5 мин.

Будущее Челси / Натан Аке

  Перед тем как начать собственно рассказ про Натана, сделаю небольшое лирическое отступление и расставлю так сказать точки над "i". На русский манер голландские фамилии переводить одно мучение, к примеру Дирк Кейт, Кёйт, Кюйт или Кяут - это все что я слышал лично, от разных людей в той или иной мере разбирающихся в футболе. Тоже самое и про Натана, относительно не так давно я слышал как фамилию Натана называли Эйк, но это не правильно, ударение падает на последнюю букву - Aké, Натан Aké именно так и никак иначе.

 И еще, болельщики со стажем меня поймут, при виде Аке на ум приходит легендарный голландец, на которого Аке очень похож внешне, это Рууд Гуллит, который также выступал за наш клуб в 90-х.

Аке и Гуллит

Похожи?

Общая информация

Рост: 181

Вес: 73

Номер: 57 (в основной команде)

Национальность: Голландец

Позиция: центральный защитник

 Натан Аке родился 18 февраля 1995 года, в Гааге, Нидерланды. Он является воспитанником клуба "АДО Ден Хааг" откуда в 12 летнем возрасте перебирается в одну из лучший голландских Академий клуба "Фейеноорд". Там благодаря не по годам яркой и зрелой игре Аке стал одной из главных звезд и надежд клуба. Однако когда Аке исполнилось 15 его заприметили вездесущие скауты "синих" и начали переговоры, хотя нужно отметить, что "Челси" был не единственным кто хотел заполучить Аке, многие европейские гранды хотели заполучить игрока, а больше всего было представителей английской премьер-лиги. В итоге на рубеже 2010/11 годов борьбу за Натана выиграл именно "Челси". Чему я лично несказанно рад. Однако в стане "Фейеноорда" мягко говоря были недовольны тем, что "Челси" увел их игрока. Больше всех был зол спортивный директор роттердамцев Лео Беенхаккер который назвал английские клубы "большой белой акулой" современного футбола. «Клубы Премьер-лиги портят рынок своим поведением. Другие клубы в Европе не будут действовать таким образом, но английские клубы это просто не волнует». 

Кроме того, этот случай был исследован Королевским футбольным союзом Нидерландов, потому что Натан вел переговоры с агентом Дааном Гренье, что в соответствии с законодательством Нидерландов противоречит закону, так как игрок не достигший 16-летнего возраста не может вести переговоры с агентами. В итоге после тщательного расследования Королевский футбольный союз Нидерландов вынес решение, что никаких нарушений со стороны "Челси" нет, и игрок может оформлять свой переезд в Лондон. Однако "синим" пришлось заплатить около 250 000 евро "Фейеноорду" как плату за вклад в развитие игрока.

В "Челси" немогли нарадоваться игроком, Натан начал с места в карьер, сходу став лидером молодежки и приложил не мало усилий в победе в МКА (Молодежном Кубке Англии) сезона 2011/12.

Сведения игры

Аке универсальный игрок, лучше всего он действует как центральный защитник, это его родная позиция, но также при необходимости Аке может играть в защите слева или на месте опорного полузащитника. Рабочая нога - левая. 

Натан легкий и быстроногий футболист, обладает взрывной скоростью и резкостью, что на первый взгляд для центрального защитника не самые важные качества. Но надо лишь один раз увидеть игру Аке и вы все поймете. Свои прямые обязанности он выполняет очень хорошо. Уйти на скорости или за счет рывка от него практически не возможно.

Огромный плюс игры Аке в том, что он хорошо читает игру, можно сказать скорость бега равна скорости его мышления, Аке быстро просчитывает ситуацию на поле, благодаря чему часто играет на опережение и в большинстве случаев за счет этого выходит победителем в борьбе с нападающими противника. Кроме того игра в подкатах у Аке хорошо поставлена, если так можно сказать, я вообще считаю что это скорее умение от природы, чем развитый благодаря тренировкам навык, Аке в этом компоненте играет в лучших традициях Рикардо Карвальо.

Также Натан обладает хорошим пасом, особенно на короткие и средние дистанции. В современном футболе очень высоко ценятся защитники, умеющие начинать атаку. Так вот Аке в этом плане очень и очень хорош. Эти качества выходят на первый план, когда Аке играет на месте левого защитника, его постоянные подключения к атаке таят много опасности для соперника.

Еще один весомый аргумент в игре Натана это контроль мяча. Когда команде нужна передышка или нужно потянуть время чтобы сбить темп соперника Аке либо находит передачами свободных партнеров, либо сам укрывает мяч корпусом.

Аке есть над чем поработать, в часности: игра головой и подтянуть выносливость, на юношеском уровне у него проблем с этим нет, но вот в на постоянную игру в бешенном темпе АПЛ этого навряд ли хватит. Все это конечно дело наживное и думаю не такой большой недостаток. 

Реклама 18+

 

Потенциал

Натан дебютировал за основной состав "Челси" в матче премьер-лиги против "Норвича" 26 декабря 2012 года и вошел в десятку самых молодых дебютантов за всю историю «аристократов», заняв седьмую позицию (17 лет и 311 дней).

Дебют Натана Аке

Перед началом сезона 2013/14 Аке подписал новый контракт с "Челси" до 2018 года, что говорит о том, какие надежды возлагают в клубе на игрока.

Аке подписывает контракт с Челси

После подписание контракта Натан дал интервью, где сказал следующее: "Я очень счастлив, что Челси наградил меня новым контрактом за мои усилия и развитие которого я достиг в последние годы. Это лучший момент в моей жизни. Я хотел бы поблагодарить всех в клубе за все, что они сделали для меня. Благодаря им я добился всего что сейчас имею. Я не разочарую клуб и всех кто в меня верит и буду продолжать работать также усердно". 

Совсем скоро Натану исполнится 19 лет и думаю парень почти созрел для основы. В одном из недавних интервью Моуриньо сказал, что Аке будет в основной команде как замена ушедшему на правах аренды в "Астон Виллу" Райану Бертрану. 

Не буду делать поспешных прогнозов насчет его будущего, но я всем сердцем верю что Аке может в будущем стать очень важной частью клуба, главное давать ему время в основе, будем надеяться что свои минуты он все-таки получит. От всей души желаю удачи Натану и жду первую игру за основу в этом сезоне. 

P.S. Подписывайтесь на блог и оставляйте свои предложения или пожелания в комментариях. Спасибо за внимание.

ONE LIFE, ONE LOVE, ONE CLUB