2 мин.

Не порно, не задорно…

16 июля я стал свидетелем душераздирающего зрелища. Ну правда, 1-й этап командного первенства России по спидвею (250 куб.см) иначе и не назовёшь. И дело даже не в том, что зрителей на трибунах было не так много. По сравнению с аналогичными зрелищами в хоккее и футболе, болельщиков было более, чем достаточно. Меня огорчило действо на треке. Впервые, так скажем осознанно, я посмотрел на гонки «клопов», уж простите за жаргон, в 2010. Это было круто, правда. Всё было в той гонке. Не было фарса, вот не было его и всё.

Что же мы увидели вчера? Характеристика всей гонки отражается в 14-м и 15-м заездах. Иначе как фарсом это и назвать то сложно. И если 14-й превратился в таковой благодаря падению на старте одного из мотогонщиков, то вот 15-й заключительный стал просто апофеозом звучного названия «первенство России», на старт в гордом одиночестве вышел спортсмен. Четыре круга почета в соревновательном режиме в борьбе с самим собой.

И как жирная точка сего действа, церемония награждения. На третью ступень пьедестала поднимается команда…, простите человек-команда Арслан Файзуллин (один представлявший Самару), на вторую ступень взобралась команда, состоящая … угадайте из скольких? Правильно из двух: Лахбаум и Чугунов. И как вы уже поняли на первом месте коллектив полностью укомплектованный тремя бойцами (Соколов, Большаков, Кузнецов). Чтобы было совсем понятно, проведем аналогию, ну хотя бы с футболом. На поле 11 человек + парочка запасных – в норме. Допустим одна команда приехавшая на соревнования прибыла в полном составе, вторая привезла ровно 11, а остальные кто девять, кто восемь.

Для кого проводятся такие состязания, если команды не в состоянии привести укомплектованный состав? Какую цель преследуют организаторы? Да и вообще, где дети хочется спросить, где те, которые в скором будущем придут на замену действующим взрослым спортсменам? А их по всей видимости нет? Если судить по подобным состязаниям.

P.S. Хочу заметить, увидел я это благодаря интернет-трансляции. И вот, что интересно. Многие жалуются на отсутствие спидвея на российском ТВ в приличном объеме. Так вот друзья мои, даже такая трансляция на несколько уровней выше, чем организация и развитие самого спидвея в стране. Я уже не говорю про стадионы на которых проводятся гонки.