6 мин.

Не подведи, Шева

Всем добрый вечер.

После вчерашней победы сине - гранатовых нельзя сказать, что команда Эрнесто идеальна и безукоризненна: где - то прибавили, где - то убавили, - но в целом, даже если не идеальна, то вполне можно причислять к фаворитам.   

Мой заголовок статьи выбран по той причине, что как выяснилось пару дней назад, Андрей Шевченко будет вытаскивать и открывать шарики, поэтому пожелаем ему удачи и пожелаем не совершать странностей Хавьера Саннети.

Уже в эту пятницу пройдёт жеребьёвка оставшихся восьми команд, и самое время узнать, какая команда будет предпочтительнее для блаугранас, а какая и вовсе будет её антагонистом.

Севилья  

Севилья

Абсолютно не согласен с Иньестой, который высказался, что опаснее всего и неудобнее будут как раз - таки команды из родного чемпионата, обуславливая это тем, что они хорошо знают их.В конце концов если тебе скажут: "Бавария или Севилья?", то ответ будет очевиден, поэтому я считаю, что это самый лакомый кусочек наряду с Ромой абсолютно для всех грандов. Не стоит переоценивать Севилью после победы над Юнайтед. Такой Юнайтед грех не пройти, который не умеет пользоваться своим атакующим потенциалом и уповают лишь на забросы. Севилья, возможно, покажет зубы дома, в случае попадания на Барселону, но на Камп Ноу мы вновь увидим типичный сценарий испанского чемпионата.

Рома

Рома

Забавно будет, если итальянцы попадутся на Севилью, и мы увидим в полу финале условных испанцев, по которым когда - то Спартак проехался знатно. Рома сейчас такая же Севилья, только немного в другом формате. Если Севилья в обоих матчах была не хуже Юнайтед, а дома на три головы выше, то про волков такое нельзя сказать. Итальянцы грамотно воспользовались своими моментами и неплохо отскочили в потенциально голевых атаках Шахтёра. В целом у Барселоны не будет никаких проблем как с первой командой из списка, так и со второй.

Ливерпуль

Ливерпуль

Пожалуй, возможно, самый удобный соперник из грандов для Барселоны нынешнего образца, который просто - напросто не умеет играть вторым номером с философии Клоппа и будет делать ставку исключительно на атаку, оставляя много пространства для каталонцев при контр-выпаде. Ни для кого не секрет, что Ливерпуль из всех команд больше подходит к фразе "Вы забьёте сколько сможете,а мы сколько захотим", хотя тут Сити и Бавария могут легко поспорить. Правда, если у горожан и немцев защита выглядит приличнее, то у Ливерпуля защита и вратарь - ахиллесова пята.

Реал Мадрид  

Реал Мадрид

Соперник, который наводит ужас на многие команды, но который чаще всего другой в играх именно с Барселоной. Если большинство команд проигрывают Реалу либо до свистка арбитра, либо из-за неуклюжих ошибок и прочих аспектов, за счёт которых Реал постоянно выходит победителем, то у Барселоны процент таких ошибок со сливочными гораздо меньше. Команда Зидана, безусловно, мало кого боится после недавних побед в ушастом трофее, но сказать, что подопечные француза не имеют страха перед Барселоной, с которой чаще последние выходят победителями, значит ничего не сказать. Очень обидно, что во всех последних победах Реала в лиге чемпионов, ни в одном матче ему не попалась Барселона,а ведь с большой уверенностью можно сказать, что, попадись они на каталонцев в трёх победных сезонах, победы могли бы сократиться на одну уж точно. Впрочем, это уже не имеет значения. В любом случае Барселоне будет куда удобнее играть с Реалом, нежели с той же командой Хайнкеса.  

Ювентус

Игуаин

Хорошо знакомый Вальверде по групповому этапу коллектив, но при этом имеющий постоянную приставку "тёмная лошадка". Ювентус имеет невероятную дисциплину и характер, за счёт чего и способен пройти там, где его и подавно похоронили ещё до начала матча. Также туринцы не балуют себя большим количеством голевых моментов, поэтому как показывает практика, команде Аллегри достаточно две с половиной минуты, чтобы перевернуть ход встречи. Безусловно, групповые очные встречи с Барселоной можно брать во внимание, но лишь частично, ибо матчи в группе и в нынешней стадии - это колоссальная разница. Уверен, что если попадётся каталонцам именно Ювентус, то итальянцы доставят проблем и ещё каких.  

Бавария 

Левандовский и Алаба

Будь у руля нынешней Баварии тот же самый Папа Карло, то можно было бы значительно прибавить определённые проценты к проходу Барселоны, но Юпп не просто тренер Баварии, которым когда - то был Анчелотти, он именно пропитан и живёт этой командой, что делает его Баварию по сравнению с итальянским специалистом значительно агрессивнее и опаснее. У Хайнкеса также есть хорошие воспоминания в очных дуэлях с каталонцами, хоть это и дело давно минувших лет, но тем не менее Бавария не побоится играть первым с сине-гранатовыми, ведь в каждой линии у них есть баланс, который маловероятно заставит посыпаться в случае чего. Также не будем забывать невероятный опыт как Юппа, так и всего состава, ибо если у немцев есть и то и другое, то для Вальверде нынешняя стадия на данный момент лучшее, что могло с ним случиться. Не знаю даже, у кого тут могло бы быть преимущество, но всё же есть ощущение, что именно у немецкой машины.  

Манчестер Сити

Агуэро, Де Брюйне, Силва

Как вы поняли, мой рейтинг идёт от более удобной команды к противоположной. Говорить о Сити много не приходится. Единственная команда из списка, которая ни разу ещё не сдала походу сезона, имея сумасшедший график матчей, но с другой стороны, это и страшно, ведь на таком заряде биться до мая месяца, честно говоря, почти невозможно. В любом случае в какой - то отрезок времени ты попадаешь в яму, но в случае с командой Пепа эти ямы не ощутимы и чаще всего мимолётны.В случае попадания Барселоны на Манчестер, нет смысла говорить о их прошлой дуэли в группе, потому что это была абсолютно другая команда, и в конце концов это было в группе. У Барселоны есть один козырь, и Вы сами знаете как его зовут. Сам Пеп неоднократно говорил, что нет схемы и противоядия против гениального аргентинца, но если вдруг этот козырь будет в более усталых кондициях или по каким - то причинам не сыграет в привычной для себя манере, то Сити с большой вероятностью отправит каталонцев домой. Хотя я также не исключаю, что даже с хорошей формой Месси, Сити способен и может это сделать, ибо пока это самый очевидный, на мой взгляд, фаворит, демонстрирующий самый привлекательный футбол.  

Вот так примерно я вижу шансы Барселоны с той или иной командой. Понятное дело, что в футболе возможно всё, и мои наброски - исключительно та картина, которую я вижу. Я могу как ошибаться, так и нет. Поэтому поглядим на жеребьёвку в пятницу.