3 мин.

Мы много хотим от Вольфганга Пихлера

Если убрать Пихлера, готовы ли Вы занять его место?

На фоне всеобщей эйфории от успешного выступления мужской команды всё больше усиливается негатив в отношении женской команды. Результата нет, и, как это принято у болельщиков всего мира, особенно диванных, крайним назначается тренер. Всё-таки разберёмся, кто такой Вольфганг Пихлер и с кем он работает.

Вольфганг Пихлер - это немецкий таможенник 57 лет от роду, который однажды открыл в себе способности тренировать биатлонистов. Знаменит прежде всего за пределами родины, за годы карьеры подготовил выдающуюся спортсменку Магдалену Форсберг, подхватил ничем не примечательную лыжницу Анну Карин Улофссон-Зидек и добился с ней отличных результатов, выиграв для Швеции единственное в истории женское олимпийское золото (почему-то уверен, что Зидек не тупо качала штангу, а столько, сколько она привыкла за годы в лыжах, так что не стал бы здесь переоценивать роль Пихлера), по его методике отнюдь не звёздная юниорка Хелена Экхольм выросла в неоднократную чемпионку мира. Для небольшой, хотя и лыжной страны, весьма неплохо. Но надо понимать, что высочайших командных результатов при Пихлере никогда не было. Были люди, которым подходила его методика работы, которые осиливали объёмы. Причём все три упомянутые спортсменки появились не одновременно, а сменяли друг друга. И были остальные, массовка, которые, даже родившись в северной Швеции, ни скорости, ни точности не показывали. Я могу плохо помнить времена Форсберг, но вроде близко к ней никого там не было. Пихлер воспитывает ШТУЧНЫЙ товар. И из изначально не выдающихся спортсменок, которые, к тому же, не переваривают его объёмы, у него ничего не выходит. Но уж вредителем или профаном его называть точно нельзя. Он отличный физкультурник, он небезразличен к своей работе, он классно бегает с палкой за спортсменами на дистанции:) Наконец, видит себя на линии фронта борьбы с таким злом, как допинг.

Давайте посчитаем, кого загубил вражеский херр за почти 2 года диверсионной деятельности в России. Слепцову? Про Свету я неоднократно писал, что её карьера пошла по нисходящей после допингового скандала, а добили её неокрепшую психику избытки олимпийской славы, депутатские мандаты и не по заслугам дорогие машины. Бывает. И если Света вылезет из ямы, то только сама. Проблемы-то в голове. В голове Ани Булыгиной много тараканов, но навряд ли среди них таракан по имени Пихлер занимает ведущую роль. Что касается людей вроде Глазыриной, Шумиловой, Юрловой или Романовой - ну кто сказал, что эти люди должны выигрывать? Что мы от них требуем? Им не помогут ни Лопухов с Гербуловым, ни Гербалайф с подорожником... Насчёт Глазыриной рад буду ошибиться. Ольга Зайцева - отдельная тема, она сама по себе.

Остаётся человек, за текущую карьеру которой мы вправе спрашивать с Пихлера по полной. Это Ольга Вилухина. Неоднократная чемпионка по юниорам, затем она перенесла серьёзное заболевание, выпав из обоймы, но в прошлом сезоне твёрдо вернулась в основу. Оля, конечно не лошадь, но по идее именно ей подходят большие объёмы в межсезонье. Результаты для такого таланта пока слабые, но 1 медаль на чемпионатах уже есть. Что в условиях бешеной конкуренции неплохо. Сам Пихлер неоднократно говорил, ну, нет у нас Нойнер, Гёсснер, Бергер, Домрачевой или Мякяряйнен. К слову, их нет также во Франции или Швеции, нет на Украине. Лыжный талант - это редкое явление, тут все вопросы к детским школам, а не к Пихлеру, почему который год нет лыжниц. В общем, любая программа, даже основанная на, как вещает Губерниев, на советских учебниках 70-х годов, предполагает трёхлетний цикл подготовки к главным играм, поэтому увольнять сейчас Пихлера особого смысла нет. Есть смысл найти лыжного тренера и усилить им Пихлера. Как Гербулов был усилен Лопуховым. К слову, тренер по функционалке в женской команде - Сергей Коновалов. Так почему не спрашивать так же и с него? Павел Ростовцев со своей работой справляется, стрельба пока опережает бег.

Так что, на мой взгляд, перестановки нужно проделать точечные, усилив позицию тренера по лыжам. 

Побед и удачи всем нам!