3 мин.

Хотели выиграть, но, к сожалению, проиграли (с)

Ну что, кому-то все еще нравится Черчесову и футбол, который он ставит? Если так, то вы либо слепо (и очень патриотично) поддерживаете сборную во всем (как, допустим, я поддерживаю «Ливерпуль» и «Атлетико»), либо не разбираетесь в футболе от слова совсем. Мне говорили, что матчи с Бразилией и Францией — это не показатель. Пусть с ним, мы не готовы рвать грандов (то есть уже признаем, что выход из группы — это наш потолок, верно?). Но что насчет Австрии? Разве этот матч не может служить лакмусовой бумажкой? Вчера был предпоследний контрольный матч, осталась Турция (не курорт, а матч) — и все, привет, Саудовская Аравия. Которая, кстати, в недавнем матче против Италии забила вполне боевой гол в контратаке и проиграла с разницей всего в один мяч — 1:2. То есть рассчитывать на легкую победу даже в первом матче не приходится, что уж про Египет и тем более Уругвай говорить?

Но «мы не называем это «провалом», нет такого слова в нашем русском языке», как мог бы в своем стиле сказать Черчесов. Он же вполне мог добавить, что «мы играли плохо, потому что играли плохо», «я не взял Денисова, потому что не спрашивайте меня про это», «я взял Габулова, потому что он наш вратарь» (последнее, кстати, Черчесов действительно говорил). Очистим головы от дурных мыслей и будем играть на позитиве. Настрой не сказать, чтобы правильный, но порой кажется, что наши могут заиграть, только если после матча худших игроков станут расстреливать из автоматов. Наши игроки не могут забить ни одного гола не то, что Бразилии (где защитники не экстра-класса, но хорошие, а вратарь так и вовсе отличный), но даже Австрии, которая после славного Евро не смогла выйти из группы, уступив конкуренцию не Германии и Франции, а всего-то Ирландии и (!!!) Сербии.

В общем, я не удивлюсь, если мы скатаем с Египтом и Аравией вничью, потом будем заниматься увлекательной арифметикой (чтобы выйти, надо обыграть Уругвай, а Аравия с Египтом должны скатать вничью… вперед, Россия!..), потом — поражение от Уругвая, Игнашевич укусит Суареса и отправится на пенсию, Черчесову дадут пинка, повесив всех собак на него одного… и на том успокоятся. Главное — периодически менять тренеров, тогда создается впечатление, что нашей «верхушке» не все равно. И если Черчесова, на мой взгляд, просто не стоило назначать (недостаток авторитета + отсутствие гибкости в тактическом плане + банальная упертость), то сама идея тренерского конвейера мне омерзительна. Миллионерам-пешеходам нужны ежовые рукавицы, но они должны быть у тренера, которого игроки элементарно будут уважать. Только тогда они смогут показать хоть какое-то подобие результата. Но даже это — конвульсии, а не решение проблемы. Решение — это нормальный скаутинг, а не «принесите денег, мы вашего сына посмотрим». Это — спортшколы, куда отбирают толковых, а не «принесите денег, мы вашего сына возьмем». Пока вот эта вся ерунда происходит, будем мы постить мемы про сборную России и горько смеяться над ними. Примеров моделей масса — та же Германия, та же Бельгия. Но у нас 90% суммы просто осядут по дороге сверху вниз, поэтому только и остается смотреть унылое действо, на рекламе безалкогольного пива и средств от импотенции размышляя, зачем я вообще включил телевизор?

Хочется болеть за наших, хочется поддерживать. Но, видя, что им самим на эту поддержку наплевать, очень плохо получается…