4 мин.

Прогноз на матч США — Швеция, 21.05.2022, Чемпионат мира по хоккею 2022

На данный момент команды в группе разделяют три очка. Сборная Швеции единолично возглавляет турнирную таблицу, а сборная США твердо занимает третью строчку. При этом соперников предстоящего матча разделяют всего три очка. Стоит американцам одержать победу над шведами, и ситуация в группе станет совершенно запутанной. Поэтому от предстоящего матча стоит ожидать интересной борьбы и захватывающего хоккея. В то же время если побеждают шведы, то первое место они уже вряд ли упустят, поскольку им останется провести два матча с со сборными Норвегии и Латвии. Матч состоится в Тампере на Нокиа Арене, начало в 12:20 по московскому времени.

США

Болельщики за океаном вряд ли пристально следят за выступлениями своей сборной, когда в разгаре плей-офф Кубка Стэнли, но в то же время это единственная национальная сборная из категории топ, которая уже давным-давно не выигрывала мировых первенств и олимпиад. Да, была победа на Кубке Мира в 1996 году, и это был действительно престижный турнир, но все же на чемпионатах мира в послевоенные годы побеждали все топ-сборные, а американцам не удается это с 1933 года. И состав из-за океана приезжает далеко не самый слабый, и тренеры во главе стоят опытные, но все время находит коса на камень. Будет ли шанс в этом году?

Команда Соединенных Штатов пока не разочаровывает, но и каким-то прорывом ее игру назвать нельзя. Начали американцы турнир с уверенной победы над сборной Латвии. Исход поединка был решен уже к началу третьей двадцатиминутки, к этому времени команда США забросила четыре безответных шайбы и выиграла матч со счетом 4 : 1. А вот во втором туре американцы стали соавторами минисенсации, позволив сборной Австрии втянуть себя вязкую борьбу. Дело дошло до овертайма, в котором Люк Хьюз поставаил точку. В итоге победа США 3 : 2.

Следом звездно-полосатые проводили один из самых сложных матчей группового этапа против сборной Финляндии. Хозяева турнира собрали сильную дружину, что и сказалось на счете. Американцы оказались в роли латышей, с которыми они встречались в первом туре. Победа команды Суоми 4 : 1. Гол престижа за полторы минуты до конца третьего периода забросил Алекс Гальченюк. Наконец, в четвертом туре США играли со сборной Великобритании, перебросали ее в три раза, но лишь в заключительном периоде сломили сопротивление — 3 : 0. Матч со сборной Швеции будет не менее сложным чем с хозяевами, но победа в нем откроет большие перспективы.

Швеция

Некоторые эксперты сетуют, что шведы из года в год остаются без своего сильнейшего состава, что игроки массово отказываются выступать за сборную страны, но нам бы их проблемы. Юхан Гарпенлев собрал на этот раз вполне боеспособный состав, который своей игрой доказывает, что в борьбе за золото чемпионата команду Тре крунур рано сбрасывать со счетов. Никуда не делись традиционный козыри Швеции — надежная игра в обороне и разящие атаки. По именам команда нисколько не уступает конкурентам и заслуженно занимает первое место в группе, а победа над американцами еще более укрепит ее позиции.

 

Сборная Австрии доставила проблемы не только американцам, но и шведам, а это был первый матч Тре крунур на чемпионате. На две шайбы подопечных Гарпенлева в первом периоде австрийцы ответили одним, в середине матча Йоаким Нордстрем забросил третью шайбу, на этом команды успокоились — 3 : 1. Во втором матче сборную Швеции ждало первое серьезное испытание на турнире, матч против чешской команды. Дэвид Крейчи открыл счет, но на эту шайбу шведы ответили четырьмя своими и довели матч до победы со счетом 5 : 3.

 

В третьем туре вновь у сборной Швеции был не самый именитый соперник — сборная Великобритании. Матч стал для шведов легкой прогулкой и по сути закончился уже в первом периоде, когда они забросили в ворота соперников пять безответных шайб. В третьем периоде Антон Бенгтссон добавил к ним еще одну и зафиксировал итоговый счет 6 : 0. Предыдущий матч шведов был долгожданным для всех болельщиков хоккея. Их оппонентом выступала сборная Финляндии. Пока эта игра стала наиболее интересной на турнире со всех точек зрения. Основное время матча закончилось вничью 2 : 2, овертайм прошел без голов, а в серии буллитов точнее оказались шведские хоккеисты. Так команда Тре крунур возглавила турнирную таблицу в группе В и попытается сохранить первое место после матча с США.

Прогноз на матч США — Швеция

За последние 15 лет команды США и Швеции провели между собой не так много поединков в рамках чемпионатов мира. Их было пять, и американцы взяли верх лишь в одном. К этому они добавили еще одну победу на Универсиаде в 2013 году. В остальных четырех встречах первенствовала команда Швеции. Предлагаем вашему вниманию статистику последних игр сборных США и Швеции.

  • 10.05.2009, ЧМ. За 3-е место. США — Швеция — 2 : 4;

  • 04.05.2011, ЧМ. Группа С. Швеция — США — 6 : 2;

  • 10.12.2013, Универсиада. Группа А. США — Швеция — 2 : 0;

  • 08.05.2017, ЧМ. Группа А. США — Швеция — 4 : 3;

  • 19.05.2018, ЧМ. Полуфинал. Швеция — США — 6 : 0.

 

Букмекерские конторы в предстоящем поединке отдают преимущество шведам, но оно небольшое. «Лига Ставок» предлагает на победу Тре крунур коэффициент 2,01, выигрыш американцев оценивается коэффициентом 3,20, ничья в основное время матча — 4,30. Сложный прогноз, но все же состав сборной Швеции более опытный и сбалансированный, при серьезном отношении к этому поединку они выиграют с преимуществом в две шайбы.