11 мин.

Кто поедет на Чемпионат Мира в Россию от Южной Америки? Анализ отборочного турнира

Наступила пауза на матчи национальных сборных, а значит, что мы все еще на один шаг приближаемся к Чемпионату Мира 2018 года в России. Я хочу более подробно остановиться на зоне КОНМЕБОЛ (Южная Америка), так как считаю ее самой сильной и интересной. Здесь нет никаких проходных матчей вообще, даже идущие в аутсайдерах Боливия и Венесуэла способны вполне побеждать признанных фаворитов, что и показал последний из прошедших туров в марте.

Бразилия уже обеспечила себе место на Мундиале, а значит свободными остались 3,5 места, на которые претендуют сразу 7 сборных, одна краше другой, кто-то имеет чуть больше шансов, кто-то чуть меньше. Стоит рассмотреть всех претендентов более подробно, чтобы понять, а что нас вообще всех ожидает, кто приедет в Россию в следующем году из Южной Америки на главный турнир четырехлетия.

Наиболее вероятные претенденты: Колумбия и Аргентина

Колумбия: 2 позиция, 24 очка.

Венесуэла - Колумбия

Колумбия - Бразилия

Колумбия - Парагвай

Перу - Колумбия

Сборная Колумбии в прошлом туре сумела обыграть на выезде неуступчивый Эквадор и значительно повысила свои шансы на выход, да и календарь не самый трудный у команды Пекермана. Колумбийцы играют в совершенно разный футбол дома и на выезде, правда, такое характерно почти всем командам в Южной Америке. При своих болельщиках парни Пекермана несутся в атаку, ничего абсолютно не боясь, я смотрел все их домашние матчи и каждый из них был крайне интересный. Особенно запомнились против Перу и Венесуэлы, где колумбийцы забивали сами и позволяли сопернику, только те не могли ничего реализовать.

Колумбия много контролирует мяч, однако при этом всегда старается держать высочайший темп, голы у них забиваются на любой вкус, за организацию которых отвечает Хамес Родригес. В сборной он прекрасен, голы, красивейшие передачи, оригинальные танцы!

Как известно, у Хамеса Родригеса была травма, он совсем недавно начал тренироваться, однако колумбийская федерация отлично понимала важность его нахождения на поле в решающих матчах и сумела договориться с "Баварией" о его вызове в национальную команду. Радамель Фалькао набрал просто потрясающую форму в своем клубе и регулярно забивает, скорее всего это перенесется и на южноамериканские поля.

Самые большие трудности жду колумбийцев скорее всего в домашней игре с Бразилией, правда, те уже себе всё обеспечили, и сейчас будут сначала играть дома с Эквадором, возможно на второй матч за пару дней настроя у пентакампеонов уже не хватит, последний же матч против Перу уже будет ничего не решающим в случае успехов перед этим.

Прогноз: +7 очков, итоговое 2 место.

 

Аргентина: 5 позиция, 22 очка.

Уругвай - Аргентина

Аргентина - Венесуэла

Аргентина - Перу

Эквадор - Аргентина

Возможно, многие не согласятся с включением аргентинской команды в список наиболее вероятных претендентов, учитывая их изначальную позицию и ближайший классический матч в Уругвае. Сборная Аргентины под руководством Баусы ничем особо интересным не запомнилась, ближе к отставке главного тренера вся игра начинала крутиться чуть меньше чем полностью вокруг фигуры Месси, а когда он получил дисквалификацию всё стало совсем плохо. Проигранный матч в Боливии со счетом 2:0 мог бы, да и до сих пор может стать решающей осечкой, без Лео игра команды напоминала жалкие попытки всадника оседлать уже давно дохлую кобылу. Благо, дальше дисквалификацию капитана отменили, а тренером назначили Хорхе Сампаоли!

Официальных матчей команда под руководством Сампаоли еще не играла, правда, успела обыграть в товарищеской встрече Бразилию, что внушает оптимизм. Сампаоли любит агрессивную игру по всему полю, с большим процентом владения мячом, а также постоянным прессингом. Сможет ли он заставить звездных нападающих альбиселесте носиться так, как это делали чилийцы? Это мы узнаем совсем скоро.

Вообще, данное назначение отличное со всех сторон. У Сампаоли хорошая репутация, как тренера, он однозначно сможет поставить команде узнаваемую игру, что тоже крайне важно для такой футбольной державы. В него верят болельщики и сами футболисты. Мы должны увидеть Лионеля Месси и компанию на российских полях в следующем году.

Выбор у Хорхе Сампаоли просто огромный, как мы видим, он вполне может себе позволить не вызывать в команду такого форварда, как Игуаин. Для российского же болельщика, а точнее зенитовского, приятен глазу вызов Паредеса и Ригони. Возможно представители "Зенита" и получат какое-нибудь игровое время.

Многое зависит у аргентинцев от первой из четырех игр, всё-таки дома команда и при прошлом тренере была способна побеждать. Сможет ли Аргентина одолеть на выезде матерый Уругвай или хотя бы не проиграть? Увидим уже сегодня. У соперника серьезнейшая потеря - Луис Суарес, нападающий получил очередную травму перед играми сборной, данное обстоятельство делает фаворитом Аргентину сегодня ночью. Если им удастся набрать очки, то дальше станет значительно легче, тогда они обязательно попадут на Мундиаль, я уверен.

Прогноз: +8 очков, итоговое 3-4 место.

 

Жаждущие крови: Чили и Уругвай

Чили: 4 позиция, 23 очка.

Чили - Парагвай

Боливия - Чили

Чили - Эквадор

Бразилия - Чили

Блестящая сборная Чили, побеждавшая на последних двух Кубках Америки, дошедшая до финала Кубка Конфедераций, испытывает немало проблем в зональном отборе на Чемпионат Мира. Почему? Всё дело в том, что чилийцы не предназначены для длительного турнира, а тут вообще формат лиги. Их козырь - колоссальная подготовка к краткосрочному турниру, в первую очередь в плане физики. Стиль игры команды обязывает быть значительно лучше соперника в этом плане, а на длинной дистанции, да еще и когда игроки приезжают в стан сборной за пару дней до игры, добиться такого уровня задача гипертрудная.

Тем не менее, Пицци компания пока справляются, находясь на промежуточном четвертом месте, которое дает путевку в Россиию.

Самое время обратить внимание на календарь команды Чили. Ознакомившись чуть выше с ним, можно сделать вывод: будет трудно, придется сыграть на максимуме возможностей и самое главное с предельной самоотдачей. Однако, чилийцы делать это умеют и даже любят, во всяком случае текущее поколение. Главное будет обеспечить себе проход до гостевого матча с командой Бразилии - исторически самым неудобным соперником, которого можно придумать. Напомню, что именно сборная Бразилии все 4 раза в истории преграждала путь чилийцам в решающих стадиях плей-офф Чемпионатов Мира. Безусловно, выезд в Боливию является испытанием для каждой команды, но последние 2 раза там чилийцы побеждали с одинаковым счетом 0-2 в рамках тех же квалификаций. Решающими станут домашние игры с Парагваем и Эквадором, здесь ребятам в красном должны прийти на помощь родны трибуны, хотя мы всё равно понимаем, что будет настоящая рубка.

Здесь только игроки, вызванные из нечилийских клубов, как мне кажется, именно они и представляют основной интерес. Все основные силы похоже на местах, только вот Алексис Санчес слишком сильно озабочен своими клубными делами, они могут помешать, сможет ли абстрагироваться от них? Хотелось бы.

Прогноз: +7 очков, итоговое 3-4 место.

 

Уругвай: 3 позиция, 23 очка.

Уругвай - Аргентина

Парагвай - Уругвай

Венесуэла - Уругвай

Уругвай - Боливия

Еще пару туров назад я едва-ли не начинал праздновать выход своей любимой сборной на Чемпионат Мира 2018 года, как вдруг последовали три поражения кряду от Чили, Бразилии и Перу с общим счетом 3-9. Согласен, матчи тяжелые, но всё равно непонятно с чем связан такой провал. Причем матчи были проиграны по всем статьям, перуанцы в некоторые моменты просто возили уругвайцев.

С марта прошло уже достаточно времени, чтобы Оскар Табарес и его опытный штаб проанализировали все свои ошибки, вернули слаженность действий у защитников, тем более теперь вернулся Годин. Но сломался Луис Суарес... Это проблема, огромная проблема, с которой Табаресу и болельщикам приходится мириться. Нередкие травмы, а перед этим длительная дисквалификация расставляли капканы и ранее наставнику. Он героически справлялся.

Без Суареса вся ответственность за результативность ложится на крепкие плечи Эдисона Кавани, на его счету есть уже 8 голов. Безусловно, много моментов Кавани открвоенно запарывает какими-то невероятными промахами, но много и сам создает. Особенно ценно его умение бить издали для стиля Уругвая. Обычно без Суареса ему помогал Диего Ролан, в этот раз его нет в списке вызванных. Возможно, Стуани сыграет в основе против Аргентины, который неожиданно удачно стартовал с "Жироной" в новом сезоне, даже забил 2 гола в ворота Яна Облака!

Нельзя не отметить, что в первой части отборочного цикла, где приходилось играть без Суареса, шикарно играл Карлос Санчес, он играет примерно на позиции атакующего полузащитника, который несколько смещен в правую зону. Постепенно уровень его игры упал, как и всей команды. Вообще, о тактике сборной Уругвая говорить трудновато, когда команде нужно атаковать, то присутствует множество забросов в штрафную из самых различных зон, много хаоса, много стандартов, они готовы подавать их к штрафной площади даже от центрального круга. В оборонительных действиях участвуют максимально задействованно 8 человек, а 2 нападающих мало прессингуют, у них цель - перехитрить защитников и убежать в молниеносный контрвыпад. Таковы особенности уругвайской команды.

Луис Суарес, всё равно приехавший в расположение сборной, приветствует новичков, среди которых есть Маурисио Лемос. Я очень долго ждал его появления в национальной команде, однако Оскар Табарес известен своей консервативностью при выборе состава. Футболист "Лас-Пальмаса" не так надежен в защите, хотя это его первостепенная задача, но я уверен, что временно, он молод и способен обучиться, тем более тренируясь с Годином. Лемос талантлив, он может и умеет и начинать и разгонять атаки, а также у него классный дальний удар. Табарес его не выпустит сразу, но хотя бы уже вызвал! Перейра из "Краснодара" вот почему-то никак не может заслужить своего шанса :((

Абсолютно ключевым матчем для всего Уругвая станет сегодняшняя встреча с Аргентиной. Нужно лечь костьми на переполненном "Сентенарио" и не проиграть, как бы трудно это не было. Дальше будут два трудных выезда, но 4 года назад в Венесуэлы уругвайцы уже ездили и побеждали при не менее тяжелой ситуации, а тогда местная команда была значительно сильнее.

Сегодня все к экранам телевизоров! Уругвай - Аргентина пропускать нельзя!

Прогноз: +6 очков, итоговое 5 место.

 

Попортят нервы, но не выйдут: Эквадор, Парагвай и Перу

 

Эквадор: 6 позиция, 20 очков.

Бразилия - Эквадор

Эквадор - Перу

Чили - Эквадор

Эквадор - Аргентина

В первые 5 туров текущего отбора сборная Эквадора производила фурор своей игрой: крылья атаки Джефферсон Монтеро и Антонио Валенсия, в центре разгоняет Нобоа, а завершить может кто угодно, например Кайседо. Полномасштабное давление всю игру и большое число ударов по воротам! Я был восхищен. Надолго их не хватило. Команда Эквадора начала постепенно сдуваться, не сумев дома переиграть Парагвай и затем проиграв Колумбии и Бразилии. Сейчас не внушает страха во врагов эквадорская зажигательная "тима".

Отставание у эквадорцев пока совсем не критичное, вот только календарь уж очень неблагоприятный для них, именно поэтому я заношу их в данную категорию. Шансы у Эквадора есть, во всяком случае по сравнению с двумя другими, даже еще одну победу одержат уверен, но этого не хватит. Команда крайне интересная, но когда было надо в середине цикла отборочного, они не сумели добавить стабильности.

Прогноз: +4 очка, итоговое 6 место.

 

Парагвай и Перу

Что касается этих двух сборных, то тут всё еще хуже.

Команда Парагвая не провалила этот отбор, в отличии от предыдущего, вполне хорошо смотрелась на старте, все матчи у них боевые и играть против парагвайцев крайне неприятно всем командам. Парагвай даже обыграл на выезде Аргентину, только рядом с этим успешным матчем стоят два неудачных - поражения дома от Колумбии (0-1) и Перу (тут и вовсе 1-4). Нет, пока парагвайцам рановато, необходимо и дальше продолжать обновлять и омолаживать состав.

Сборная Перу под руководством Гареки завоевала 2 бронзы на Кубках Америки и постоянно демонстрирует красивый комбинационный футбол, а вот результата добиться не получается в квалификации к Чемпионату Мира. По игре они напоминают во многом "Краснодар", с пометкой на то, что "инки" более страстные, а по проблемам команду Чили, с пометкой на менее классный состав. Перуанцы радуют болельщиков игрой, с ними интересно играть, за ними интересно смотреть. Пока это всё...

Отборочный турнир в Южной Америке уже на финишной прямой, 3 года самых страстных в мире футбольных разборок подходят к концу. Осталось только всё самое интересное. Не пропустите, не бойтесь потратить несколько ночей на футбол. Он того стоит.