15 мин.

Инь и Ян: две версии будущего Детройт Пистонс

Пессимистичный и оптимистичный сценарий развития франшизы. Как могут утопить Пистонс Реджи Джексон и Андре Драммонд. И как может спасти Детройт Эвери Брэдли.

Начальные условия

Состав

Защитники: Реджи Джексон, Иш Смит, Эйвери Брэдли, Лэнгстон Гэллоуэй, Люк Кеннард.

Форварды: Тобиас Харрис, Стэнли Джонсон, Джон Луэр, Энтони Толливер, Реджи Буллок, Генри Элленсон.

Центры: Андре Драммонд, Бобан Марьянович, Эрик Морлэнд. 

Стартовый состав на начало сезона: 

Джексон (Смит) - Брэдли - Джонсон - Харрис - Драммонд. 

Вторая пятерка:

Смит(Гэллоуэй) - Гэллоуэй(Кеннард) - Толливер(Буллок) - Луэр(Элленсон) - Марьянович(Луэр).

Определенное время должны получить Элленсон и Кеннард. Морлэнд взят на случай травм основных игроков, плотно оккупирует дальний бэнч. 

 

ИНЬ И ЯН: ЧЕРНАЯ ВЕРСИЯ  

☹

Почему Пистонс снова погрузятся в эпоху безвременья на несколько ближайших лет.

Начались предсезонные игры - самое время взглянуть правде в глаза. Детройт Пистонс прямо сейчас является командой со слабым тренером и небесталанными, но крайне нестабильными, игроками. Первый фактор не позволит Пистонс выйти в ПО, второй - не даст упасть достаточно низко, чтобы взять на драфте игроков, которые могут определить будущее франшизы. Снова болото 10-12-го места. Снова безвременье...

Стэн Ван Ганди за три года в Пистонс совершил быструю эволюцию от жесткого мотиватора, носителя победных схем, хорошо развивающего молодежь наставника до тренера-неудачника не способного реализовать свою баскетбольную идеологию, найти подход к молодым игрокам, которые в лучшем случае не развиваются, в худшем - регрессируют, не готового к принятию оперативных эффективных решений, тотально потерявшего контакт с раздевалкой и в итоге просто плывущего по течению. 

Чтобы понять, чем так плох стал Ван Ганди, необходимо немного погрузиться в прошедший сезон. Команда от месяца к месяцу ухудшала игру в защите - а это один из главных столпов баскетбольной идеологии СВГ, в итоге став только 7-й по пропущенным мячам. Команда в топ-5 с конца по движению мяча - еще один элемент, активно проповедуемый Стэном. С трехочковыми была просто беда - Детройт 26-й по количеству выброшенных бросков из-за дуги и 28-й по их реализации. Это проблема вырисовалась из предыдущей: плохое движение мяча предполагает броски с сопротивлением и слишком много айзо-решений. 

По ходу сезона СВГ все больше терял контроль над игроками, его тайм-ауты приводили только к ухудшению игры, замены выглядели все более странно, логики в его действиях прослеживалось все меньше. В комментариях журналистам после игр Ван Ганди начал заявлять, что не понимает, что происходит с командой. Окончательно стало ясно, что СВГ потерялся, когда было принято решение сливаться за пиками. Ван Ганди, наконец, убрал из состава Реджи Джексона и выпустил молодежь, которая, вопреки предположениям, начала выигрывать, одержав 2 победы в гостях с крепкими Мемфисом и Хьюстоном из 4 последних матчей. Достаточно было проиграть все 4, чтобы опуститься ниже Шарлотт и получить на драфте Монка. Занавес... 

После такого провала СВГ под давлением владельца Тома Горса должен был, если не писать заявление об отставке, то, как минимум, серьёзно перетряхнуть тренерский штаб. Но глобальных изменений не произошло. Соответственно, ожидать каких-то принципиально новых решений от Ван Ганди, видимо, не стоит.

Главными критериями будущего краха станет дальнейший регресс игроков. В первую очередь - это касается Андре Драммонда. Первый игрок за последние годы, которому Пистонс выдали максимальный контракт, мастер подбора, будущий франчайз, обладающий великолепными для центрового прыгучестью, подвижностью и реакцией. От него ждали едва ли не самого мощного прогресса в команде. Но он абсолютно не прибавил в атаке: эффективная игра только в паре метров от кольца, отсутствующий средний бросок, не говоря уже о дальнем, ужасные штрафные - худший в лиге показатель среди всех стартовых игроков - 38,6%. Хуже всего, что Драммонд по итогам прошлого сезона стал одним из худших основных центров по игре в защите - его dfg% (процент забитых через него бросков) 52,5% - хуже него только молодой Йокич.

Визуально это выглядело еще хуже, чем на бумаге. Андре ничего не мог противопоставить оппонентам, атакующим с дуги или со средней дистанции, периодически не справлялся в посте, терялся при пик-н-роллах. Его "защита взглядом" практически стала мемом. Если же вдруг Драммонд активизировался в обороне - мгновенно хватал фолы и отправлялся на лавку. В прошлом сезоне стало окончательно ясно, что недостаток школы на закроешь сумасшедшей физикой. Компенсировать это можно было гигантской летней работой над собой в зале, но инстаграм Андре не оставил нам надежд.

В тренерском штабе тоже не появилось опытных специалистов, способных чему-то научить Драммонда. В связи с чем, в грядущем сезоне можно ожидать только дальнейший стабильный регресс игрока и дырку в краске Пистонс. Что делает СВГ? Раздает комментарии, что Драме надо прибавить в защите, стать доминирующим игроком. Спасибо, капитан, но как?

Главной неудачей обоих СВГ - менеджера и тренера - стал Реджи Джексон. Менеджер дал ему большой и длинный контракт, а тренер доверил ключи от атаки команды и роль лидера в раздевалке. Целый год Джексон с этим неплохо справлялся, но затем его накрыл психологический кризис, отразившийся в тендините. Спортивные психологи называют это психосоматическими травмами. Когда спортсмен не соответствует своим завышенным ожиданиям, не может подтверждать взятую им высокую планку, но при этом психологически не принимает свой реальный уровень - он испытывает вполне конкретные физиологические проблемы, вплоть до серьезных травм. Первым звонком была рвота, Реджи Джексона регулярно тошнило после игр. Вторым - стал тендинит. После закачки плазмы в колено он вернулся в состав другим игроком. Исчезла скорость и пластичность. К традиционно плохой игре Реджи в защите добавилась неспособность организовать нападение, он потерял проход - свое главное оружие. В дополнение с капитанской бочки его подвинул Маркус Моррис, уставший терпеть толпу инфантилов и взявший лидерские полномочия в свои татуированные руки. И Джексон поплыл, причем чем дальше, тем больше. Несколько игр были проиграны только благодаря его действиям.

Слушать с 30:30.

Еще в феврале-марте робко звучали предположения, что контракт Реджи нужно сливать за всё, что дают, и как можно быстрее. Но достойной компенсации, по мнению СВГ, не предложили. А с тех пор стоимость Джексона только падала. Летом предложения были еще хуже, обмен снова не состоялся. Тем временем, лето Реджи провел под присмотром врачей и обещал быть полностью готовым к тренировочному лагерю. Но проблемы с головой не решаются трудом физиологов. И дальше будет только хуже, а контракт его еще на 3 года 16+17+18. И если весной-летом его спад можно было объяснить временными проблемами, демонстрируя показатели сезона 15-16, то после провала в новом сезоне все поставят на нем крест окончательно.

Более всех игроков Пистонс, СВГ-тренер вкладывался в Кентавиуса Колдэулл-Поупа. Под Кентавиуса наигрывались комбинации, ему стали больше доверять мяч. Но он резко сдал в защите и покинул команду, отказавшись от приемлемого контракта. На его место пришел Эвери Брэдли, у него достойные показатели в атаке, но защита сегодня не так хороша, как это принято считать. Да он всегда оборонялся против сильнейшего защитника соперника, закрывая недостатки Томаса, но dfg 46,5% - это очень средние для лиги цифры. Самое главное, что у Брэдли контрактный год и, вероятно, он будет думать о будущем, а не настоящем, набивая стату. Если же Детройт решится выписать ему контракт 20+ млн, команда однозначно попадет в налог и крепко ударится головой о жесткий потолок. 

Стэнли Джонсон - одна из главных надежд - усилил игру в защите, но был просто чудовищен в атаке. 35% с игры, треха ниже 30%. После ухода из команды Морриса, место лф вакантно. И никто, кроме Стэнли, не может занять эту позицию. Остальные потенциально стартовые форварды - Джон Луэр и прибавивший летом в массе Харрис - тяжеловаты. Держать в старте игрока с такими атакующими показателями - путь к танкингу. Но у СВГ нет выбора.

С бэнчем всё неплохо. Но только на бумаге. Бобан Марьянович недавно вернулся с Евро-2017 и вместо набора формы в тренировочном лагере проходил восстановительные процедуры. Таким образом, набирать кондиции ему придется через игры. А на 100% готов он будет только к декабрю.

Джон Луэр в прошлом сезоне полностью потерял свою треху, процент упал на 9% с 38% - в Санз до 29% - в Пистонс. И ничто не предвещает прогресса. Он может неплохо защищаться. Но, играя больше 17-18 минут, к середине сезона Джон резко просаживается. Сможет ли СВГ грамотно использовать его в ротации? Никаких предпосылок. А его зарплата составляет 10 млн, и ее платить Пистонс еще 3 года.

Что касается работы с молодежью, полностью разочаровали парни, пришедшие из второго раунда драфта Хиллиард и Гбинидже. С ними решили расстаться. Генри Элленсон - талантливый стретч-4 - практически не получал времени в прошедшем сезоне. Теперь же он окажется за спиной Харриса, Луэра и Толливера. Где его минуты? 

Как и в прошлом сезоне, СВГ-менеджер предпринял попытку укрепить состав. Кроме Брэдли, который существенно усилил позицию второго номера, взяты: 

- Лэнгстон Гэллоуэй, который может закрыть позиции первого и второго номера, обладает трехочковым броском и сносной защитой. Такой игрок, видимо, был нужен команде. Но не с зарплатой 7 млн и не на 3 года.

- Энтони Толливер, форвард с поставленной трехой, но очень мягкий на подборе и в защите.

- Люк Кеннард, защитник-шутер, обладающий очень качественным поставленным броском, но слабой физикой и плохой защитой. Насколько он сможет реализовать свои плюсы, имея оппонентами игроков НБА, большой вопрос. 

Как и в прошлом сезоне, СВГ не решился принять на борт ни одного ветерана, который были дико необходимы молодой команде в прошлом сезоне и по-прежнему нужны в этом. При том, что по рынку гуляли такие гуру, как Тони Аллен, Винс Картер, Леандро Барбоза. Харизма, уверенность, менторство - все это отсутствует в Пистонс как факт. С уходом Маркуса Морриса лидеров в команде не осталось от слова совсем.

Что имеем в итоге. Поплывшего тренера, растерявшего уверенность в своих силах. Стартовый состав, который не попадает даже в топ-8 на сильно ослабшем Востоке. Да, есть относительно крепкий бэнч, который не даст команде сильно просесть. То есть, опуститься ниже 9-10 места. 

Что ждет в ближайшем будущем. Вне зависимости от того, уберет СВГ из старта Реджи Джексона или нет, его контракт станет необмениваемым. А это серьезная нагрузка для платежки. Таким же, видимо, станет контракт Драммонда - спрос на центровых без броска упал до нуля. А с такой зарплатой (24+25+27+29), он станет тотально неинтересен на долгие годы. С такой наглухо забитой платежкой невозможно осуществлять выгодные обмены на усиление - слишком много неликвидного товара. Сливать же игроков, доплачивая пиками первого раунда - это закрывать дорогу к обновлению состава сильными игроками с драфта. 

Нынешний сезон станет новым стартом команды в эпоху безвременья. Низко не упасть - состав не позволит, да и конкуренция за пиками большая. "Франчайзов" не обменять без пиков. Остается только ждать истечения длинных и больших контрактов 3-4 года. За последние 10 лет Детройт это проходил уже дважды. Первый раз, когда Думарс подписал Гордона и Виллануэву. Это время получило название: "эпоха Гордонуэвы". Второй раз большие контракты выдали Джошу Смиту и Брэндону Дженнингсу, которые затягивали команду во вторую эпоху безвременья. Но Том Горс избавился от Думарса и доверил процесс выхода из кризиса Стэну Ван Ганди. СВГ, отдадим должное, вывел команду из пике, даже довел до плей-офф, но Детройт, похоже, снова скатывается на проторенную дорогу: годы без ПО и высоких пиков. Аминь.

ИНЬ И ЯН: БЕЛАЯ ВЕРСИЯ 

🙂

Оптимистичный сценарий - почему Пистонс выйдут в ПО с 6-го места.

Нам всем не хватает позитивного взгляда на мир. Попробуем взглянуть на Детройт с оптимизмом. Стэн Ван Ганди занимается трейдами, удовлетворяя свои тренерские потребности. Он исповедует командный баскетбол с активной защитой, доминирующим центром, играющим только в окрестностях краски, и активной трехочковой угрозой от четырех игроков. В связи с этим, СВГ постарался максимально закрыть слабые участки, которые проявились в игре Пистонс.

Проблема трешек был закрыта Брэдли, Гэллоуэем, Толливером и отчасти Кеннардом, которые способны атаковать около 40% из-за дуги. У Эвери 38,8% при 5,1 попытках, у Толливера 39,3% при 3,5, у Гэллоуэя 39,1% при 4,2. Кеннард в университете вообще показывал около 44% попаданий трехочковых бросков. Добавим к этому Тобиаса Харриса, который может бросать под 38% (сезон назад), и Реджи Джексона, который даже в неудачный для себя год атаковал под 36%. Все это в сумме может дать Детройту серьезный прогресс в наборе очков из-за дуги, выведя Пистонс, как минимум, во второй десяток команд по реализации трехочковых, повысив атакующую мощь.

Брэдли показывает сбалансированную игру, совмещая качественную защиту против гардов и успешную атаку. Стэнли Джонсон в прошлом сезоне показал неплохой прогресс в диффенсе, и они с Брэдли в старте могут составить грозный тандем, разбирая скореров соперника (лучшего защитника и лучшего форварда). Гэллоуэй тоже умеет неплохо защищаться, благодаря его присутствию защита на дуге у бэнча должна быть приличной. На достойном уровне может защищаться Луэр, страхуя центрового. Андре Драммонду недавно стукнуло 24, и какое-то накопление опыта+физическая готовность (он сбросил 13,5 килограмм!) должны помочь ему более успешно действовать в защите кольца - из худшего защищающегося он должен стать середняком, что вместе с уверенной игрой на подборе резко повысит его оборонительную эффективность. Свои минуты, выходя со скамейки обретет Марьянович, благодаря которому краска будет зацементирована на время игры бэнча, несмотря даже на присутствие мягкого Толливера. Определенный прогресс в этой части обретет и Элленсон, которому будут больше доверять. Итогом станет возвращение Детройта, как минимум, в топ-5 (а может и 3) лучших защищающихся команд к Юте, Мемфису и САС.

Что касается командной игры, несмотря на все проблемы Джексона - лучше него никто не может заиграть Драммонда в атаке. У них выстроился высокий уровень взаимопонимания, благодаря присутствию Реджи эффективность Драмы в атаке вырастет. Кроме того, в команде появился Брэдли, который превосходно двигает мяч и видит корт. Определенный прогресс в плане понимания игры должен появиться и у Стэнли Джонсона. Если Реджи перестанет справляться с розыгрышем в старте, его заменит Иш Смит, показавший себя крайне нежадным командным игроком, способным хорошо ассистировать. Если же Реджи справится - у бэнча будет надежный пг, который сможет найти пасом и Гэллоуэя, и Толливера, и Элленсона. Стоит отметить, что благодаря хорошей школе, приличный пас есть и у второго центрового - Бобана. Благодаря им командная игра скамейки может быть даже эффективнее основы.

Кроме того, у СВГ достаточно гибкий и глубокий состав. Он может играть легкую пятерку с Луэром-центром. Он может варьировать форвардов Стэнли-Харриса-Луэра-Толливера в зависимости от соперника, выпуская или более мощный фронт, или более подвижный. У него есть лучше, чем в прошлом сезоне, готовая к НБА молодежь, - стретч-4 Элленсон с трехой, шутер Кеннард. Кроме того, для поддержки штанов есть еще Буллок на дальнем бэнче, который может прикрыть и второй, и третий номер, на коротких отрезках он показывает хороший уровень. К конце концов, СВГ может даже отправить Реджи в сАД, играя в основе Ишем, а Гэллоуэя выпуская на позиции пг с бэнчем, что и было продемонстрировано в играх присезона.

Ментальное состояние команды может резко улучшить Брэдли. Он не будет спихивать с трона Реджи Джексона, ему не нужно конкурировать за раздевалку с Моррисом. Он спокойно всех примирит и зарядит общей веру в победу, оставаясь в некоторой тени, как это было в Бостоне. Не исключено, что именно Эвери поможет Реджи в его психологических проблемах, прикрыв его в защите и отчасти взяв на себя бремя лидерства. Куража и хорошего настроения команде добавит Толливер, который уже неплохо справлялся с этой задачей в Детройте полтора года назад.

Самое главное, Детройт это все еще довольно молодая команда. Где молодые игроки должны и могут прогрессировать. Стэнли Джонсону всего 21. Драммонду - 24. Харрису - 25. Эта команда вполне может улучшать свою игру засчет надвигающегося прайма лидеров.

Серьезных соперников у Пистонс после межсезонья стало гораздо меньше. Атланта, Индиана и Чикаго сдались без боя. Резкого всплытия от НЙН, Орландо и Бруклина ждать не приходится. Филадельфия и травматизм идут рука об руку. Остаются только Кливленд, которому придется прозреть от игры Роуза за рулем; Бостон, который полностью лишился опытного бэнча и части основы (не факт, что молодежь со скамейки будет также эффективна как проверенные бойцы); Торонто, который "укрепился" Майлзом, но потерял на бэнче Джозефа, Паттерсона, Кэрролла; Вашингтон с Джоди Миксом и проблемами в раздевалке из-за максималки Портера; Милуоки , где идет стабильное развитие. Есть еще Майами с Олиником и Шарлотт с Ховардом, но они вполне по силам Пистонс. Так что 6-е место Востока должно быть за Детройтом.