3 мин.

Серебряный микст

Очередной медалью закончился для сборной России пятый день Чемпионата мира по современному пятиборью.  В микст – эстафете сборная России заняла второе место.

Тренеры сборной России Алексей Хапланов и Андрей Тропин  выставили на турнир следующую пару атлетов – Сергея Карякина, чемпиона мира 2010 года, и Евдокию Гречишникову.  

«Андрей Моисеев и Александр Лесун готовы выступить  в мужской эстафете. Там у нас планируется сильнейший состав на сегодняшний момент – Моисеев, Лесун, Фролов. Поэтому было принято решение дать шанс себя проявить Сергею Карякину, у которого в финале мужских соревнований не задалось с фехтованием.

В эстафете важно делать задел с первого вида. Нужно хорошее фехтование, хороший результат в плавании, нужно делать отрыв – много на коне и комбайне, исходя из опыта, не отыграешь» - рассказал Тропин.

«Дома надо бороться за золото.  Гречишникова и Карякин могли принести его, несмотря на то, что у Евдокии проблемы со здоровьем, а Сергей испытывает определенные психологические сложности. Его вчера пришлось минут 15 убеждать принять участие и сегодня он доказал всем, что способен на многое» - прокомментировал выбор команды Хапланов.

Алексей Хапланов и Евдокия Гречишникова

И сборная России не подвела тренеров. Гречишникова и Карякин выиграли фехтование, заняли седьмое  место  с личными рекордами в плавании и четвертое место в конкуре.  

На старт  комбайна сборная России вышла второй, в 30 секундах от сборной Украины. А дальше, дальше была Виктория Терещук. Ее бег  в финале -  это нечто. Это напоминало гонки молодого Бьерндалена в биатлон:  такое ощущение, что все спортсмены идут, а Терещук едет на мопеде.

«Шли отлично, но  бороться с украинской командой, где бежит так Терещук, пока не готовы ни мы, ни кто-то другой» - разводил руками после финиша Хапланов.

Определенные шансы еще были, но у Сергея Карякина не сложилась стрельба на первом же его рубеже. «Это не его стрельба.  Мы просчитывали эту ситуацию, и была надежда, что если Карякин будет стрелять, как умеет, то сможет ногами отыграть отставание после бега Терещук. Но где-то он себя на этом турнире не нашел. Будем разбираться, в чем проблемы, почему не хватило»- рассказывал Тропин.

Карякин на первом этапе мучительно мазал раз за разом.  Но, тем не менее, сумел собраться и сохранить сборной России второе место, которое можно расценивать как огромный успех.  Первой пришла сборная Украина – золотые медали получили Терещук и Дмитрий Кируплянский. «Два золота за три дня – мечта, воплотившаяся в жизнь. Я надеюсь на третье золото завтра в женской эстафете» - рассказывала Терещук после финиша. Кируплянский отметил огромный вклад Терещук в совместную победу и сказал, что рад так завершить сезон.  

Третьей к финишу пришла сборная Литва.

Завтра в спорткомплексе «Олимпийский»  шестой день Чемпиона мира.  Будет разыгрываться комплект наград в женской эстафете: конкур начнется в 14.55, комбайн – 17.30. Приходите поддержать сборную России!!!