7 мин.

Разбор: «Челси» Томаса Тухеля

«Челси» заметно изменился при Томасе Тухеле, а мы разобрались в причинах такого преображения.

Вижу, что «Челси» прибавил в игре при Тухеле. Немец действительно настолько хорош?

Да. Томас Тухель оказался крутым тактиком и психологом, который взвешенно оценил кризисную ситуацию в команде. Его решения помогли «Челси» обрести стабильность и вернуться к топ-футболу. «Синие» продолжают добиваться результата, несмотря на явные трудности с реализацией. Это не история про классический эффект новизны или стечение обстоятельств. Тухель с первых матчей взял ситуацию под контроль, вернул здоровую атмосферу в раздевалку и начал оптимально использовать возможности нынешнего состава. Сегодняшний «Челси» еще далек от своей лучшей версии, но с каждым матчем движется в этом направлении.

А разве при Лэмпарде было все настолько плохо? У него тоже была продолжительная беспроигрышная серия!

Увы, но при Фрэнке Лэмпарде «Челси» играл в менее качественный футбол и редко контролировал ситуацию на поле. Даже в победных матчах «синие» многое позволяли сопернику. Лэмпарду не хватило опыта, свежих решений, понимания футбольных тенденций и адаптации к реалиям современной игры. Фрэнк не видел в основе многих статусных игроков (Ковачич, Жоржиньо, Рюдигер) и даже не использовал по максимуму сильные стороны Маунта, который при Тухеле шикарно действует в атакующей тройке. Есть ощущение, что Лэмпард недооценил изменения последних пяти лет в английском футболе, поэтому чаще опирался на собственный игровой опыт. Правда, это проблема не только Лэмпарда, но и многих английских тренеров. АПЛ продолжает мутировать в сторону прессинга с высокой линией обороны, все больше напоминая легкую атлетику с мячом и упражнение «квадрат» по всей ширине поля. Качество футбола в Англии ежегодно растет.

Да-да, давайте-ка про Маунта! Вы же говорили, что он даже на основу не тянул!

Мэйсон Маунт при Фрэнке Лэмпарде был иначе вписан в систему игры, чаще действовал на другой позиции (в центральной тройке) и допускал много брака при быстрых розыгрышах в центре поля. Маунт заметно уступает Ковачичу и Жоржиньо в умении контролировать игру (трудно объяснить, почему Лэмпард этого не замечал), зато превосходно действует в высоком прессинге, умело формирует пространство для партнеров, обладает навыком игры между линиями и обводящим дальним ударом.

Томас Тухель вернул Жоржиньо и Ковачича в центр поля, нашел правильный баланс и раскрыл лучшие качества Маунта, который теперь стабильно играет в верхней тройке. Сейчас Маунт является ключевым игроком команды и одним из важнейших футболистов для тактики Тухеля. Если раньше Мэйсон в изобилии создавал шансы за счет подач со стандартов, то теперь многое создает с игры. За Мэйсона стоит порадоваться, а шутку английских болельщиков про интрижку Лэмпарда с мамой Маунта можно забыть.

Для тактики Тухеля?

Тухель обожает контроль игры, но признает, что для доминирующего стиля в четыре защитника необходимы предельные взаимопонимание и синхронность. Поэтому схема 3-4-2-1, пожалуй, вынужденная и оптимальная в конкретных условиях. Вполне вероятно, что в следующем сезоне немец попробует перестроиться на игру в два центральных защитника, сохранив качество контроля и высокую интенсивность. В нынешней тактической схеме Мэйсон Маунт получает больше свободы, может активно прессинговать, врываться за спину защитникам соперника и создавать еще больше шансов в атаке (он был лидером по этому показателю во многих матчах).

Решение сделать Хадсона-Одои правым вингбеком помогло увеличить динамику и качество атак на правом фланге, хотя Каллуму все еще не хватает оборонительных навыков и концентрации на весь матч. Обратная замена в матче с «Саутгемптоном» и замена в перерыве игры с «Манчестер Юнайтед» говорят о том, что Тухель ждет от Хадсона-Одои большего (и правильно, в общем-то, делает).

Кроме того, в схеме с тремя центральными защитниками прибавили все игроки линии обороны, а слабые стороны вингбеков, которых Тухель мастерски ротирует, хорошо закамуфлированы системной работой команды. Именно игровой ритм, который находится под дирижерским контролем Жоржиньо и Ковачича, позволяет остальным футболистам «синих» действовать предельно согласованно и с высокой концентрацией. С Н'голо Канте в старте, как показал матч в Саутгемптоне, «синие» теряют в качестве розыгрыша мяча и хуже навязывают атакующий футбол против соперника с низким блоком.

А что с Вернером? Почему Тухель не научит его забивать?

Тухель делает максимум для того, чтобы реанимировать бомбардирские скиллы Вернера. У Тимо имеются психологические проблемы и потеря навыка финишера. Проще говоря, Вернер часто принимает слабые решения в завершении атак и плохо исполняет голевые эпизоды. Да, это напоминает трудности, с которыми столкнулся Фернандо Торрес, но у Вернера ситуация попроще: у него не было серьезных травм, он молод и перспективен, это его первый сезон в АПЛ. Тимо способен во многом прибавить. Важно, что он не выпадает из общего рисунка, продолжает стараться и приносит заметную пользу, помогая прессинговать, делая ассисты и зарабатывая пенальти.

А Хавертц? Мешок денег за него отдали, а он почти не играет!

Кай Хавертц – игрок гигантского таланта. Его игровой интеллект очевиден во всем: в языке тела, в принимаемых решениях, в чувстве игрового ритма и чтении эпизодов. Хавертц одинаково хорошо адаптирован к игре в финальной и средней трети поля, поэтому выделяется универсальностью. Хотя в нынешней схеме Тухеля ему больше подходит место в верхней тройке. В игре с «Эвертоном» Хавертц, поучаствовавший в обоих голах «синих», активно действовал в высоком прессинге и не боялся идти в обыгрыш на нескольких игроков (в одной из таких ситуаций арбитр явно просмотрел нарушение). Это топ-игрок и топ-талант, который обязательно раскроется. Вполне вероятно, позиция ложной «девятки» в этой команде – идеальный для него вариант.

Да Тухель прям волшебник какой-то! Что еще полезного он сделал?

Много всего. Выстроил игру в обороне, где Андреас Кристенсен, замещающий Тьяго Силву, внезапно стал лидером. Отсутствие баланса в командой игре в прошлом сезоне вскрывало индивидуальные слабости датчанина, особенно в силовой борьбе. Но в доминирующей игре с четким ритмом Кристенсен выглядит футболистом топ-уровня, отлично читающим эпизоды. Прямо сейчас у Тухеля есть выбор из трех центральных защитников, не уступающих друг другу по уровню игры, но Кристенсен традиционно остается лучшим центрдефом команды по качеству первого паса и проценту точных передач (Андреас почти всегда набирает показатель выше 90 процентов точности, а в матче с «МЮ» сделал 77 точных передач из 77-ми возможных).

Тухель сделал Жоржиньо системообразующим игроком, вернув качество комбинационного футбола, которое наблюдалось при Сарри. По слухам, Лэмпард планировал отказаться от услуг бразильца, желая серьезно потратиться на Деклана Райса. А еще Фрэнк был не прочь заполучить Джеймса Тарковски и расстаться с Антонио Рюдигером. Появление Тухеля позволило команде расстаться с олдскульной романтикой и сентиментальными взглядами на формирование состава. Игроки понимают идеи тренера, быстро к ним адаптируются, принимают любые тренерские решения без потери игровой формы и получают удовольствие от футбола. Работа Тухеля с командой показывает, что Клопп и Гвардиола не лукавили, когда называли идущий в лидерах «Челси» претендентом на титул.

Вас послушать, так «Челси» с Тухелем скоро и трофей возьмет!

Все возможно. Особенно в эпоху пандемии и непредсказуемых результатов (в этом сезоне АПЛ гости побеждают чаще хозяев, что говорит о важности фактора болельщиков; сезон в АПЛ еще ни разу не завершался с преимуществом гостевых команд). Но главные задачи Тухеля – качество игры и попадание в топ-4. Очевидно, что «Челси» нашел тренера, который любит и умеет работать с молодыми игроками новой формации. Тухель предельно честен и открыт в общении с футболистами и прессой, дает просветительские интервью, восхищается футболом Гвардиолы и постоянно изучает игру. Немец удачно ротирует состав и умеет принимать тяжелые решения (например, убирать Тэмми Абрахама из состава, не делая вид, что игрок получил травму или приболел).

Почти во всех матчах при Тухеле «Челси» встречает финальный свисток с преимуществом по владению мячом (исключением стала недавняя игра с «Ливерпулем») и с высоким показателем создаваемых шансов (xG). В среднем «синие» позволяют соперникам создавать у своих ворот не больше одного крупного шанса за игру (xGA).В 5-ти играх при баварском тренере соперники наносили за 90 минут всего один удар в створ, а Эдуар Менди уже демонстрирует рекордные для европейских чемпионатов показатели по матчам на ноль.

К чему все это?

«Челси» обладает отличным составом для борьбы за высокие места. У команды есть топ-тренер, который адекватно оценивает ее возможности, и три месяца футбола в этом сезоне. Поэтому можно наслаждаться происходящим и отсчитывать дни до отмены коронавирусных ограничений. А еще можно поздравить клуб с днем рождения – сегодня ему исполняется 116 лет! 10 марта 1905 года Гас Мирс в пабе Rising Sun принял решение основать футбольный клуб, и многие ему теперь за это благодарны.

Источник: chelseafc.com/ru