2 мин.

27 лет назад Роналдо дебютировал в сборной Бразилии. Вышел на замену вместо Бебето, сделавшего дубль

Остальное – история.

В 1994 году в Бразилии все говорили о молодом феномене из «Крузейро» – Роналдо Назарио. Парень колотил голы за клуб, в прессе шли разговоры о «новом Пеле», поэтому Карлос Альберто Паррейра вызвал 17-летнего парня в национальную сборную.

Дебют выпал на матч против Аргентины – это всегда принципиально. Роналдо выпустили на 10 минут, когда все уже было решено: Бебето сделал дубль с передач Мюллера и уступил место молодому феномену.

Талантливого пацана быстро осадили: аргентинские защитники пару раз завалили Роналдо прямо при приеме мяча – сейчас бы за такие удары удалили после просмотра повтора, а тут ничего, нормально. Да и партнеры пока не особо активно делились мячом с Назарио.

Роналдо не забил Аргентине, но через месяц вышел в стартовом составе и сразу отличился – первый гол Зубастика в футболке сборной получила Исландия.

Паррейра остался доволен и взял парня на ЧМ-1994, но там не дал Роналдо ни минуты времени – в атаке уже были Ромарио, Бебето, Мюллер и Виола. Зато Рон стал первым игроком со времен Пеле, ставшим чемпионом мира уже в 17 лет.

По-настоящему в основу сборной Роналдо попал только в 1996 году – и тогда уже всерьез и надолго.

В 1998-м у Роналдо случился приступ прямо перед финалом ЧМ. Восстановили тот день по минутам

Бразилия с Ривалдо, Роналдо и Ромарио против «Барсы» с Фигу и Гвардиолой. Это на FIFA, а реальный матч из 99-го