5 мин.

Академическая гребля.Итоги.Медали

Олимпиада закончилось, теперь самое время всё подытожить. Российские олимпийские спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей. Всего: 71. Это лучший результат наших атлетов за 17 лет, несмотря на то что из-за допингового скандала запретили флаг и гимн. Давайте теперь вспомним, как достигали медалей люди, которыми мы безусловно гордимся. Сегодня поговорим об академической гребле.

29 июля случилась настоящая сенсация! Василиса Степанова и Елена Орябинская завоевали серебряную медаль в категории «двойка распашная без рулевого». 17 лет не получалось нашим гребцам увезти домой Олимпийские медали, и вот в этом году наконец-то удалось прервать эту грустную серию. Мало, кто мог предположить, если честно, до финального заплыва, что наши девчонки сумеют достичь призового места. Большую часть дистанции Василиса и Елена гребли на 4-ой позиции. Их опережали новозеландки (Грейс Прендергаст и Керри Гаулер), канадки (Кайли Филмер и Хилари Джансес), которые вели борьбу за 1 место, и англичанки (Хелен Гловер и Полли Сван), идущие на 3 месте. Но ближе к последним 500 метрам, российские спортсменки собрались и начали активно набирать ход. Представительницы Великобритании остались позади, но очень хотелось зацепиться за серебро. Канадки уже устали и не в состоянии были бороться за 1 место, но 2-ю позицию упускать не планировали. Напряжение висело в воздухе, слышен был громкий ор со стороны тренеров. Судьба серебряных медалей до конца была под вопросом. Канадки и россиянки гребли нос в нос. В итоге, 2-ми на финише удалось оказаться именно Василисе и Елене. Их время: 6.51.45. Канадки отстали менее, чем на секунду: 6.52.10. Очень гордимся девчонками! Постарались, дотерпели и сумели достичь успеха. В одной лодке они, кстати, оказались всего лишь 8 месяцев назад, поэтому уже выход в финал стал для них достижением.

После награждения девушки дали интервью журналистам. Василиса Степанова рассказала, как проходил финальный заплыв: «Была быстрая гонка! Думаешь, ещё и ещё нужно прибавлять. Скоро ведь финиш. Надо отдать свои силы и даже больше, чтобы достичь этой цели. Слава богу, всё получилось.»

Елена Орябинская поведала, ради кого они добыли медаль: «Мы сделали это для своей страны, для наших близких. Безумно благодарны всем, кто болел, поддерживал, верил до последнего. Спасибо! Это для вас!»

Василиса Степанова родилась 26 января 1993 года в Твери, её отец – Андрей Костыгов, тоже академист. Пробовала себя в плавании, гребле на каноэ и байдарках, везде умудрялась показывать достойные результаты. В 15 лет Василиса впервые села в лодку отца, любовь к этому виду спорту пришла сразу. Уже через 2 недели она стала победителем первенства Москвы. В 16 лет стала членом юношеской сборной России. В 2014 году завоевала золото на чемпионате мира до 23 лет в составе «четвёрки парной». В 2018 и 2019 годах она стала Чемпионкой Мира в соревнованиях среди прибрежных лодок, которые не входят в программу Олимпийских игр. Кроме того, в 2019 году стала бронзовым призёром ЧЕ в «восьмёрке».

Елена Орябинская родилась 15 марта 1994 года в городе Сальск, Ростовской области. В 2010 году была приглашена на занятия академической греблей. После первых успехов переехала в Санкт-Петербург. Первую победу одержала на соревнованиях в Ростове-на-Дону в одиночном заходе. Должна была выступать на Олимпиаде в Рио в составе «восьмёрки», но из-за обвинений ВАДА была не допущена. Является 2-кратной обладательницей бронзовых медалей на Чемпионатах Европы. На чемпионатах Европы трижды завоёвывала бронзу в составе «восьмёрок» и 1 раз – золотую медаль, в «четвёрке».

На следующий день, 30 июля, вновь триумф Российского гребного спорта и вновь серебро. Анна Пракатень заняла 2-е место на соревнованиях среди одиночек. Финальный заплыв складывался непросто. После первых 500 метров Анна отставала от всех и была лишь 6-ой, но ближе к первому километру начала стремительно набирать темп и скорость. После прохождения половины дистанции была уже на 4 месте. Значительный отрыв обеспечила себе новозеландка Эмма Туигг, остальные лодки боролись за попадание на пьедестал. Но уже на 1,5 километрах все вопросы по поводу медали у Анны отпали, она гребла уверенно на 2-й позиции, за 1 место, к сожалению, побороться не удалось. Но это уже не важно, важно то, что Анна сотворила историческое событие. 41 год одиночным лодкам не удавалась завоевать медалей на Олимпийских Играх! После финиша Анне от радости не удалось сдержать слёз. Она, безусловно, большая молодец – выложилась по полной. Её время – 7:17:39.

Сегодня, в эфире «Все на Матч» Анна Пракатень поделилась своими мыслями, которые возникали у неё в голове во время первых 500 метров: «Все уехали, но я подумала: «Ничего, сейчас вас догоню.» Главное, не суетиться. Я поняла, что силы есть, скорость есть, надо просто её держать.»

Анна родилась 6 сентября 1992-го года в Минске. Будущая обладательница серебряной медали Олимпиады посещала местную детско-юношескую школу олимпийского резерва. В 2010 году в составе двойки парной завоевала бронзовую медаль юниорского ЧМ. Родную Белоруссию Пракатень представляла до 2016 года, впоследствии перебралась в Санкт-Петербург. Участвовала на различных Всероссийских соревнованиях. В 2019 году вошла в состав Сборной России. В том же году на ЧМ среди прибрежных лодок завоевала золото в «двойке» вместе, кстати, с Василисой Степановой. На ЧЕ в 2021 соревновалась в одиночке и сенсационно стала победителем!

Благодарим вас, дорогие наши спортсменки (Анна, Елена, Василиса), за медали, завоёванные вами.