4 мин.

«Бенфика» 0-1 «Челси». Тактический анализ матча.

«Бенфика» снова играла с одним форвардом (Кардосо), отправила в центральную зону Аймара, который в первой тайме разгонял одноклубников в атаке (Гайтан и Бруно Сезар).  В отличии от лондонцев, которые играли однобоко, только через Рамиреса, португальцы пробовали варианты через Нико Гайтана, Сезара и Витцеля. Особо острые моменты возникали с левого фланга под руководством Витцеля, который прекрасно взаимодействовал с Кардосо. Игрок сборной Бельгии выдал несколько опасных навесов (забросов) в центр штрафной «Челси», в нескольких случаях это было очень классно. 

«Челси» , на мой взгляд, была похожа на ущемлённую команду, которая могла играть только одним способом – через Рамиреса. Многие ставили Рамиреса  центральным полузащитником, а Микеля на право, но это совсем не так. Бразилец как раз дежурил по всей бровке, как ракета, улетая вдаль от медлительного Эмерсона, он выдавал замечательные поперечные передачи низом на Торреса. Вообще, лучшими в составе «Челси» являлись бывшие игроки «орлов»: Давид Луиз и Рамирес. Если говорить о Рауле Мейрелеше, то он неплохо справлялся на своей позиции и в нужный момент брал игру на себя, здорово пробил по воротам Артура, который, как оказалось,  плохо играет на выходах (посмотрите гол).  Просто разочаровал Торрес, кроме момента с голом. Он ужасно играл на протяжении всех 90 минут, но несколько секунд, во время которых он проснулся, позволили «Челси» забить мяч и в бодром настроении уехать домой.

Вчера «Бенфика» очень часто действовала треугольником, то есть,  в быстрой атаке принимали участия только три человека. Это трио Гайтан-Кардосо-Витцель, где Витцеля с Гайтаном иногда менял Сезар. 

Разочаровала пара бразильцев Луизао-Эмерсон. Они были словно плюшевыми мишками, ненастроенными на серьёзную борьбу за мяч. Эмерсона вчера просто "задушил" Рамирес, который мог на скорости обогнать, обвести и выдать передачу на Калу или Торреса. Просто полное разочарование двумя футболистами. Мейрелеш неплохо «выжигал» в своей зоне, не давая Аймару пройти себя. Аргентинцу оставалась только играть на Гайтана.

Немного статистики.

Португальцы упустили отличный шанс победить. Напряженная борьба шла на протяжении 90 минут. Шанс отличиться имели и лондонцы, и лиссабонцы. Повезло «синим», они реализовали свой момент. Весь матч команды играли только верхом. Навесы могли различаться по силе, дальности и направлению, но навесами они оставались всегда. Главного тренера "орлов" Жорже Жезуша подвела оборона, потому что Эмерсон просто не мог справиться с быстроногим Рамиресом, нужно было ставить к бразильцу опекуна или сместить Бруно Сезара с позиции атакующего полузащитника на опорника. Им необязательно должен быть Сезар. Аймара всё же необходимо было поставить вперёд. 

А теперь маленькие номинации.

Лучший защитник. Давид Луиз (Челси).

Не один раз бывший игрок «Бенфики» спасал ворота, вынося мяч головой. Иногда он успевал выбить его головой, двигаясь противоположно мячу. Несмотря на великого Джона Терри,  вчера на «Да Луже» балом правил бразилец.

Лучший полузащитник. Рамирес (Челси).

Он, он и только он. Рывки, быстрая контратака или просто атака, всё начиналось именно с него. Имея один стопроцентный момент, его партнёр Хуан Мата не попал в пустые ворота, а Рамирес сам создал пару-тройку неплохих эпизодов. По части созидания вчера ему не было равных.

Лучший нападающий. Оскар Кардосо (Бенфика).

Не согласны? Давайте спорить, но вчера Кардосо был лучшим в своём амплуа, в одиночку заставляя "напустить в штаны" капитана Терри и юного Луиза. Согласен, забить не получилось, но хорошей статистикой «Бенфика» обязана именно парагвайскому форварду.

Высказывания тренеров после матча.

Роберто Ди Маттео:

«Весь матч я чувствовал, что мы уверенно играем в обороне, организованно. И я ждал гола. Мы рады такому результату. Теперь «Челси» находится в более выгодной позиции. Но в то же время, этот результат опасен – мы не имеем права думать, что мы уже прошли в следующий раунд».

Жорже Жезуш:

«Это был хороший матч, как и ожидалось. «Челси» – сильная команда с богатым опытом игры в еврокубках. Мы доминировали на протяжении практически всей игры и создали больше моментов, но удача оказалась не на нашей стороне».