3 мин.

Алия Мустафина. Несломленная

Вчера Алия Мустафина завоевала бронзу в индивидуальном многоборье, а ещё двумя днями ранее серебро в командном первенстве. 14 августа у Алии есть все шансы собрать полный комплект олимпийских наград и взять золото на брусьях. В пользу Мустафиной, кроме того факта, что она является действующей олимпийской чемпионкой в упражнениях на этом снаряде, говорят и блестящие оценки за брусья, полученные в индивидуальном многоборье, которые даже позволили ей на время (после первых двух снарядов) обойти американок.

Пусть Алие не удалось занять вчера верхнюю ступень пьедестала, весь мир восхищается её красотой, грацией и удивительными глазами.Этот пронзительный взгляд! Есть в нём несвойственная столь юному возрасту мудрость, сила и какая-то боль...Глядя на Мустафину чувствуешь - судьба у этой девушки не из лёгких. Бог дал ей талант, сама она, не жалея себя с немыслимой самоотдачей этот талант реализовывала, став лучшей гимнасткой мира и абсолютным прорывом в мировой спортивной гимнастике. Но вмешался случай. Неудачно приземлившись после опорного прыжка на чемпионате Европы 2011-го года, Алия заработала разрыв крестообразной связки левого колена и помост покинула только с помощью тренеров. Говорят, после таких травм в гимнастику не возвращаются. Но наша железная девочка смогла восстановиться удивительно быстро и спустя чуть больше года выступила в Лондоне, где завоевала четыре олимпийские медали, в том числе золотую. Однако, беды спортсменки не закончились. О чудовищных травмах Мустафиной писали везде, где только можно, так что мы лучше расскажем, что помогло гимнастке не сломиться после очередной операции.

alt

Больница стала для Алии вторым домом и, конечно, такой расклад мало кого осчастливит. Тем примечательнее, что именно больничная палата однажды изменила жизнь девушки в лучшую сторону. 

Так, снова угодив в это невесёлое учреждение для операции на колене, Алия познакомилась с компанией спортсменов. Несмотря на то, что повод, собравший их вместе был не самый приятный, ребята старались, на сколько это возможно, отвлекаться от грустных мыслей. Пили вместе чай, много смеялись. Через какое-то время почти всю компанию выписали, а Мустафина осталась долечивать свою ногу в обществе серебряного призёра чемпионата Европы, чемпиона России по бобслею Алексея Зайцева. 

Молодой человек старался всячески поддерживать гимнастку в непростой для для неё период. Мустафина не была уверена, стоит ли вообще возвращаться в большой спорт, сумеет ли она, найдёт ли силы. Зайцев много беседовал со своей новой знакомой, убеждал её не бросать дело всей жизни, верил, что она ещё сможет восстановиться.

alt

Слова Алексея сделали своё дело, и теперь влюблённые поддерживают друг друга уже на соревнованиях. Возлюбленный гимнастки не пропускает ни одного её выступления, говорит, что даже помогает выбирать купальники. У ребят появилась своя маленькая традиция. Несмотря на то, что на соревнования Мустафина не берёт с собой телефон, Лёша пишет ей в момент выступления слова поддержки и похвалы, и, по словам Алии, она эту поддержку чувствует.

После серебряного командного финала в Рио, Мустафина поблагодарила в своём инстаграме всех, кто её поддерживал, в особенности любимого. 

alt

Тем временем Алексей в своём интервью для Woman's day намекнул, что в планах пары скорая свадьба и даже дети. Конечно поклонникам спортивной гимнастики не хотелось бы отпускать свою приму, и все мы надеемся увидеть Мустафину на следующей Олимпиаде, но в любом случае будем за неё рады. Ведь такие девушки заслуживают самого чистого и безмятежного счастья.

Источник: Woman's day

 Фото: instagram Алии Мустафиной