7 мин.

Ветеранский набор: 8 игроков, которые помогли бы Пистонс прямо сейчас

Игры с финалистами прошлого прейф-офф показали, что Детройт совсем не безнадежен. Но поражение от Милуоки снова вернуло Пистонс в полосу кризиса - 119 очков пропущено и минус 25 на домашней арене. Игра в очередной раз оставила ощущение недостатка концентрации и желания у ряда игроков. В итоге к 35 играм у Детройта в активе лишь 15 побед. Это график сезонов 2013 (14 побед) и 2014 (12), когда Пистонс увязал в трясине болота. Сейчас команда погружается всё глубже и глубже, сравнявшись с Орландо. Сумасшедшая плотность команд на Востоке оставляет еще надежды на плей-офф, но с каждым новым проигрышем они будут таять всё быстрее - конкуренты только набирают ход. 

Нужны срочные изменения. Перевода Джона Луэра в старт оказалось явно недостаточно. Давайте рассуждать логически. Потенциал у этого состава есть? Если да - почему он не показывает результат? Тренер? Нет, Стэн Ван Ганди - один из лучших в лиге специалистов. Как минимум, топ-10, а, скорее, даже выше. Игроки не реализуются. Значит что-то в команде не так. Химия? Нет, в прошлом сезоне была отличная. Какие отличия? Нет ветеранов. 

Попробуем предположить, какие ветераны пришлись бы ко двору. Критерии просты - это атакующий защитник, харизматичный, опытный (за 30), с трехой и защитой, способный приносить за 15-17 мин порядка 8 очков в среднем. Предложим Стэну Ван Ганди варианты в порядке убывания эффективности игроков для нынешнего Детройта.

1. Аррон Аффлало - контракт 12,5 млн (следующий сезон 12,5 - не гарантирован)

Не чужой Детройту игрок, когда-то Джо Думарс совершил один из первых своих "гениальных" ходов, о котором все забыли - обменял талантливого проспекта (вместе с Уолтером Шарпом) на выбор во втором раунде. Аррон вырос в игрока который атакует с процентом 44% с игры и 38% с дуги. Сейчас ему 31. Защита, харизма - есть. В прошлом сезоне за 33 минуты собирал 13 очков. Сейчас у него серьезный конфликт с тренерским штабом Сакраменто, вплоть до того, что он отказывается выходить на паркет. Лучшего момента для обмена не будет. 12,5 млн - это не мало. Но Бэйнс+Буллок - это уже 9. Если красиво приправить пиками...

2. Тони Аллен - 5,5 млн (истекающий) 

Монстр защиты, очень авторитетный, и самое главное - Мемфис готов его менять. Возможно, Гризлис заинтересует кто-то из нашей скамеечной молодежки. А иметь такого авторитетного 35-летнего игрока в коллективе - стоит дорогого. Даже если он будет получать мусорные минуты. Но в данный момент он проводит 28 мин на корте в среднем, собирая 10+6. Он не прибавит Детройту мощи с дуги, трёха его плоха, да он ее особо и не бросает, также плохи и штрафные. Линейка 48-20-67. Но Пистонс он нужен не для этого. Аллен отличный вариант ментора для растущего коллектива, с таким дядькой в раздевалке - никто не будет сачковать на площадке.

3. Леандро Барбоза - 4 млн (следующий сезон 4 - не гарантирован)

Последние пару сезонов укреплял лавку ГСВ, но в этом сезоне на него денег не хватило. Ему 34, и он не дорогой. Всего 4 миллиона. Практически идеальный атакующий защитник на 14 минут. Бросает с линейкой 50-45-75 и приносит стабильные 6-7 очков. Еще один плюс - он из Финикса, фармклуба Пистонс (Моррис и Луэр пришли из Санс). Это же минус, Барбоза сам хотел вернуться в Финикс, за который провел 7 сезонов.

4. Кайл Корвер - 5,2 млн (истекающий)

Кайл сдает понемногу. Ему уже 35. Но тем не менее, Аталанта выпускает периодически его в старте, и он проводит по 28 минут. Линейка 45-42-90. Не меньше 4,5 трех за игру и 9 очков. Из этого ветерана-снайпера еще не сыпется песок, присутствует защита, есть пас, и он способен зарядить молодняк своей спокойной уверенностью. Что может заставить Буденхольцера отпустить его? Бэйнс - центр со средним броском - на замену истекающему Сплиттеру?

5. Дедушка Винс Картер - 4,2 млн (истекающий)

Вот это настоящий носитель духа. Ему 39, а он намерен играть еще года 2. Он проводит свой 19-й сезон, выходя на площадку по 25 минут, показывая стату 9+4+2. Его линейка 38-29-74 уже не так хороша, как раньше. Но он еще способен набирать 20 очков, как месяц назад с Денвером. И его слово в раздевалке было бы весомее, чем многотонная плита. Это был бы отличный ментор для молодняка. Другое дело захочет ли Винсент менять ставший привычным за 3 сезона Мемфис. 

6. Джо Джонсон - 11 млн (следующий сезон 10,5 - гарантирован)

Ему 35 и последние 2 сезона он пропустил в сумме больше половины матчей из-за травм. Сейчас стал очень важным игроком для Юты, проводя по 23 минуты на площадке и собирая 9+3+2 с линейкой 44-40-82. Отменная эффективность, высокий авторитет. Стоял бы в этом списке значительно выше, если бы не высоченный для его возраста контракт. Всё остальное - не вызывает сомнений.

7. Энтони Морроу - 3,5 млн (истекающий)

В целом подходит. У него нет таких серьезных скиллов как трёха Корвера или защита Аллена, или опыт Картера. Но есть стабильность на коротких отрезках (линейка 42-29-81), 31 год, 8 с половиной сезонов в НБА и истекающий контракт. И, похоже, Оклахома готова с ним расстаться. Но будет ли его вес в команде достаточно высок - вопрос.

8. Маркус Торнтон - минималка (истекающий)

Детройт не стал подбирать его с рынка, когда обмен на Мотеюнаса рухнул. Маркуса пригрели в Вашингтоне на минимальном контракте. Он не совсем проходит по критериям - возраст (всего 29) и харизма. Но за 18 минут он делает 7+2,3 с линейкой 40-35-92. Такого стабильного парня возможно и не хватает под КСП. Ни Стэнли Джонсон, ни Буллок, ни Хиллиард не показали схожей надежности в игре. (Возможно он стал бы неплохим довеском к Уоллу, если его таки начнут менять).

P.S. Очень настойчиво слухи отправляют в Детройт Джона Уолла. Разберем и его в качестве бонуса.

Джон Уолл - контракт 17+18+19

Человек со звездой во лбу. Считающий себя, как минимум, лучшим в лиге. Показывает мощнейшие 23,7+9,8+4,6 за 36 минут на корте с линейкой 45,5-34,4-81,1. Может многое: и приличный диффенс, и отменный розыгрыш, и решающие броски в клатче, и посадить на фолы пол состава соперников. На данный момент по КПД среди разыгрывающих он идет пятым, отставая от РВБ, Хардена, Лилларда, Пола, но опережая Карри и восточную группу Лоури-Томас-Ирвинг-Уокер. В общем человек-оркестр, прозябающий в Вашингтоне и крайне недовольный менеджментом своей команды. Еще он очень переживает из-за своего "небольшого контракта", который он просто невовремя подписал (вспомним насколько хитрее поступил Грег Монро), и косящийся недобро на всех, кто зарабатывает больше него. Если рассматривать Уолла отдельно от его характера - это было бы идеальным подписанием для Пистонс, при его таланте, который он так мощно реализует всего лишь к 26 годам. Но его г.внистость может разрушить химию любой франшизы, особенно в команде, где нет своих авторитетных ветеранов, на которых ему пришлось бы оглядываться ( с другой стороны - Майк Д’Антони делает из Хардена человека, хотя это казалось невозможным). 

Теперь по слухам: за него Вашингтон якобы просил Реджи Джексона (15 млн)+Стэнли Джонсон (3 млн)+2 будущих пика первого раунда. Я уже писал, что для Реджи этот - должен был стать решающим сезоном, который должен был показать, насколько он может реализовать свой потенциал. Тендинит случился не ко времени. И теперь команда в кризисе. Стоит ли Джексоном жертвовать? Не знаю, но он точно не неприкосновенен. Что касается Стэнли - на дальнем бэнче своего часа ждет Генри Элленсон (любимый СВГ стретч фо), есть проводящий отличный сезон Джон Луэр, есть пара Моррис-Харрис - Стэнли Джонсон при таком раскладе не дождется серьезных минут в ближайшие пару лет, как минимум. А в качесте сменщика Колдуэлл-Поупа на позиции АЗ - он не убедил.