3 мин.

Они же дети: по игре с Кливлендом

Иллюзий по выезду в Кливленд, конечно, не было. Но надежда, что не выйдет откровенный слив как с Клипперс, была. Но проигрыш слабакам и откровенный разгром лидерами - становятся визитной карточкой гостевых матчей Детройта. Причина только в отсутствии Реджи Джексона? Видимо, нет. 

Детройт потерпел заслуженное поражение, расписывать которое в деталях нет никакого желания. Кливленд с первых минут показал очень серьезный настрой. Цепкая, плотная, эффективная команда с отличной химией. Трёха, кинжальные проходы и блок-шоты, которых один только Тристан Томпсон выписал 4 штуки (а всего их было 8). Никакого сравнения с тем, что было даже полгода назад в ПО. Детройт же сыпался на глазах. Основа перестала оказывать серьезного сопротивления к середине первой четверти. Бэнч своим провалом не удивил. -17 к середине игры в теории не выглядели приговором. Но по факту - это был именно он.

Кавалеры уделали Пистонс за три четверти, доведя преимущество до 26 очков, и выпустили ветеранов - тряхнуть стариной. Молодняк Детройта, который достал с дальнего бэнча Стэн Ван Ганди, с ними ничего сделать не смог. В игровой статистике, конечно, адский ад: 32% с игры, подбор проигран 44 против 52. Драммонд которую игру заслуженно без дабла 8+10. Иш Смит - король броска - попал 1 из ДЕВЯТИ. Да чего там, ВСЕ ИГРОКИ ОСНОВЫ НЕ ВЫШЛИ ИЗ 10 ОЧКОВ. Бился только один Джон Луэр: 15+7, 5-12, 1-2. Детройт Пистонс пережил ещё одно унижение. 

После десятка матчей вопрос, что происходит с командой в гостях, встал предельно конкретно. Шутить и иронизировать над этим уже нет никакого желания. СВГ не может настроить команду на выездные игры? Не хватает поддержки болельщиков? Почему хорошие игроки ссутся сыпятся как дети? 

В межсезонье я видел только один минус в очень грамотно укомплектованной команде. Отсутствие опытных игроков. В сплаве молодости и опыта не хватало одной - очень важной - составляющей. Дядек. Которые не поддаются панике, потому что многое прошли. И свою уверенность передают команде не только на корте, но и в раздевалке. Сейчас средний возраст основы - 24,3 (если поменять Реджи на Иша - 24,8). Драммонду и КСП - по 23, Харрису - 24. Только Бено Удрих, который влился в команду перед самым стартом и находится несколько в себе, старше 30. Самый же старый из остальных игроков - Арон Бэйнс, ему 29...

Возможно, СВГ, после каждого сезона проводящий санацию ветеранов и насыщающий команду молодежью с драфта, несколько ошибся. Сегодня, когда нужна не перпектива, а результат, команде явно не хватает уверенности и опыта. Отчасти в этом можно найти причины гостевых сливов.

Что касается Реджи Джексона - это вторая причина. Дело даже не в его очках, трёхах, клатчах и заигрывании Драммонда. Без него на площадке Детройт лишился лидерской харизмы. Вдохновения и стержня, которые он давал команде. Как Брэндон Дженнингс в лучшем месяце своей карьеры перед травмой. Сейчас это не просто не бэдбойз, это детский хор мальчиков-зайчиков. Если Маркус Моррис (!!!) извиняется за не самый грубый фол... Всё, сливайте воду. Возвращение Реджи может изменить расклад, но всерьез прицеливаться стоит на дедлайн, подбирая одного-двух ветеранов. За три года СВГ Детройт впервые так молод даже на дальней лавке. Стэну необходимо пересмотреть позицию. Потенциальные дырки для игроков с опытом очевидны. Запасной АЗ (где плывет Стэнли Джонсон), второй-третий центр (Бэйнс нас покинет на 99,9%).   

P.S. Кто не в курсе, у Пистонс есть отличная группа в ВК.

Фото, иллюстрации - https://twitter.com/detroitpistons