претенденты на олимпийские медали

                                   

В первый день Олимпиады будет разыграно 12 комплектов медалей, одна из которых уйдет быстрейшему велогонщику. Сразу скажу, что формат гонки не предполагает выявление априори лучшего из лучших. Велоспорт нельзя сравнить с легкой атлетикой, где если ты бежишь быстрей всех 100-метровку, то ты лучший в своем виде. Однако тут будет уместно сравнение всего велоспорта с 10-борьем или с многоборьем в гимнастике. Так вот! Формат одной гонки, можно сравнить с одним видом в многоборье. Поэтому «Тур де Франс» является вершиной шоссейных велогонок, где есть 20 разных по формату этапов (от равнинных до горных, плюс разделки).На Туре каждый гонщик может проявить себя на подходящем по формату этапе. Олимпийская же гонка как-то пытается включить в себя все понемножку , но все же это очень специфическое соревнование.

История

Первая олимпийская гонка состоялась на первой же современной Олимпиаде в 1896 году. Напомню, что те Игры проходили в Афинах, и удивляться тому, что победителем стал грек не стоит. Аристидис Константиндис был первым на трассе пролегающей между Афинами и Марафоном. Поговаривают, что он приехал не на своем, а на зрительском велосипеде, так как свой был сломан после падения=) Стоит также отметить, что дистанция гонки составляла 87 километров. Грек преодолел ей за 3:22:31!

 Грек Аристидис Константиндис

Первые наши гонщики появились в 1912 году, на Олимпиаде в Швеции. Целых 11 гонцов сражались в разделке, но финишировать смог только Андрей Аспитс. Он занял 60-е место.

В 1960-м году мы завоевали золото! Виктор Капитонов в упорной борьбе стал первым.Это был очень важный момент в истории нашего велоспорта.

Виктор Капитонов

На родной Олимпиаде в 80-м году наши ребята проявили себя. Сергей Сухорученков был первым в Крылатском. (Довелось недавно прокатиться на этой трассе. Она оочень сложная!)

 

В 2008 году Александр Колобнев  завершил дистанцию 4-м. Однако Давид Рабеллин, финишировавший 2-м был уличен в употреблении допинга. Саша получил бронзовую медаль.

Колобнев

Лондон-2012.

Итак, Олимпийская трасса пройдет по юго-западу  Лондона. Гонщики стартуют здесь.

The Mall

Дальше ребята пересекут Темзу и  поедут на юг. По пути проедут такие места, как  Richmond Park, Bushy Park , Hampton Court Palace

Hampton Court Palace

Добравшись до «Box Hill» гонцы начнут наматывать круги.Проехав девять кругов , гонщики двинуться назад к The Mall, где и разыграют финиш!

Фавориты

Главным фаворитом безусловно является британец Марк Кэвендиш.

 

На фото Марк уверенно побеждает на тест-заезде по Олиспийской трассе

Родная трасса, свои болельщики должны помочь британцу взять золото. Добавьте к этому тот факт, что Марк является действующим чемпионом мира!

Если Кэв приедет в первой группе к финишу, то со своими спринтерскими способностям у него вряд ли будут проблемы взять золотую медаль. 

Наши

Нашу команду в Лондоне в групповой гонке представят трое гонцов:

Денис Меньшов

Александр Колобнев

Владимир Исайчев

Больше всего, конечно, мы надеемся на Сашу Колобнева. Он отлично ездит подобные гонки. Как уже отмечалось выше,  в его активе уже есть бронза Пекина. Почему бы не побороться за золото Лондона?

Сценарии гонки

Развитие гонки точно предсказать очень тяжело. Но можно предположить, что до финиша доедет небольшая группа, где и будут разыграны медали. 

Все готовы?!