6 мин.

Украинский пёс

Когда Долгополов был ребенком, его соперниками были Агасси, Беккер и Медведев. Уже тогда было ясно что его ожидает карьера профессионального теннисиста.

Что-то необычное есть в украинском спортсмене. Может это его прическа, которую нужно все время поправлять после того как он измотается по корту в погоне за мячиком? А может это его манера игры? Он может делать совсем разные удары по ходу одного розыгрыша. Долгополов играет с улыбкой, которая говорит сопернику: "catch me if you can". 

Без сомнения, стиль игры Долгополова необычен и далек от классики. Этот двадцатидвухлетний парень - представитель новой теннисной школы. Он быстр и на него интересно смотреть. Теннисисты дали ему прозвище "Пёс" (′Dog′). Неизвестно почему. Возможно из-за сложной для произношения фамилии, а может из-за его стиля игры. Очевидно одно: этот молодой игрок обладает потенциалом и может совсем скоро стать звездой тенниса.   

Некоторых игроков легко определить: одни играют хорошо на задней линии, другие классно перемещаются по всему корту. Но игра Александра Долгополова неописуема. 

"Обычно мой стиль зависит от того как я себя чувствую во время игры", - объясняет Долгополов. - "Я стараюсь играть непредсказуемо и создать некомфортную ситуацию для соперника."

Роддик проккоментировал его стиль после матча  в Брисбене следующим образом: "Я знал что он агрессивен. Иногда он даже становится психом!"

Долгополов редко радуется хорошим ударам. Он не бьет себя в грудь, не показывает кулаки, не кричит. Максимум что он может сделать - это подмигнуть тренеру. Или отреагировать на аплодисменты публики улыбкой, почти ухмылкой хищника, словившего свою жертву. 

Мы ожидали что он заиграет на высоком уровне. Уже были знаки в прошлом году. Он проиграл в трех сетах Штепанеку, Гаске, Бердыху. А на Уимблдоне проиграл в пятом сете 10-8 Тсонге. Затем он победил Марди Фиша, Гонсалеса, Южного и Альмагро. Особняком стоит игра с Надалем. Первой ракетке мира было очень сложно в течение двух часов. Надаль никак не мог подстроиться под стиль Долгополова. Было ощущение что Надалем управляли при помощи джойстика. 

Можно сказать что Александр был рожден играть в теннис. Его отец играл за сборную СССР, а позже тренировал Андрея Медведева. Его мама, Елена, была гимнасткой. Маленький Саша провел больше времени на корте, чем в яслях. В три года комната отдыха теннистов на турнирах АТР была его детской комнатой.  

“Я тренировался почти год под руководством отца Долгополова,” - говорит Макс Мирный. - “Его отец строгий и невероятно дисциплинированный тренер. Он заставлял тренировать все виды ударов. Пока я тренировался, Саша всегда был на корте и помогал принести ракетки или собрать мячики. Он начал развиваться в очень раннем возрасте.” 

“Саша всегда путешествовал с его отцом и Медведевым", - вспоминает Орест Терещук, капитан украинской команды на Кубке Девиса. - “Поэтому, он привык быть в компании спортсменов топ-уровня. Не думаю что он когда-нибудь был застенчивым. Ему там комфортно". 

“Мой отец - знает очень много о теннисе", - говорит Долгополов. - "Он может увидеть что нужно сделать игроку, чтобы реализовать по-максимуму свой потенциал. Он любит конечный результат, а не усилия. Он делает все возможное и сам очень дисциплинирован." 

"Пёс" не хотел быть все время на поводке и поэтому пригласил нового тренера Джека Ридера. Если отец Долгополова строг, всегда аккуратен, с секундомером и скакалкой, то тренер Ридер совсем другой. Он путешествует с блоком сигарет и упаковкой пива. 

Похоже, всем нравится Ридер. Проверьте страничку в Facebook после удачного выступления Долгополова в Австралии. Там пожелания и поздравления на итальянском, немецком, русском, и других языках. Во время тура Ридера можно найти в пабе недалеко от принимающей гостиницы. И вполне возможно что он уже познакомился и общается на "ты" со всеми посетителями. 

Как так случилось что сошлись два разных человека? Как это ни странно, но все началось еще до того как родился Долгополов. 25 лет назад Ридер покинул Австралию и переехал в Европу, где играл в разных клубах Германии и Италии. Те кто знает Ридера говорят что он "играл и параллельно общался с девушками". Но в Италии у него не только была dolce vita. Он познакомился с Коррадо Чабушнигом (Corrado Tschabuschnig), который основал Topseed Management Company и много лет спустя стал агентом Долгополова. 

“В 2005 году мне рассказали о талантливом парне,” - говорит Чабушниг. - “Это был юниор. Не долго думали и подписали с ним договор. В 2009 году Долгополов расстался с отцом, и ему нужен был срочно тренер. Я сразу подумал о Джеке.”

Если вы думаете что Ридер веселый и беспечный, то вы не правы. Он очень общительный. Как будто всадник, пытающийся оседлать дикого мустанга, он понял что нужно научиться сперва выслушать Долгополова, чтобы вывести его на высокий уровень игры. 

“Джек - очень умный тренер,” -  утверждает Долгополов. - “Он уважает твою точку зрения, даже если у него есть своя. Он общительный, но когда мы говорим о теннисе, он предпочитает говорить меньше, а делать больше. Но когда он что-то говорит, то это скорее мудрый и правильный совет." 

В начале их совместной работы Ридер не спешил и не стал навязывать свои правила. Выслушал и понял что необходимо. Долгполов в свою очередь тоже привык к новому тренеру и понял что ему не безразлично положение Александра. В итоге началось "Невероятное Приключение". 

В аэропорту Ниццы Джек и Саша ждут рейс в Париж. Сотрудник авиакомпании недоверчиво смотрит на Джека и Долгополова. После небольшой консультации со своей коллегой спрашивает есть ли у них доказательство что они пара. Ридер начинает улыбаться, а Долгополов съеживается от страха. Для того чтобы сэкономить деньги на билетах, Ридер заказал акционный билет на двоих. Только одно условие - предложение действительно только для гей-пар. :-)

“Это было так нелепо,” - смеется Мирный, который наблюдал за всей сценой. 

Джек и Долгополов - больше чем тренер и ученик. Они даже делят комнату в гостинице во время тура.

"Он может делать любые удары. Его игра очень богата. И он не боится. После игр у нас нет долгих бесед. Мы часто общаемся в течение дня. Я рад быть с Сашей. Он очень хороший ученик." 

Еще одна ситуация. Долгополов и Ридер потерялись. Они где-то между Киевом и Москвой. Вместо того чтобы лететь, решили ехать на машине. Поездка должна была занять всего-то 12-15 часов. 

“Мы подумали что это хорошая возможность сбавить темп, поговорить обо всем, о жизни, не только теннисе. И посмотреть жизнь за городом.” 

Они конечно же добились чего хотели. На President’s Cup все таки успели. 

В начале года Ридер и Долгополов полетели в Брисбейн. Там они ходили на рыбалку, занимались серфингом и конечно же играли в теннис. Основная задача Ридера - сделать Долгполова здоровым и счастливым. 

“У него было много травм в последние два года,” - говорит Ридер. - “Не большие, но маленькие и неприятные, которые не давали играть. Когда Саша здоров и счастлив, он может делать невероятное на корте."

В 1/16 финала Australian Open Содерлинг узнает как играть против Долгополова. Быстрые подачи, сумасшедший форхенд и резанный бекхенд сделали свое дело. №4 мирового рейтинга выбыл из турнира. 

“У него хорошая скорость. Он играет очень быстро. Ридер научил его как разнообразить игру. Также Джек сделал игру стабильной. Легко сказать, но сложно сделать. Ридер очень терпелив по отношению к Александру.” - делится мыслями Пистолеззи.

Прошло около 20 лет с момента, когда отец Александра впервые был горд за сына. Маленький Саша играл против лучших теннистов мира, развлекая всех кто проходил мимо. Сейчас история повторяется снова.  “Я очень горд за сына,” говорит эмоционально Александр. - “У меня нет слов чтобы описать как я рад и что я чувствую."

Самый лучший подарок, который сделал отец сыну, - возможно свобода и согласие чтобы Саша стал самостоятельным. Отец может расслабиться, зная что Ридер будет присматривать за сыном, и все те уроки, которые он дал сыну, не будут потеряны и забыты.