5 мин.

Красный прогресс

Первый матч сезона — это всегда огромная ответственность, особенно когда за основной состав дебютируют сразу несколько новичков. «Вэст Хэму» в этом плане оказалось даже трудней, чем «Ливерпулю»: у них на поле вышло сразу пять новичков, тогда как «красные» ограничились двумя..

*Зато какими*

Наби Кейта влюбил меня в себя еще будучи игроком «РБ Лейпцига»: прекрасное видение поля, дриблинг, отбор, а главное - умение моментально переключаться. Только что Наби обыграл троих защитников, на четвертом споткнулся, тут же вступил в единоборство, вернул себе мяч и выкатил его под удар партнеру… И это — не разовая акция, все это происходило на постоянной основе. Именно поэтому когда я узнал о его трансфере в стан «красных», радости моей не было предела. Жаль, что забрать Наби удалось только через год… но кто знает, может, сейчас он даже нужней нашей команде, чем раньше?

Что до Алиссона, то повторять в сотый раз одно и то же не хочется. Вкратце (для тех, кто в танке): «Ливерпулю» кровь из носа нужен был вратарь, и они его получили. Благо, хватило места под Кепой.

Но вернемся ко вчерашнему матчу. Общее впечатление — прекрасное. Да, безусловно, этот «Вэст Хэм» еще слишком сырой, Пеллегрини предстоит много работы, чтобы превратить разрозненное сборище игроков в настоящую команду… Все это понятно и очевидно, а потому глобальных выводов я пока стараюсь не делать.

Но класс команды, класс, которого ей в немалой степени добавил тот же самый Кейта, уже сейчас виден. Несмотря на то, что это был первый официальный матч в сезоне, у игроков практически отсутствовал мандраж. Единственное, вспоминается странный вынос Алиссона на соперника во второй половине встречи (завязывай, Беккер, после твоей покупки я вылил весь корвалол!..) да Трент Александр-Арнольд, который (особенно в первом тайме) допускал много брака, в том числе теряя мяч в довольно безобидных ситуациях. Впрочем, оба перфоманса легко объяснить: для бразильского голкипера это был дебютный поединок, а ТАА, молодой да горячий, скорей всего, еще не до конца влился обратно в коллектив после отпуска. Думаю, все будет в порядке, хотя, конечно, будем посмотреть в перспективе.

Что до остальных, то, в общем и целом, их можно только похвалить. Ван Дейк был привычно (уже) надежен, Гомез один раз неловко обрезал, но в целом картины не портил. Робертсон стал автором голевой и предголевой передач в первом тайме — держит марку Эндрю, молодчина. Милнер — робот, теперь мы это знаем (запаяли трещину на лицевой части корпуса — и снова в бой). ДжиДжи Вейналдум находится в лучшей форме с позапрошлого сезона, это тоже не может не радовать. А Кейта — достойнейшний наследник Стиви Джи на «восьмерке»! Спасибо, герр Клопп, за этот выдающийся (без преувеличений) трансфер.

Ну и трио. В трио выделяется Мане — кажется, он лучше всех подготовлен к сезону (прошлый, кстати, он тоже начал очень ярко; надеюсь, в этом обойдется без явных спадов). Фирмино выглядит немного растренированным, но за август, уверен, вернется к былым кондициям (к счастью, расписание не самое трудное, есть некоторое время на раскачку; двигается Роб уже прекрасно, осталось снизить брак в финальной трети). Что до Мо Салаха, то он успешно восстановился после травмы — это радует. Пока есть легкая неуверенность при обыгрыше соперника (пару раз отдал пас и потерял там, где в прошлом сезоне бы смело ринулся обводить и бить), но это тоже можно списать на стартовую неуверенность. Не знаю, повторит ли египтянин прошлогодний рекорд по забитым голам, но, думаю, максимально к нему приблизится.

Что до замен, то Клопп снова отдал предпочтение весьма поздним коррективам, что мне, если честно, не до конца понятно. Команда уверенно ведет 3:0, так почему бы не снять лидеров чуть раньше — хотя бы минуте на 70-ой? Возможно, конечно, что Юрген просто боялся испортить хороший дебют (вспоминаем, как «ВБА» вытащил мертвый матч после ухода Салаха с поля, и содрогаемся). Наверное, дело именно в этом. Спишем все на стартовый мандраж и порадуемся, что Дэн Старридж снова забивает, причем забивает первым же касанием мяча! Ах, как я соскучился по его танцам возле углового флажка!..

*делает несколько замысловатых па… хорошо, незамысловатых*

Шакири вышел заряженным на гол, это было видно невооруженным взглядом. Поэтому и хочется, чтобы у него имелось чуточку больше времени, дабы себя проявить. Если Шак поймает кураж, это пойдет на пользу всем — команда забьет еще, а тот же Салах или Фирмино смогут немного передохнуть, пока швейцарец рвет оборону соперника в пух и прах.

Джордан Хендерсон вышел обороняться. Тут все понятно. Сделал, что и должен был.

Из пожеланий: хочется увидеть в деле Фабиньо, но что-то мне подсказывает, что полноценный дебют состоится не раньше матча с Брайтоном. Как и дебют Ловрена, вероятно. Бросать хорвата сразу на «Лестер» или тем более «Тоттэнхэм» Юрген вряд ли станет, но и бодаться с «лисами» и «петухами» без финалиста ЧМ-2018, надо думать, не захочет.

Теперь о ложке дегтя. Даже о половнике, пожалуй. К счастью, связанном с самой игрой лишь косвенно.

- Какого хрена, мужик? - спрашивает он у очередного горожанина. - Ты что, мля, не любишь музыку?

- Музыку-то люблю, - бормочет «мужик», торопясь поскорей уйти, - но разве у вас с ней есть что-то общее?

Так и тут. Товарищи комментаторы не удосужились узнать, почему на голове Милнера возникла защитная повязка, как здорово играл Старридж в предсезонке и когда именно был осуществлен трансфер Наби Кейта (не зимой, г-н Шмельков, а прошлым летом, ага). И ладно бы дело ограничивалось только отсутствием фактчекинга (хотя выходить на матч с такой подготовкой, ИМХО, верх непрофессионализма — даже если тебя назначили в последний момент, всегда можно загуглить последние новости и хоть примерно представить, что тебе предстоит освещать). С самого начала казалось, что г-н Шмельков делает одолжение всем зрителям, комментируя для них этот матч. Судя по всему, г-ну Шмелькову было безумно скучно смотреть унылую АПЛ, именно поэтому он так оживился, когда судья засчитал третий гол «Ливерпуля», забитый из офсайда, и потом только об этом и говорил почти до самого конца матча.

Однако же — устал: под занавес начал всячески коверкать и склонять иноземные фамилии футболистов, снисходительно усмехаясь. Прекрасная работа, г-н Шмельков! Надеюсь, впредь вы будете комментировать только свой любимый гандбол — его я, благо, никогда не смотрел (да-да, я действительно существую).

Но, к счастью, матч был настолько хорош, что его бы, пожалуй, не смог испортить даже Черданцев, забывший принять таблетки для снижения ЧСВ. «Ливерпуль» от и до контролировал этот матч, не позволив сопернику создать ничего, кроме двух полу-моментов с угловых. Именно так и надо играть с аутсайдерами.

Впрочем, повторюсь: какие-то выводы пока что делать рано. Уж слишком разобран был «Вэст Хэм». Тот же «Кристал Пэлас», при всей «Заависимости» выглядит куда более опасным соперником, чем подопечные Пеллегрини. Хотя настоящая проверка случится в уже помянутых выше матчах с «Лестером» и «Тоттэнхэмом». Почеттино наверняка преподнесет нам ряд неприятных сюрпризов.

Остается надеется, что у этих «сюрпризов» не будет свистка и флажка.