3 мин.

Проблемы взросления

Как любой болельщик, довольно тяжело отходил от поражения в лиге чемпионов. Два дня меня не радовало ничего, даже поражение Спартака так не весило разум как прежде. Я пытался понять, что произошло, почему больнее чем раньше, это проблемы моих надежд или иное. Я строил системы и пытался туда вставить это поражение, но не одна из теорий не давала ответа на все вопросы.

Но придя вечером домой и встретив годовалую дочку, все стало на свои места. Получилось создать вполне законченную картину.

Для понимания, нужно ответить на вопрос. Что такое сейчас наша команда? Команда, комплектование которой происходило по ходу сезона. Команда, у которой средний возраст 23,5 лет. Команда, у которой половина состава, до этого сезона имела игр на высшем уровне не более 30. По сути это команда ребенок, которая только учиться ходить.

Теперь давайте вспомним, как дети познают мир? Как они понимают, что хорошо, что плохо, от чего больно. Как правило набивая шишки, разочаровываясь и добиваясь. Никто из нас не вырос, не падая, не обжигаясь, не разочаровываясь в первой любви и это список бесконечен. И со временем приобретая опыт, мы начинали понимать, как нам нужно действовать в той или иной ситуации.

В первых турах, команда понимала на практике, что падать с кровати больно. Этот урок в итоге был заучен на отлично и уже матчи с командами типа Анжи проходили без проблем.

Учиться ходить было куда сложнее, были трудности с Рубином, Спартаком, Краснодаром, Ростовом, но уже в матче с Зенитом команда начала показывать, ходить она научилась. Может не всегда стабильно и уверенно, но из точки А в точку Б дойти способна.

Но вернемся к футболу и разберемся, что такое опыт? Опыт, это набор пережитых факторов в спорте, которые дают спортсмену алгоритм действий в той или иной ситуации. Много ли игроков в нашей команде обладают большим опытом? Много ли игроков в команде боролись за выход в Евровесну? Был ли на поле человек, в каждой линии который, мог сказать «без нервов, нужно делать так и так». Читатель возразит, а Набабкин? Человек, который большую часть матчей смотрел со скамейки запасных. Фернандес? Ему бы к концу года отойти от очередного сотрясения мозга, а их у него было больше, чем любовных драм в жизни. Про Акинфиева и не говорю, он может спасать, но не вести в атаку.

Мало кто сейчас вспомнит, но в 2001 году владельцем стал Е.Л. Гинер, В.Г. Газаев стал строить новую команду и в 2002 году мы стали серебреными медалистами. Но в 2003 году был тот самый Вардар. В тех матчах играли И. Акинфеев, Э. Рахимич А. Березуцкий В. Березуцкий.

Уверен, что эту команду ждет большое бедующее, и возможно еще какие то игроки покинут нас и придут новые, но именно сейчас образуется костяк, которые набирается опыта для славных побед.

Каждый из нас должен понять, без Вардара не было бы Кубка УЕФА 2005 года.

Вот такой инженерный подход.