Незабываемый гол Олича в ворота «МЮ» на 92-й: появился из ниоткуда, обокрал Эвра и свел с ума весь стадион

«Этот мой самый приятный момент в Мюнхене».

Ивица Олич почти вернулся в ЦСКА. Ожидается, что утром 22 марта он получит визу для работы в России, а 23-го проведет первую тренировку.

Самое время вспомнить один из самых ярких моментов в карьере хорвата. В четвертьфинале Лиги чемпионов-2009/10 «Бавария» и «Ман Юнайтед» закрутили сюжет со счетом 4:4 по итогам двух матчей. В первой игре в Мюнхене Уэйн Руни уже на первой минуте вывел англичан вперед. Во втором тайме Рибери сравнял, но счет все равно оставался комфортным для гостей.

Пока не случилось это. На последних секундах матча Олич появился из ниоткуда, обокрал Эвра и заставил взреветь от восторга всю «Альянц Арену». 50 друзей Ивицы, которые прибыли на матч прямиком из Хорватии, после гола так сходили с ума, что оказались не на своих местах.

«Тот момент до сих пор стоит перед глазами, – рассказывал позже нападающий в интервью клубному журналу «51». – На 92-й минуте на табло все еще горел счет 1:1. Марио Гомес прорвался по центру поля, вбежал в штрафную, но там потерял мяч. Патрис Эвра хотел спокойно принять, но не заметил меня за спиной. Я ворвался в свободное пространство, перехватил мяч и перед самым ударом по воротам – совершенно не в своей манере – спонтанно сделал обманное движение. Я его увидел уже потом на повторе.

Когда ты в добавленное время оказываешься перед воротами соперника, то бьешь уже вслепую. Главное, чтобы мяч залетел. Но я оставался спокоен. Когда мяч влетел в сетку, «Альянц Арена» взорвалась. Я никогда не забуду это извержение эмоций. Этот мой самый приятный момент в Мюнхене. Даже сегодня люди просят меня рассказать о нем».

Олич рассказывал, что у главного тренера мюнхенцев Луи Ван Гала было предчувствие: «После матча я спросил его, почему он не заменил меня незадолго до 90-й минуты, как это часто бывало раньше. Тогда он сказал: «Тренер всегда прав. У меня было предчувствие, что ты еще забьешь». Это было довольно смешно, поскольку, когда я до этого спрашивал его, почему он меня заменяет, он отвечал: «У меня было чувство, что ты сегодня больше не забьешь».

В ответной игре «Бавария» уже в первом тайме горела 0:3, но затем тот же Олич и сумасшедший удар Роббена превратили счет в необходимые 2:3. Поражение, которое вывело мюнхенцев в полуфинал. «Одно из самых приятных поражений в истории «Баварии», – говорил Франц Беккенбауэр.

«Гол Олича, после которого счет стал 1:3, был невероятно важен. Он придал нам веру», – признавал Бастиан Швайнштайгер.

В полуфинале Олич провел лучший день в карьере, но о нем мы еще расскажем отдельно. Напомним лишь, что хет-трик хорвата в ворота «Лиона» вывел команду Ван Гала в финал, где она не справилась с «Интером» Жозе Моуринью. Кстати, миланцы в четвертьфинале той ЛЧ выбили и ЦСКА.

«Помню все голы «Спартаку». Другие забыл, а эти помню». Олич мечтал вернуться в ЦСКА тренером – и много лет говорил о любви к команде

«В перерыве достал икону, и каждый ее поцеловал». Газзаев вспомнил, как вдохновлял ЦСКА в финале Кубка УЕФА