4 мин.

Впечатления иностранцев о Москве и России

Полдень на Манежной площади. Телекамеры и фанаты футбола со всего мира прямо сейчас толпятся около перуанских болельщиков. Из метро «Охотный ряд» они в яркой красно-белой экипировке поднимаются большой колонной и уже на выходе скандируют «Перу, Перу, Перу!», дудят и выбивают ритмы песен на самодельных барабанах. Последний раз эта сборная играла на чемпионате мира 36 лет назад.  

bolelaaa

 —  Я приехал в Москву вместе с семьей впервые и не ожидал встретить здесь столько счастливых людей со всей планеты, — рассказывает перуанский болельщик в шапке в виде морды талисмана турнира — волка Забиваки. — Уже сегодня вечером мы уезжаем в Саранск на матч Перу-Дания, а потом обязательно вернёмся в столицу, чтобы осмотреть все достопримечательности. Несколько дней назад мы были в Санкт-Петербурге, там очень красиво. Мы посетили Большой Екатерининский дворец, Петергоф и Казанский собор. А вот русская кухня — это не моё, больше всего мне пока понравилась водка, но я ещё не пробовал борщ.

Когда перуанцы немного успокаиваются, толпа на Манежной площади перемещается к парню, играющему на аккордеоне и танцующей рядом с ним девушке с колумбийским флагом. Это Лора, в России она тоже в первый раз: «Я ждала, что у вас будет очень холодно и дорого, но Москва невероятно красивый, солнечный город. Дорого здесь обходится только проживание, но это же чемпионат мира, а еда и транспорт очень дешевые».  

— Цены в хостела сейчас просто ужасные, — жалуется болельщик из Швеции. Он сам подошёл ко мне, чтобы спросить, почему опять закрыта Красная площадь. — Я остановился недалеко от Большого театра. Койка в комнате на пятерых человек стоит 5000 рублей в сутки. Несколько дней назад был в Санкт-Петербурге и в точно таком же хостеле жил всего за 1000 рублей в день. Но мне нравится организация турнира, бесплатный транспорт — это огромный плюс. Я очень люблю русскую кухню: драники, борщ, морс. До отъезда в Нижний Новгород на матч Швеция-Корея надеюсь успеть осмотреть Москву, посетить Кремль и собор Василия Блаженного. Всё то время, что я нахожусь в России, меня поражает одно — почему вы не любите свою команду, почему не болеете за неё?

— Мы верим.

— Нет, вы не верите в свою команду!

— Больше всего меня поразил размер города, — делятся гости из Бразилии, пока мы уже 20 минут идём от метро «Воробьевы горы» до фан-зоны около МГУ. — Расстояния в Москве просто гигантские. В остальном стереотипы о России не оправдались. Обычно говорят, что русские люди замкнутые, но это не так, они очень дружелюбные. Правда, мало кто хорошо говорит по-английски. Хотелось бы, чтобы в метро тоже было больше указателей на английском языке, но ничего страшного, мы пока справляемся.

bolels

— У вас всегда так много полиции на улицах? — в фан-зоне, где на матч-открытие набилось больше положенных 25 000 человек, ко мне подсаживается болельщица из Германии. Ей повезло: первые дни турнира она будет жить в квартире у дяди её русского приятеля, с которым поедет смотреть матчи в Сочи и Петербурге. — Больше всего меня удивило то, что много молодых россиян хорошо говорит по-английски. Москва — очень чистый город, и русские люди довольно приветливые. У вас очень красивые картины в метро. Мы хотели попасть на Красную площадь, но последние три дня она была закрыта, поэтому мы просто гуляли по центру. Надеемся, когда вернёмся на матч Аргентина-Исландия, сможем попасть на неё.

— Я был в Москве 12 лет назад, россияне очень изменились, они стали более открытыми и общительными, но мы хотим видеть на улицах больше русских людей с флагами, поддерживающих свою команду! —  болельщик из Франции говорит со мной, одновременно играя в настольный футбол с австралийцем.

— Вы должны быть счастливы, что в вашей стране проходит чемпионат мира! — дополняет его соперник. — Мы в Австралии только мечтаем принимать этот турнир. И где у вас лето? Почему в июне в Москве так холодно? 

— Последний раз наша страна играла на чемпионате мира 20 лет назад! Два десятилетия мы ждали этого события! — говорят болельщики из Марокко — Для нас это большой праздник и невероятное счастье находиться здесь сейчас, хотя мы уже три года живём в России и учимся здесь в медицинском институте. В Москве в эти дни невероятная атмосфера, мы с удовольствием фотографируемся с фанатами и желаем удачи на турнире всем странам. Хорошо, что с погодой пока везёт: не жарко и не холодно. В России это происходит нечасто, мы знаем. Мы чувствуем себя здесь практически как в Марокко, Россия для нас — второй дом, тем более, что для студентов это очень уютная и совсем не дорогая страна.

bolelaa