5 мин.

Как Юрген Клопп к Рою Ходжсону в гости ездил

Спроси любого футболиста АПЛ, легко ли играть на Селхерст Парк, и тебе ответят, что нет. Кто-то, может, даже у виска пальцем покрутит — мол, ты чего, парень, сбрендил? Там такое давление на гостей и такая поддержка своих, что порой и ничью увести в радость.

А тут еще на бровки старик Ходжсон стоит и, прищурившись, за тобой наблюдает. Та еще проверка на вшивость…

«Ливерпуль», к счастью для поклонников, эту проверку прошел, пусть и с рядом оговорок. Не скажу, что мы подопечные Клоппа играли плохо, нет. Но вчера, как я, в общем-то, и прогнозировал, стала видна некоторая несыгранность команды и недостаток формы у отдельных исполнителей.

Ван Дейк и Гомез отработали на славу, спору нет. Пару раз Джо слегка опаздывал к эпизоду, но всегда успевал исправиться. Это ценно. Вирджил играл уверенно, впрочем, это ни для кого не новость — железного здоровья нашему железному ЦЗ.

Трент Александр-Арнольд постепенно втягивается в сезон — навесы стали точней, искусней, местами даже изощренней. Без ошибок, конечно, но обходится, но тому виной, вероятно, изрядная вовлеченность ТАА в атакующие действия команды. Подстраховка в лице ДжиДжи Вейналдума и Гомеза нивелировала этот негативный момент от отважных походов Трента на чужую половину поля.

А вот Эндрю Робертсон выглядел сегодня немного разобранным. Не знаю, что тому виной. Возможно, еще не набрал нужных кондиций. И если с Вэст Хэмом Роббо сыграл здорово, то вчера нередко выпадал и терял мяч, а его прострелы лишены были привычной остроты. Во втором тайме ситуация несколько исправилась (чего стоит только пас на Салаха, который вывел египтянина один на один с вратарем), но все равно заметно, что Эндрю несколько не в своей тарелке.

Вейналдум, о которому я выше уже упоминал, в отличие от первого матча сезона играл глубже, больше подчищал сзади, чем обострял впереди. В общем-то, к ДжиДжи претензий нет, как мне кажется, он хорошо выполняет все тренерские установки и даже в конце матча выглядит довольно свежим.

Милнер — железо. Только что он пытается создать в атаке, и вот уже мы видим, как он врубается в игрока «КП» возле линии нашей штрафной. Плюс забитый пенальти — холодно, уверенно, точно. На опыте. Замена на Хендо — скорей, не из-за усталости Милнера, а из-за перехода к более оборонительной схеме. Хотя, безусловно, Джеймсу тоже нужно отдыхать — он, к сожалению, не молодеет.

Наби Кейта был хорош. Да, однажды он настолько ВНЕЗАПНО организовал для «КП» контратаку, что Таунсенд сдуру врезал метров с двадцати в перекладину. Но в целом от Наби было столько пользы, что этот момент пусть не забылся, но быстро перешел в раздел: «с кем не бывает». Надеюсь, подобных обрезов Кейта больше допускать не будет — когда окончательно вольется в коллектив: пока со взаимопониманием не все гладко. Хорошо — возможно. Однако должно ведь быть отлично. Больше разрезающих пасов, больше ассистов! Верю, что все придет уже скоро. Игрок очень умный, когда сыграется с атакующей тройкой, ждет нас настоящий рок-н-ролл.

Впрочем, в атакующей тройке пока тоже не все гладко. У Салаха не идет. Вспоминается начало прошлого сезона, когда он так же обильно транжирил моменты, но потом дело сдвинулось с мертвой точки, и к середине сезона египтянин разогнался до космических скоростей. Пока этого нет. Да, он заработал пенальти, да, благодаря его рывку "КП" доигрывал матч вдесятером, да, Салах сделал ассист на Мане... Но Фараон может гораздо больше. Пока же где-то не везет, где-то Мо действует слишком прямолинейно, где-то перетягивает одеяло на себя. Уверен, он обязательно заново найдет баланс, вопрос только в том, сколько времени на это потребуется?

То же самое, в общем-то, можно сказать про Фирмино. Бобби пашет, как конь, но в атаке по-прежнему не идет. Собственно, он и на ударную позицию ни разу не выходил, и острых пасов не делал фактически.

Кто бесконечно радует из нашего Великолепного Трио, так это Мане. Прошлый сезон, к слову, он начинал почти так же ярко (разве что меньше забивал сам), но в какой-то момент времени показалось, что Садьо начал выпадать. Можно сказать, спад Мане пришелся на подъем Салаха, и даже почудилось, что они не смогут сосуществовать вместе. Египтянин понесся к рекорду, а Садьо… Садьо поник. Куча моментов, отвратная реализация, потери… Но потом случился хет-трик с Порту, и дела чудесным образом пошли на лад. Желаю нашему сенегальскому гению избежать подобных провалов и весь год радовать поклонников такой же яркой игрой.

*Как знать, может, все дело в «десятке» на его спине? Может, именно ее не хватало для счастья?*

Пару слов об Алиссоне. Спасибо тебе, мил человек, что пришел к нам. Теперь я уже не так вздрагиваю после каждого удара в створ наших ворот. Продолжай прогрессировать, и мы достигнем небывалых высот, уверен.

В общем и целом, вчерашняя игра вызвала довольно противоречивые чувства. Я прекрасно понимаю, что это — второй матч сезона, да еще и с такой неприятной командой, да еще и в гостях… Но мне хочется видеть меньше провалов в обороне. Больше точных обостряющих пасов. Больше креатива. Давайте не будем позволять бить по нашим воротам даже издалека? Давайте не будем периодически сбиваться на навесы в штрафную, где у нас нет гренадеров а-ля Оливье Жиру? Давайте вливать во время матча свежую кровь — я понимаю, что боязно менять при зыбком преимуществе в один мяч своих лидеров, но Шакири не должен тухнуть на скамейке. Опять же, что с Фабиньо? Травма? Или пока недостаточно хорош, чтобы появляться на поле? Ловрен? Ловрен? Ты меня слышишь, лучший ты защитник в мире?..

Как и предполагалось, с «КП» в гостях оказалось куда сложней, чем с «Вэст Хэмом» дома. Но это, пожалуй, и хорошо: только преодолевая трудности вместе, одним коллективом, можно стать сильней, как команда.

Ждем матчи с Брайтоном и Лестером. Верим, что с каждой игрой «Ливерпуль» будет только прибавлять.

Вишенка на торте — ноль пропущенных мячей за два тура. Интересно, сейчас в комментариях, как и прежде, будут твердить мантру двухгодичной давности: «Ливерпуль плохо играет в обороне», или же все-таки хоть ненадолго задумаются?..