5 мин.

Майкл Эссьен - Спасибо за все...

Майкл Эссьен

 Майкл Коджо Эссьен родился 12 марта 1982 года в Аккре, столице Ганы. Первым профессиональным клубом Майкла стал местный клуб "Либерти", где он отыграл примерно один сезон и затем перешел в чемпионат Франции, а именно в футбольный клуб "Бастия". С этого самого момента карьера Майкла начала стремительно подниматься вверх. С каждым матчем Майкл становился лидером "Бастии" и уже через 2 года благодаря своей блестящей игре вывел свою команду в Кубок УЕФА, по окончании сезона 2002/2003 на Эссьена обратил внимание "Лион" который в то время доминировал во Франции, да и на европейской арене давал жару многим. 12 миллионов евро хватило чтобы убедить руководство "Бастии" отпустить игрока в стан "львов". В "Лионе" прогресс Майкла пошел еще быстрее, он на пару с Мохаммедом Диарра сходу создал сильнейший  в чемпионате тандем в центре поля. Тут же Эссьена начали сравнивать с Патриком Виейра за неуступчивость и жесткость в единоборствах. Отобрать у Эссьена мяч было делом из разряда фантастики, плотный, коренастый Майкл давил любого противника своим напором и физической мощью. Кроме того Майкл обладал ударом страшной силы благодаря чему забил много красивых голов.

  Я помню когда впервые увидел его игру, это были матчи Лиги Чемпионов против "Вердера", тогда "Лион" мягко говоря обыграл Бременцев со счетом 10-2 по сумме двух матчей, и Эссьен феерил в этих встречах, а в одной из них оформил дубль. Стоит ли говорить, что авторитет и известность Майкла с играми в еврокубках разошлась по всей Европе. В итоге за 2 сезона в "Лионе" Эссьен выиграл 2 чемпионата Франции и получил звание лучшего игрока 2005 года от Французской Ассоциации Профессиональных Футболистов. Тут же летом 2005 на Майкла вышли представители "Челси" впечатленные той игрой которую Майкл показал в этом сезоне и 19 августа 2005 года Майкл оформил свой переход в стан "синих" за 38 миллионов евро. Уже через 3 дня после подписания контракта Эссьен дебютровал в матче против "Арсенала". и по итогам сезона завоевал с "Челси" чемпионат Англии. В сезоне 2006-07 был признан лучшим игроком "Челси", и получил новый улучшенный 5 летний контракт. В "Челси" Эссьен раскрылся во всей красе, в АПЛ всегда любили игроков которые бьются и умирают на поле ради своей команды, Эссьен попал в свою стихию и фанаты "Челси" сразу полюбили Майкла. Кроме того Моуриньо сделал из Эссьена более универсального игрока нежели раньше, Майкл теперь мог играть на любой позиции в защите или полузащите при необхожимости, в том числе атакующего плеймекера или флангового полузащитника. Новые одноклубники, а затем и фанаты  сразу окрестили Майкла прозвищем "бизон" за его колоссальную работоспособность и мощь.

Все было прекрастно до злополучной травмы крестообразных связок которую Майкл получил в сентябре 2009 и выбыл на большую часть сезона. С того момента у Эссьена началась какая-то черная полоса из травм: в декабре 2009 травма бедра, он восстановился за месяц, но уже в январе 2010 получил повреждение миниска и провел полгода в лазарете, в июле 2011 опять на той же ноге разрыв крестообразных связок и опять полгода в лазарете... последняя травма окончательно добила игрока, когда Майкл оправился от травм, в нем уже не было той скорости и задора как в его лучшие времена. Я не берусь утверждать, что Майкл потух, это априори невозможно с его то силой духа, но что-то в нем изменилось, возможно это только мои домыслы, но мне так показалось. В итоге в сезоне 2012-13 Эссьен отправился в аренду в "Реал" где его ждал Моуриньо, Майкл провел 34 игры в испании в общей сложности, отмечу что играл он там хорошо. А летом вместе с Жозе вернулся в родной "Челси".

Стоит отметить что с Моуриньо Эссьена связывают очень теплые отношения. На первой пресс-конференции в качестве игрока "Реала" Майкл заявил:

  - "Жозе мне как отец, именно он привел меня в «Челси». Он всегда отлично понимал меня. Самое лучшее воспоминание, связанное с Моуринью, - его приезд в Гану, чтобы позаниматься с детьми» ".   Также хотел бы отметить, что Эссьен очень много внимания уделяет своей стране, организовывает благотворительные матчи и участвует в разлиных мероприятиях для детей. Помимо этого Эссьен создал свой собственный благотворительный фонд, который так и называется "Фонд Майкла Эссьена" запущенный 14 ноября 2009 года. Вот что сам Эссьен говорил об этом:

"Привет всем,

- Многие слышали истории о звездах мирового уровня, которые начинали свою карьеру с нуля и добились многого, как говорится, из грязи в князи. Я не исключение. Я вырос в Авуту Бреку в центральном районе Ганы, там не было особых перспектив для людей, чтобы развивать свой потенциал.

Когда я занялся футболом, я много работал, чтобы преуспеть, чтобы меня признали крупные клубы в больших городах Ганы.

Я счастливчик, что добился того, чем я сейчас являюсь, я думаю, что моя история даст надежду и вдохновение молодым дарованиям по всему миру, даже тем, кто сейчас в Авуту Бреку, у меня на родине.

Я рос с матерью и четырьмя сестрами, мне рассказывали о моем старшем брате, который любил футбол и играл хорошо, но, увы, погиб, пытаясь найти воду в колодце в Авуту.

Я всегда мечтал много работать, чтобы моя семья улыбалась, особенно мама, которая посвятила всю свою жизнь мне и сестрам.

Поэтому я решил запустить проект «Фонд Майкла Эссьена», который, я надеюсь, вдохновит и окрылит многих.

Целью проекта является предоставление возможностей различным группам населения.

Мои цели таковы:

- Предоставить доступ жителям Авуту и ближайших окресностей к тренажерным залам, библиотекам, туалетам, питьевой воде;

- Собрать деньги на поддержку социальных проектов в Авуту Бреку;

- Вести за собой и вдохновлять молодежь, организуя Дни Спорта."

Это вырезка из статьи с официального сайта Челси. Вот такой вот он наш "бизон".

Эсс переходит в Милан

  Как уже стало известно вчера Эссьен официально стал игроком "Милана". И это новая глава в его жизни и карьере. Лично от себя хочу поблагодарить Майкла за тот вклад, что он сделал в развитие "Челси" спасибо за все Майкл, желаю тебе здоровья и много-много побед в спортивном и личном плане. Продолжай начатое тобой благородное дело. Надеюсь когда-нибудь ты вернешься в "Челси" и начнешь работать в структуре клуба.

Мы тебя любим Эсс...удачи!!!

А на последок предлагаю лучшую десятку голов Майкла Эссьена за Челси.