2 мин.

45 лет назад киевское «Динамо» выиграло первый советский еврокубок – грохнули в Кубке кубков «Ференцварош»

Лобановскому было 36 лет.

45 лет назад киевское «Динамо» зарубилось с «Ференцварошем» в финале Кубка обладателей кубков на «Санкт-Якоб Парк» в Базеле (стадионе, который потом станет счастливым для сборной России) – и еще в первом тайме Владимир Онищенко забил два гола, а во втором добавил еще один гол Олег Блохин.

Этот трофей стал первым для советских клубов в Европе – и всего лишь второй сезон 36-летнего Валерия Лобановского во главе киевского клуба.

«Мне финал Кубка кубков 1975 запомнился прежде всего тем, что я играл его с травмой, как, кстати, и затем финал 1986 года. Наверное, финал 1975 тогда в европейской прессе не вызвал большого ажиотажа, потому что в решающем поединке сошлись команды из социалистического лагеря – СССР и Венгрии.

Однако, думаю, по тем временам наш финал был матчем уровня нынешней Лиги чемпионов. Поединок проходил в Базеле, на небольшом стадиончике. Запомнилось, что он, несмотря на счет 3:0 в нашу пользу, получился довольно сложным. У «Ференцвароша» тоже была хорошая команда, не случайно дошла до финала.

До того, как мы забили первый гол, игра была равной, и у венгров тоже были моменты. После первого гола Владимира Онищенко дышать стало легче. Но в победу мы поверили только тогда, когда счет стал 3:0, а затем прозвучал финальный свисток», – вспомнил Олег Блохин.

«Человек, которого никто не видел». Он управлял научным центром «Динамо» в подвале киевского дома и помог Лобановскому изменить футбол

2 мая 1986-го киевское «Динамо» уничтожило «Атлетико» (3:0) в финале Кубка кубков. Голы – просто 🌌