5 мин.

Ни себе, ни людям.

Вчерашним вечером неполный стадион «Эштадиу да Луж» переживал за своих португальских «орлов», которые и не являлись представителями данной страны. Ни одного коренного гражданина Португалии не имелось в составе «Бенфики». Команда больше напоминала армию наёмников, сильных наёмников, но не своих. К тому же, лодка мистера Жезуса сильно качается по волнам в двух последних матчах. Третий не стал исключением. Попытавшись выправить ситуацию, они по-прежнему остаются в опасной штормовой зоне.

Если главный тренер «Бенфики» отчаянно пытался дирижировать своими подопечными, то Роберто Ди Маттео преспокойно сидел в уютном кресле, полностью доверяя мастеровитым «аристократам».

Обзор матча.

 

Как видите,  у команд практически отсутствовала игра низом.

А теперь ещё небольшой разбор первого четвертьфинального матча.

Заметки.

Подробно рассмотрим розыгрыш свободного удара.

   

На этом скриншоте отчётливо видно расположение футболистов. Я выделяю несколько игроков «Бенфики», потому что двое были надёжно прикрыты одним или двумя защитниками «Челси». Что здесь интересного. Во-первых, очевидно, что три футболиста «орлов» будут совершать забегание в штрафную «синих». Причём, обратите внимание на самого последнего игрока «Бенфики», который никем не прикрыт. Он может подобрать высоколетящий мяч и пробить диагонально в дальний от себя угол ворот.

 

Следует заброс. Четыре футболиста лондонского клуба находятся сразу в одной зоне, где лишь один игрок «Бенфики». Двое забегавших остались в свободной зоне. Это ошибка.

 

Естественно, оборона совершила ошибку, не закрыла двух футболистов и сама себе создала остроту у ворот. Хорошо для защитников, что удар у игрока не получился.

При атаке «Челси» в 2 из 3 случаев смещается на правый фланг. Например, посмотрите этот эпизод.

Забегание Рамиреса. Какая скорость у парня!               

 

Всё испортил Торрес.

 

Защитники «Челси» Давид Луиз и Джон Терри вместе с крайними защитниками при начале атаки образуют квадрат. Например, Микел самостоятельно начинал атаку из глубины, смещаясь от позиции центрдефа до хавбека.

Не доглядел.

Нельзя играть спиной к своим воротам, потому что можно проглядеть забегание Кардосо, что и получилось. 

 

В первом тайме «аристократы» играли широко, а португальцы несколько уже. Давид Луиз смело  подключался к атакам, и это было неожиданно. Один раз обороне «Бенфики» удалось обмануть Хуана Мату, который попался в оффсайдную ловушку. «Орлы» при первой возможности навешивали в атаку.

«Челси» попробовал атаковать через левый фланг, но там возникало недопонимание между Матой и Торресом.

Как только португальцам давалось свободное пространство, тут же возникала опасность.

А как вам пушка Мейрелеша?

Количество дальних ударов  было крайне малым, но выстрел Рауля Мейрелеша Артур запомнит надолго.

 

Итоги первого тайма:

Команды играли в разведывательный футбол. Они искали слабые стороны. Слабая сторона «аристократов» в обороне – это правый фланг, потому что иногда Феррейра не успевал его накрыть, предоставляя «Бенфике» свободно сыграть в треугольник. В атаке «синие» лишь единожды развили атаку слева, но взаимопонимание Маты и Торреса отсутствует напрочь.

В начале второго тайма «орлы» перешли на  схему 2-3-2-3, а «Челси» на 4-2-4. Естественно, обе расстановки легко трансформировались.

«Пенсионеры» частенько уступали верховую борьбу в своей штрафной.

Промахнулся!

 

Ай-яй-яй!

Супершанс у Хуана Маты.

 

На 55-ой минуте лондонцы снова проигрывают верховое сражение, но португальцы не смогли укротить мяч, а с дальними ударами уверенно справляется Чех.

no comments...

 

В концовке матча Жесус решил рискнуть, выпустив вместо Хави Гарсии нападающего Нолито. «Бенфика» ослабила оборону, пропустили опасную атаку 3 в 2 от лондонцев, но Мата не забил.