12 мин.

Символическая сборная чемпионата Испании 2016/2017

Вчера завершилась Испанская примера, в которой мадридский Реал одержал победу. Заслужена ли эта победа? Отвечая на этот вопрос, можно, конечно, делать акцент на те матчи, в которых судьи не были жадны на решения в пользу бланкос, но ведь ничто не мешало Барселоне одерживать победу в тех матчах, которые позволили бы подопечным Луиса Энрике подняться на первую строчку, и таким образом удерживать своё преимущество. Как говорится, после драки руками не машут. 

Я выделил одиннадцать лучших игроков чемпионата, исключительно по моему субъективному мнению. Не налетайте на меня, если не увидите своих кумиров или тех, кто, по Вашему мнению, заслужил место в этой сборной больше остальных.

Буду отталкиваться от классической атакующей схемы 4-3-3.

Вратарь: 

Ян Облак (Словения, 24) 

30 матчей: 21 пропущенных.

Сухие матчи: 15 матчей. 

Среднее время на поле: 88 минут. 

Ян Облак.

Трофей Саморы нашёл своего обладателя. Если Тер Штеген с Кейлором Навасом иногда показывали фееричную игру и невероятную реакцию, то Облак превзошёл их в первую очередь своей стабильностью. Голкипер Атлетико в этом сезоне хоть и пропускал трёшки от Реала, но это никак не обесценивает его. Ведь неизвестно на каком месте были бы красно-белые в турнирной таблице, если бы не Ян Облак. Атлетико в очередной раз доказывает, что в выборе вратарской позиции им нет равных последние 5-6 лет.

 

Защитники: 

 

Марсело (Бразилия, 29) 

30 матчей: 2 гола, 10 голевых. 

Карточки: 2 - жёлтых, 0 - красных. 

Среднее время на поле: 76 минут. 

Марсело

Лучший левый защитник не только испанского чемпионата, но и всего мира. Пожалуй, это самый невероятный сезон в карьере бразильца, ведь именно в этом сезоне на своём фланге он делал абсолютно всё, что хотел. А если вспомнить его сумасшедшую игру в матче с Баварией, которая естественно никак не относится к нынешнему рейтингу, то это лишь подтвердит его высокий уровень не только мастерства, но и интеллекта. Даже если вспомнить последнее класико, в котором нынешние чемпионы Испании проиграли, то можно отметить, что именно с подачи Марсело были организованы все голы Реала в том памятном матче. Марсело после того матча взял всю вину на себя, сказав, что должен был "срубить" Роберто, совершившего забег по всему полю, но думаю, что теперь этот осадок уже ушёл из его головы на фоне последних событий.

 

Серхио Рамос (Испания, 31)

28 матчей: 7 голов, 1 голевая.

Карточки: 8 - жёлтых, 1 - красная.

Среднее время на поле: 88 минут.

Серхио Рамос

Капитан Реала не должен был попадать в этот список. Вопреки этому есть одно "но". Рамос принёс в казну клуба 11 очков (да-да, 11! ). Условно говоря, если мы вычтем хотя бы один победный гол Серхио, то получим чемпионство Барселоны. Как защитник, испанец, по-моему мнению, не входит в число самых лучших в мире, но его не совсем грамотная игра в обороне вполне компенсируется самыми важными голами. Рамос действует по принципу "сам накосячил - сам исправляй". Он может привезти глупый гол или грубо сыграть в штрафной и подставить команду, но никто не посмеет на него агрессировать, так как он сам же и исправляет свои ошибки. Что-что, а лидерские качества Рамоса несоизмеримы.

 

Диего Годин (Уругвай, 31)

31 матч: 3 гола, 1 голевая.

Карточки: 10 - жёлтых, 1 - красная.

Среднее время на поле: 87 минут.

Диего Годин

Если у уругвайца больше горчичников, чем у Рамоса, то может показаться, что он менее растороплив и неуклюж, но это далеко не так.Годин не так хорош в атаке, чем его партнёр по символической сборной, но очень цепок и хладнокровен в защите. По числу выигранных верховых дуэлей - он в списке лидеров. Ян Облак хоть и делал невероятные сейвы в течение сезона, но, неизвестно, сделал бы он ещё столько же, если бы не организованная игра его защиты, во главе которой стоял именно Годин.

 

Даниэль Карвахаль (Испания, 25) 

23 матча: 0 голов, 5 голевых. 

Карточки: 11 - жёлтых, 0 - красных. 

Среднее время на поле: 87 минут. 

Карвахаль, Даниэль

Очередной защитник королевского клуба обосновался в моей сборной, но тут я, в первую очередь, отдам должное его физической форме. Как я говорил ранее, Марсело на своей бровке хозяин, но не раз можно было заметить, как на контратаках он оставался либо в центре поля, либо просто не добегал до оборонительной фаланги, чего нельзя сказать о Даниэле. Карвахаль иногда мне напоминает кролика из рекламы Energizer, у которого нет в словарном запасе слова "остановиться". Он постоянно в движении и всегда караулит свою бровку от звонка до звонка, что делает его одним из самых надёжных правых защитников мира.

 

Полузащита:

 

Иско (Испания, 25)

30 матчей: 10 голов, 8 голевых.

Среднее время на поле: 54 минуты.

Иско

Иско - самый настоящий пример того, как можно сполна использовать то время, которое тебе позволяет главный тренер. Если в первой половине сезона испанцу пророчили скорейший уход из клуба, то во второй он своим нестандартным мышлением на поле и постоянными результативными действиями заставил руководство Реала продлить с ним соглашение. Крайне глупо будет не использовать такое оружие в следующем сезоне в полную силу. Ведь страшно даже представить игру, которую будет показывать Иско, если ему дадут полную свободу не только на поле, но и в количестве проведенных на поле минут.

 

Тони Кроос (Германия, 27)

29 матчей: 3 гола, 12 голевых.

Среднее время на поле: 86 минут.

Тони Кроос

Лучший ассистент прошедшего чемпионата среди полузащитников и самая настоящая лошадка, которая не только ищет варианты продолжения в атаке, но и рушит те же самые варианты, только уже у соперников. На самом деле нельзя сказать, что у немца какие-то невероятные голевые передачи, ведь половину из них пришлись с обычных стандартов, за что надо сказать спасибо в первую очередь Рамосу, но сюда Кроос попал в первую очередь не только за свою статистику, но и за оборонительную игру. Кроос - один из лидеров по количеству обороняющих (начиная от перехватов и заканчивая обычными отборами) критериев в Реала, что ни у кого не должно вызывать сомнения наличие его в данной сборной.

 

Бруно Сориано (Испания, 32)

34 матча: 5 голов, 2 голевые.

Среднее время на поле: 87 минут.

Бруно Сориано

Ещё одна тёмная лошадка, но только уже в испанском варианте. Долго думал между ним и его партнёром по амплуа - Ману Тригеросом, но сделал ставку на более опытного полузащитника. Вряд ли он выдаст подобную игру в следующем сезоне, поэтому ставить Бруно в эту сборную нужно именно сейчас. Вообще Вильярреал в этом розыгрыше показал отличную игру по ходу сезона, и в эту сборную можно было бы взять сразу несколько человек, начиная с того же Тригероса, Марио Гаспара и заканчивая Матео Мусаччио. Также надо отметить, что жёлтая субмарина после Атлетико является командой, пропускающей наименьшее количество голов. Такую уверенную игру в защите можно списать на центральную зону, в которой Сориано в течении национального первенства выжигал, как мог. По сути Бруно - прототип Габи из мадридского Атлетико, которому также довелось лицезреть успех сборной Испании лишь с домашней плазмы из-за золотого поколения Хави, Иньесты, Бускетса. Если сюда ещё приплюсовать Тьяго из Баварии и вечно перспективного Фабрегаса из Челси, то в конечном счёте центральный хавбек просто - напросто обречён на то, чтобы пропустить свой последний возможный большой турнир в России.

 

Нападение: 

 

Лионель Месси (Аргентина, 29) 

34 матча: 37 голов, 11 голевых. 

Среднее время на поле: 83 минуты. 

Месси

Пожалуй, единственный футболист в сборной, кто не вызывает сомнения своего присутствия и не имеет особых конкурентов на своей позиции, так как главный конкурент аргентинца - Бейл, откровенно говоря, провалил сезон. Скорее даже дело не только в травмах, но и в самой игре валлийца, которая была далеко не стабильной. Месси, будучи игроком выполняющим роль не столько нападающего, сколько центрального полузащитника, умудрился оставить позади себя тех футболистов, которые не вылезают из штрафной зоны. Абсолютный лидер не только чемпионата Испании, но и всех остальных пяти европейских первенств, по количеству самых высоких оценок за матч. Думаю, тут всё очевидно. Трофей Пичичи, как и золотая бутса, нашли своего обладателя.

 

Луис Суарес (Уругвай, 30) 

35 матчей: 28 голов, 9 голевых. 

Среднее время на поле: 81 минута. 

Луис Суарес

Неоднократно я говорил, что Барселоне крайне важно приобрести летом форварда уровня того же Александра Ляказетта, ибо только такие нападающие заставят уругвайца ценить каждый свой нереализованный момент. А пока главный конкурент Суареса - Алькасер, то первый может вообще не переживать за свою прописку. Суарес, безусловно, щедрый форвард, но реализация у уругвайца ужасная. Этот сезон один из лучших в карьере для Луиса в плане результативности, но если Вы посмотрели хотя бы 30%-ов матчей с его участием, то не дадите соврать, что в тех эпизодах, где Луисито забивал ещё год назад 10 из 10, сегодня он забивает исключительно с наименьшей вероятностью. Но так или иначе он лучший бомбардир среди всех форвардов, поэтому обойти его стороной было бы крайне глупо.

 

Неймар (Бразилия, 25) 

30 матчей: 13 голов, 9 голевых. 

Среднее время на поле: 88 минут. 

Неймар

Вот тут не исключаю возможности того, что меня могут либо знатно заминусовать ярые болельщики Роналду, либо обвинить в предвзятости к сине-гранатовым. Но не стоит делать поспешные выводы о предвзятости, ведь если бы я являлся таковым, то символическая сборная не состояла бы из половины футболистов королевского клуба. На мой взгляд, Неймар не только опередил португальца в нестандартной манере игры (не только постоянные обводки), но и в целом показал себя в нынешнем сезоне более изобретательней и умнее во многих игровых аспектах. Начнём с того, что Роналду долгое время играет на месте центрального форварда, нежели на позиции Неймара, и если бы Криштиану имел возможность попасть сюда, то исключительно вместо Эль - пистолеро. Но поскольку Суарес, как форвард, намного опередил португальскую машину, то в сухом остатке мы получаем тройку нападения, состоящую из каталонского трезубца. Можно, конечно, говорить, что Неймар чересчур часто лезет в обводку и частенько теряет мяч там, где пора уже пасовать. Но как футболист, приносящий пользу команде, он несомненно продуктивнее Роналду. Более того, именно бразилец - лидер по тем же самым обводкам во всей Испании и футболист, на котором чаще всего фолят в опасных зонах для соперника. Это один из худших сезонов бразильца в плане бомбардиского счётчика, но, несомненно, лучший его сезон в плане "полезности". Роналду, по существу, начал оживать только в апреле, когда пошла его голевая феерия, как в старые добрые времена, начиная с лиги чемпионов, придавшей ему в дальнейшем уверенности в последующих матчах. Неймар абсолютно во всех аспектах превосходит своего визави из Мадрида: Обостряющие передачи, процент успешных проходов, сажанием соперников на карточки, голевые передачи и прочие критерии, которые любит подсчитывать всеми нами известный Александр Бубнов. И лишь в одном компоненте обладатель золотого мяча превосходит Неймара, а именно - в голах.

 

Главный тренер: Зинедин Зидан

Зинедин Зидан

По интеллекту и разносторонности француз уступает многим тренерам чемпионата, особенно Хорхе Сампаоли и тому же Диего Симеоне, но по авторитету в команде и по способности прививать мотивацию своим подопечным ему нет равных. Лишь при Зидане мы смогли лицезреть таких талантов, как Лукаса Васкеса и Марко Асенсио, которые, не имея огромной игровой практики,вложили больше в успех своей команды, нежели тот же Андре Гомеш или, например, Пако Алькасер. Также нельзя не признать, что главный козырь Зидана и, пожалуй, лучшее его качество - это выжимание всех соков из своих футболистов, будь - то это Начо, который в Барселоне всю свою карьеру просидел бы в глубоком запасе, но при этом каждый свой шанс отыгрывал, как последний в жизни, или Альваро Мората с Хамесом, которые выходили на замену и делали результат. В этом, конечно, Зизу преуспел, и преуспел знатно. Ведь главное качество в тренере - не только командная игра, но и мотивация, без которой далеко не уедешь, а Зинедин, как никто другой, разбирается в этом. Необязательно иметь гениальное тактическое мышление, как у Антонио Конте, достаточно просто найти ключевые слова для того или иного футболиста, чтобы в своём следующем матче, он убивал на каждом квадратном метре своих соперников. Ну и куда же без ротации...Зидан очень сильно рисковал по ходу чемпионата с постоянной ротацией, но этот риск может оправдаться в виде возможного золотого дубля, ведь футболисты Реала на данный момент не ощущают сильной усталости: половину ключевых футболистов провели около 20-25 игр. Именно этот факт говорит нам о хорошей физической форме сливочных. Исходя из вышесказанного, француз абсолютно справедливо заслуживает звание лучшего тренера чемпионата Испании.

 

Ну и в конечном итоге мы получили вот такую сборную:

Сборная сезона в Ла Лиге.

Вывод: Как я говорил выше: эта сборная основана на моём субъективном взгляде в течение всего сезона. Вас никто не заставляет соглашаться с автором, поэтому, если у Вас есть свой взгляд на символическую сборную прошедшего чемпионата, то я с удовольствием прочту Ваше мнение в комментариях. Также хотелось бы отметить, что некоторые подсчёты голов и голевых передач могут отличаться, ибо на разных сайтах могут быть разные цифры. Поэтому, если я где - то ошибся, то на самую малость.