• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Old School
  • «Просто радио... Радиоуправляемая атака». Великий матч «МЮ» и «Реала» под легендарный комментарий Розанова и Уткина
3 мин.

«Просто радио... Радиоуправляемая атака». Великий матч «МЮ» и «Реала» под легендарный комментарий Розанова и Уткина

Ушел из жизни комментатор Юрий Розанов. У каждого из нас есть матчи, которые всегда будут ассоциироваться с его голосом. Но игра «Ман Юнайтед» – «Реал» из 2003-го – особенная. Как минимум потому, что он повлияла на профессию комментатора и привела в нее новых людей. Многие из нас именно тогда поняли, что голос за кадром – это не просто фиксация событий, это настоящее представление.

«Когда закончится этот долгий день, я приду домой и посмотрю тот наш матч третьего года, ответный «МЮ» – «Реал». Досмотрю до конца, до последней минутки. Больше не увижу, зато услышу. Кстати, ради этого ведь все когда-то и затевалось. И прошло не без успеха. Прощай», – написал в телеграме Василий Уткин, который комментировал ту легендарную игру в паре с Розановым.

Михаил Поленов признавался, что просмотр того матча изменил его жизнь: «Надо сказать, я понял, что хочу стать комментатором в один конкретный день. Это был четвертьфинал ЛЧ между «Реалом» и «Манчестером» на «Олд Траффорд». Этот матч был особенным, он закончился со счетом 4:3, особенной была работа Розанова и Уткина на том матче. Тогда я понял, что комментаторское дело вполне может быть моей  профессией.

Я помню много цитат с той игры. Например, когда Эльгера забил в свои ворота, Уткин сокрушался и говорил: «Эх, Ваня, Ваня…». А еще «радиоуправляемая атака», «атака на раз, два, три». Помню, как Вася обращался к маме и говорил: «Мама, веришь ли ты, я вижу этот футбол!».

Вспомнили цитаты из детства и молодости?

Предлагаем пересмотреть игру с любимым комментарием:

«История наша, ее сегодня будут вершить вот эти самые бритоголовые люди – Пьерлуиджи Коллина в первую голову, Хуан Себастьян Верон уж не знаю в какую», – предрек перед свистком Розанов.

И шоу началось – с невероятным ритмом и отличными цитатами:

• Уткин: «Ван Нистелрой... Обезмячили его».

• Розанов: «Не выдерживают нервы у режиссеров, они Бекхэма нам показывают и показывают, ну когда же?»

• Розанов после первого гола Роналдо: «Ну, господа хорошие, это на раз, два, три. Треугольник. Просто радио... Радиоуправляемая атака».

• Уткин (2:3, после хет-трика Роналдо): «Можно я сейчас не о футболе? Мама, веришь ли ты мне? Я смотрю на этот футбол».

• Ху из мистер Флетчер, нам еще не пристало узнать. Это день завтрашний для «Манчестер Юнайтед». Думаю, шансов выйти у него меньше, чем у «Манчестера» забить десять мячей.

• Розанов (2:3, после хет-трика Роналдо): «Если кто-то из представительниц прекрасной половины человечества досидел до экрана вот до этой поры, я думаю, что даже при каком-то сдержанном отношении к футболу тоже чувствуют себя вознагражденными».

• Уткин: «И что вы хотите сказать, что главный вопрос в этом матче «Кто пойдет дальше?» Это матч самоценен. Это как картина, которую Ван Гог рисовал, чтобы купить себе кусок съедобного, но она живет и после того, как он наелся».

• Уткин (3:3): «Уложено. Упаковано. Завернуто в подарочную упаковку. Перевязано бантиком. Получите, Икер Касильяс».

• Розанов (4:3): «Вся барселонская земля сейчас опять встает дыбом, желая помочь манкунианцам».

• Уткин: «И давайте не будем подводить резюме, просто мы это видели. Это матч из разряда тех, что не стирают из памяти, но отодвигают на второй план самые яркие и самые первые и еще может быть детские впечатления. То, с чем мы засыпали после чемпионатов мира, просмотренных по черно-белому телевизору».

• Розанов: «За что мы, собственно, и полюбили эту великую игру».

«Не знаю никого, кто от Дяденьки бы не кайфовал». Комментаторы вспоминают Юрия Розанова

«Я же рыжий. А это состояние души». Интервью Юрия Розанова Дудю из 2009-го

«Реал» – «МЮ» в 2003-м: овации «Траффорда» для Роналдо, футболки Зидана и Гути для Бекхэма

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths

Old School
Old School
Блог
Чтобы не забыли
87 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я после этой игры стал болельщиком "Манчестер Юнайтед". Помню ещё совсем малым: я тогда заболел, не пошёл в школу, остался дома - а этот матч тогда транслировали в условные 11-12 часов дня по тогда ещё общедоступному "НТВ-Плюс". Результата я не знал, футболом интересовался тогда только российским, на матч попал совершенно случайно. Увиденное (и услышанное) в последующие два часа перевернуло мои представления о футболе в целом и о болельщицких представлениях в частности.

Спустя много лет (уже наевшийся "шедеврами" Орлова и Черданцева) я нашёл на просторах рунета запись матча с комментариями Уткина и Розанова - и тогда я понял, насколько то был другой уровень. Некоторые цитаты из их тандема я помню наизусть) Спасибо за материал.

P.S. В статье представлена цитата Уткина:

• Уткин (2:3, после хет-трика Роналдо): «Можно я сейчас не о футболе? Мама, веришь ли ты мне? Я смотрю на этот футбол».

Она тут не совсем целиком, и окончание фразы идеально подходит под описание их комментаторской деятельности: "Вот бывает такое - что ждёшь чего, а дожидаешься - и оказывается даже самые смелые ожидания были ерундой по сравнению с тем, что мы видим... Были ерундой".
+196
-2
+194
Мне тогда было 12 лет. Помню, попросил папу на всякий случай записать эту игру на кассету, поскольку боялся уснуть посреди игры и пропустить, чем все закончилось (несколько раз так и происходило, например, во время финала Реал - Байер в 2002).

Но нет, досмотрел до конца, а потом еще много раз пересматривал эту игру, и всякий раз как будто переживал ее заново, надеясь, что в этот раз МЮ сможет реализовать еще пару из своих бесчисленных моментов и оформить нужную разницу в счете.

Видимо, где-то на небесах было угодно, чтобы в этой игре все сложилось идеально: качество самого футбола, безупречное судейство Коллины. И вряд ли кто-то мог лучше отработать эту игру, чем пара Уткин - Розанов.

Удивительно, прошло уже почти 18 лет, а тот комментарий я до сих пор помню практически наизусть: и про Манчестер, который сейчас на таком ходу, что сил хватит не на 120 минут, а на 240, и про дон Висенте, дайте шанс Фернандо Морьентесу и ахахаха Бекхэм или автогол? и много другое.

Наверное, это и есть те детские впечатления, с которыми мы засыпали после матчей, просмотренных уже по цветному телевизору.

Спасибо вам за эти впечатления, Юрий Альбертович.
+113
-2
+111
Один из великих матчей ЛЧ.
Великий комментатор Юрий Альбертович!!!
+74
0
+74
С точки зрения качества игры и драматургии, возможно, лучший матч в истории ЛЧ, а, следовательного, всего футбола последних лет 30. До этого матча я думал, что лучшим был матч МЮ-Реал в 2000, когда Редондо сделал свой гениальный финт и выкатил Раулю на пустые, а Бекс в концовке совершил классный слалом, завершив ударом в девятку. Но  матч сезона 02-03, пожалуй, переплюнул тот. Кстати, первая игра в Мадриде, когда Реал выиграл 3:1 тоже была шикарная. Зидан там творил чудеса. Обе игры были записаны мной на кассеты (даже с рекламами НТВ) и неоднократно пересматривались в юности. И сегодня в память о Юрии Альбертовиче с удовольствием пересмотрю. Это классика футбола и классика футбольного репортажа
+39
-1
+38
Ответ TheFrosty
Комментарий скрыт
если так рассуждать, то закинь современные пресинг машины на поля в 50 -е, обуй их в те бутсы, и пускай проведут пару матчей с той медициной и физ подготовкой , посмотрим тогда на их прессинг
+38
-3
+35
Незабвенное "Солскьяер"
+24
0
+24
Комментатор - это такой человек, которого слушаешь, но вступить в диалог не можешь.
Юрия Альбертовича слушать было всегда интересно и приятно...

Царствие небесное, Юрий Альбертович
+23
0
+23
Собственно, именно тот матч установил современный канон парного комментария. Со всеми его плюсами и минусами, кстати, тоже. Ведь то, что временами слышим сегодня от наших словоблудов - жалкая пародия на МЮ-Реал Уткина-Розанова.
+19
0
+19
Ответ TheFrosty
Комментарий скрыт
Докажите на конкретных примерах, где, на ваш взгляд, в этом матче они не понимают игру. Если не докажите, ваш коммент - это пустой треп никчемного юзера
+18
0
+18
Ответ TheFrosty
Комментарий скрыт
Может, и вынесут, я не об этом. В этом матче просто все сошлось. Гении на поле, глыбы на тренерских скамейках, потрясающее индивидуальное мастерство, хорошо выстроенная командная игра, драматургия. А какие матчи были лучше после этого?
+16
0
+16
Легендарный матч, спасибо вам за все, покойся с миром дядя Юра
+12
0
+12
Ответ TheFrosty
Ливерпуль-Милан, Челси-Барселона. Буквально через пару лет после этого матча. Не вдаваясь в легион игр после того.
Челси - Барса в 2004-м близко к этой игре. Сумасшедшее давление Челси в первые минуты, потом фейерверк Роналдиньо. Это было круто. Что касается стамбульского финала, то эта игра сильно мифологизирована
+14
-2
+12
а кто тогда дальше прошёл?
Реал. В первом матче была их победа 3:1.
+9
0
+9
Все таки лучшие моменты в футболе были в 90-ые и 00-ые
Больше топ звёзд было,личностей и футбольная атмосфера была круче.
Тогда слова о том что я люблю этот клуб не были пустыми словами.
В общем романтика,о которой увы приходится ностальгировать только
+9
0
+9
Очень жаль мэтра! Сегодня умера частичка любого русскоязычного любителя футбола((
+8
0
+8
На ноутбуке хранятся 3 футбольных матча: МЮ - Бавария, после которого начал болеть за МЮ, БАТЭ - Бавария и тот самый матч, про который идет речь, который часто пересматриваешь и помнишь почти наизусть.

Фанатом его не был, но слушать матчи было очень приятно.

Вечная Вам память, Юрий Альбертович
+8
-1
+7
Светлая память Вам, Юрий Альбертович. Спасибо Вам за высокое качество комментариев и свой отличительный стиль
+7
0
+7
Ответ teddy10
Докажите на конкретных примерах, где, на ваш взгляд, в этом матче они не понимают игру. Если не докажите, ваш коммент - это пустой треп никчемного юзера
По-моему, справедливое предложение. Ждем примеров.
+6
0
+6
Ответ TheFrosty
При том, что надо читать ветку не одним местом. Данная игра была представлена товарищем выше, как эталон по качеству игры на все времена. Когда это качество не было лучшим даже в той ЛЧ: обе балалайки вылетели еще до финала.
ну ну, не надо оскорблений ))) читал я ветку. и кстати не согласен с суждением, что качество игры было плохим. плохиши красивую игру не способны показать по определению! просто потому что не умеют. а эти ребята умели... не дошли до финала? что ж бывает, кто, к примеру, верил в Челси 2012 под руководством Роберто Ди Маттео??? "ау, кто это?" кричала половина (да больше даж) болельщиков! а они выиграли тот сезон в ЛЧ... а в розыгрыше учавствовали куда более классные команды...
повторюсь, красота в футболе далеко не всегда соседствует с результатом!!! но именно ее помнят, а не серенькие 1-0 от победителя, который прыгнул выше головы вот здесь и сейчас в конкретном матче
+5
0
+5
Великий матч и комментарий великий. Банально, но так.
+5
0
+5
Ответ TheFrosty
Комментарий скрыт
а при чем здесь "современные" прессинг-машины??? и тогда были мастера попрессовать... собственно матч ЧЕ-88 СССР-Италия -- классический пример игры прессинг-машины против неслабой сборной Италии (которая и сама часто не прочь была сыграть от обороны). всегда интереснее смотреть лихо закрученный сюжет с забитыми туда-сюда голами, чем мучение одних в попытках разбить прессинг других, когда голов или совсем нет, или они летят только в одну калитку... кстати, финал ЛЧ Милан-Барселона был именно таким, несмотря на всю атакующую прелесть Барсы со Стоичковым и ко получили 4-0 от оборонительного Милана Капелло, который был чуть ли не главной звездой той команды. к чему все это? да к тому что во все времена были матчи, которые забывают напослезавтра иматчи о которых помнят долго-долго
+6
-2
+4
Как тогда говорили - это был футбольный спектакль...
+3
0
+3
Ответ teddy10
Ну, у Юве тогда тоже была шикарная команда. Гениальный сезон Недведа, мощный Трезеге, шикарный Дель Пьеро. Буффон, который уже тогда был одним из лучших вратарей мира
... и проиграли Милану в финале
+3
0
+3
От всех олдов спасибо!
Во были времена: Уткин, Розанов, Фергюсон, Феномен, Галактикос и даже Сульшер был ещё Сольскьяйером. Прослезился.
+3
0
+3
Слёзы наворачиваются, читая текст под воспоминания о том Великом матче.
А ведь он был не только футбольным, но и прекрасными хоккейным комментаторов. Финал КС-2001 с тем же Уткиным и много-много ещё всего...
Мама, веришь ли ты - я слышал Розанова...
+3
0
+3
это было легендарно
+3
0
+3
Тот матч который можно пересматривать как хороший фильм. С хорошим дубляжем
+4
-1
+3
Многие забывают, но в то же самое время игрался матч Милан-Аякс - по качеству игры не хуже, а по драматургии даже выше. Спасительный и одновременно победный гол для будущего чемпиона сделали Шевченко и Йон Даль Томассон. Эти две игры потом подробно обозревал Черданцев, причём сделал это на высшем уровне - на мой вкус.
+2
0
+2
а кто тогда дальше прошёл?
Футбол!
+2
0
+2
Матч, от которого больше всего выиграл Челси)))
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий