6 мин.

Защищайтесь, господа!

Детройт продолжает обосновываться в самом центре болота. С трудом были обыграны бэнчеры Майами (без 4-х стартовых игроков), Индиана вынесла "поршней" в концовке руками Пола Джорджа. Перед игрой с Шарлотт  - Детройт показывал серию из 8 поражений в 10 матчах. Реджи Джексон заявил прессе: "Речь не идет о каких-либо схемах. Они просто проникают в зону. И расстреливают наше кольцо словно это обычная тренировка. Полное посмешище. Это то, чему мы положим конец. И в данном случае тренер помочь ничем не может". Оказалось, у Детройта есть тайное оружие, которое выстрелило, провисев почти половину сезона на стене...

Марьянович против Драммонда

Детройт одержал победу над Шарлотт. Победу имени Бобана Марьяновича. Два разных Детройта можно было увидеть этой ночью: с ним на площадке и без него. В начале третьей четверти Хорнетс почти сравняли счет, проигрывая 10 очков к середине. Но Марьянович зацементировал краску, поднимался выше, страховал защитников, собирал пачками подборы, забивал штрафные. Его полезность на корте была запредельной. 

Андре Драммонд вышел на площадку, когда у Шарлотт было всего 74 очка и позорные -19. Игра должна была стать показательным унижением Хорнетс. Но они сделали адский камбэк. СОРОК ОЧКОВ они набрали за 9 с половиной минут. Почему? Полетело? Нет, просто у Детройта с приходом Андре испарилась защита. Её куда-то сдуло? Да, на лавку вместе с Бобаном. В итоге жёсткая концовка, в которой Детройт выжил чудом: 115-114.   

Вы второй сезон говорите, что Арон Бэйнс хорошо защищается, отрабатывает, навязывает борьбу. Но он заработал растяжение лодыжки и пропускал игру. Как говорится, не было бы счастья - несчастье помогло. Один сербский парень, которого считали тренажером для Драммонда, показал, что такое хорошая защита. Какой там Бэйнс, Драммонд на его фоне выглядел откровенно жалко.

Бобан Марьянович: 23 минуты, 15 очков (3-4 с игры, 9-11 штрафы), 19 подборов (9 в нападении). +/- +12.

Андре Драммонд: 25 минут, 16 очков (7-15, 2-3), 9 подборов (2 в нападении). +/- -8.

Худший центровой лиги?

Визуально Андре Драммонд в этом сезоне абсолютно не желает защищаться. Во время разменов и заслонов он не принимает своего игрока, не поднимает рук при атаках против него со средней дистанции, а уж подняться на дугу - это отдельная честь, которой удостаиваются немногие. Его тактика - защита взглядом, которым он сопровождает своего игрока, не сближаясь с ним, дабы успеть забрать "мусорный подбор", если тот промажет. Соответственно, центры, оснащенные поставленным средним и дальним броском, типа Брука Лопеса или младшего Газоля, бьют рекорды результативности в играх с Детройтом.

Но это лишь визуальные впечатления. Есть статистика. Уровень защиты Драммонда по DFG% (процент забитых через игрока бросков) 53,5% - абсолютно худший среди ВСЕХ (и запасных, и стартовых) центров лиги, сыгравших хотя бы 10 игр. Вы знали? Я сам удивился. У того же Бэйнса при, естественно, в 1,5 раза меньшем количестве совершаемых через него бросков - 42,7%. Вы думали ветер в краске Пистонс гуляет, когда играет бэнч? Да, но тогда при Драммонде - главном франчайзе Детройта, вокруг которого строится команда, там буря. 

Это не всё. Если в прошлом сезоне Андре был абсолютно лучшим по подборам в целом и в нападении, в частности. Теперь же он делает на подбор меньше в среднем, проигрывая Уайтсайду и ДеАндре Джордану. Упало и количество подборов в нападении, Драммонда обходит Ховард и тот же Уайтсайд. О таких мелочах, как уменьшение процента попаданий на 1% (52,9% - 14-й результат среди центров) и блок-шотов на 0,5, даже не стоит вспоминать. В активе Андре только улучшение штрафных бросков с абсолютно худших в истории НБА - 35,5% до просто очень плохих - 45,5%.    

Реклама 18+

Что делать и кто виноват?

Драммонд по своим физическим данным - это машина. Едва ли не сверхчеловек. Это его плюс, но и минус одновременно. Андре ограничен в своих навыках и не развивал(ет) их, потому что ему всегда хватало физики. Если к этому добавить еще довольно инфантильный характер Драммонда - получается серьезная проблема. Он уже подписал свою максималку. Что еще может его мотивировать? 

Возможно, стоило бы попробовать выписать Драммонду авторитетного личного ветерана с трудовой этикой и харизмой. Он может даже не играть, главное чтобы воспитывал Андре, гоняя по раздевалке мокрым полотенцем после матчей без защиты. Или найти тренера из числа легенд Пистонс. Билл Лэймбир, к сожалению, не подойдет. Его амбиции уже давно соответствуют посту главного тренера. И они обоснованы, интеллектуально Билл превосходит, как минимум, десяток нынешних тренеров НБА. А вот Бэн Уоллес был бы очень к месту. Он легенда не только для Пистонс, но и для всей лиги - калибром не меньше Билла. Технику, понимание игры Бэн не растерял, говорят даже на старости лет поставил себе средний бросок. Он бы кропотливо занялся постановкой защиты Драмы с азов. В свое время в тренерском штабе Детройта не прижился Рашид Уоллес - слишком сложный характер. Но Бэн совсем другое дело. Скромняга, многим команде обязан, многим команда обязана ему, зашкаливающая трудовая этика. В общем идеальный персонаж на эту роль. Но у Стэна Ван Ганди свой тренерский штаб и брать кого-то со стороны, он не спешит.

Если и это не сработает - нужны будут радикальные меры. И начинать необходимо именно с франчайзов. Пока акции того же Драммонда еще достаточно высоки, но уже начинают снижаться (например, на ближайший all-star он вряд ли поедет). У большинства лидеров НБА центры с хорошей или отличной защитой. "Доминирующий" центр без броска и без защиты одновременно - это несерьёзно.

Нельзя не отметить и определенную бледность Стэна Ван Ганди. Он сбегает после каждой проигранной игры первым, и ошибки его становятся всё очевиднее. Он считается хорошим воспитателем молодёжи, но Стэнли Джонсон - регрессирует. Он хочет защиту, а оба франчайза - Реджи Джексон и Андре Драммонд - одни из худших диффендеров в лиге. Он хочет движение мяча и раздающего передачи разыгрывающего, а Реджи держит мяч по 15-17 секунд, не оставляя вариантов коллегам кроме айзо-бросков, и допускает большое количество потерь. Он хочет мощной угрозы с дуги с четырех позиций, а Детройт - на 28-м месте в лиге по количеству выброшенных трёх и на 25-м по проценту их попаданий. Про дырку на позиции запасного атакующего защитника и отсутствие ветеранов, крайне необходимых молодой строящейся команде, говорилось уже немало. Ну и Бобан - вишней на торте. Игрок, набирающий 15+19 за 20 минут и выжигающий всё живое в радиусе полутора метров вокруг себя, по мнению СВГ, слабее Арона Бэйнса, и поэтому сидит на лавке, получая мусорные секунды.

Количество вопросов к Стэну Ван Ганди растет прямо пропорционально количеству поражений Детройта. Необходимы не столько ответы, сколько решения.    

 

P.S. Кто не в курсе, у Пистонс есть отличная группа в ВК.